Смысл есть только в дороге. В постоянном движении, в смене картинок, в новых рассветах. В перемене часовых поясов и языков, в разнице менталитетов, в похожести и индивидуальности. Это такой наркотик, такая вера, такое внутреннее ощущение. Если один раз попробуешь — никогда не откажешься. Вернее, откажешься. Но постоянно будешь вспоминать о днях, когда колесил по миру. Эта подборка — 10 разноплановых лент о людях, что променяли стабильность на впечатления, уверенность — на открытость, устроенность — на вечную пыль дорог. И ни разу от этом не пожалели. 

1. «Артерии мира» (Монголия, Германия, 2020)

Тишина, звёзды, отсутствие людей, постоянная романтика — всё это красиво и здорово только на картинках, где-то там, до тех пор, пока не случилась беда. Амра (Бат-Иредуй Батмунк) — скромный и застенчивый мальчик — живёт вместе с семьёй в общине кочевников. Смотрит видео, ругаясь на «долгий» интернет, помогает родителям по хозяйству, мечтает поехать в столицу Монголии на местный конкурс талантов. И скоро такая возможность ему предоставится. Невероятно красивая лента Бямбасурен Даваа о силе духа, свободе и приверженности традициям.

​2. «Земля кочевников» (США, 2020)

Фильм, который, кажется, не нуждается в дополнительном представлении. Пронзительная и невероятно точно сыгранная история Ферн (Фрэнсис МакДорманд) — женщины, решившей не отчаиваться в личный и экономический кризисы. Она бросила все свои пожитки в фургон, забыла о тоске, поехала по стране в поисках заработка. Кино (режиссёр — Хлоя Чжао) с ворохом призов, что абсолютно точно оставит пламенный след в сердце. Вне зависимости от гендера.

 

3. «Книга рекордов Шутки» (Сербия, Черногория, Чехия, 2005)

Не совсем про кочевников, но про тех, кто привык жить в кибитке. Шутка — небольшой райончик Скопье (Северная Македония), где живут исключительно цыгане. Это их столица, Мекка, главный город. Другого такого нет. Тут до сих пор гуляют свадьбы целыми улицами, танцуют под странную музыку, надевают на себя огромные цепи, многослойные платья, леопардовые сапоги. И ни о чём не жалеют. Один из самых жизнерадостных балканских фильмов (режиссёр — Александр Манич), где нет ни слова про войну.

4. «И повсюду тлеют пожары» (США, 2020)

Неоднозначная трактовка популярнейшего романа Селесты Инг о противостоянии семьи Элены (Риз Уизерспун) — властной, порядочной, «системной» женщины, у которой всё идёт по плану, и многолетней кочевницы-художницы Мии (Керри Вашингтон). Первая никогда не поймёт прелесть новых городов, вторая — радость чистого, уютного, персонального дома. 8 серий, куча переломанных судеб, десяток разбитых сердец.

 

5. «Один день из жизни Ноя Пьягаттука» (Канада, 2019)

Бескрайние снежные просторы: спокойствие, красота и лёгкость. Ни тебе суеты, ни волнений, ни лишних людей вокруг. До ближайшего города — сотни километров, до своего дома — пара часов на собачьей упряжке. Семья Ноя — инуиты — этническая группа коренных народов Северной Америки. Они привыкли жить просто и ловко, без помощи и надежды на сильных мира сего. Но всё может поменяться за несколько дней: даже в морозную бескрайность может прийти глобальный прогресс (режиссёр — Захариас Кунук). 

6. «Дьяволы» (Франция, Испания, 2002)

Колесить по миру классно, когда у тебя есть дом. Где-то там, далеко. Место, куда ты можешь вернуться в любой непонятной ситуации. Жозеф (Венсан Ротье) и Хлое (Адель Энель) — горемычные брат и сестра, что уже несколько лет пытаются вернуться в семейную гавань. Они бегают от полиции, слоняются по приютам, ночуют на вокзалах. И верят, что их ждут. Просто произошла какая-то ошибка. Картина Кристофа Ружжиа — путешествие с детьми, которые очень хотят вернуться к родителям.

 

7. «В диких условиях» (США, 2007)

Крис (Эмиль Хирш) только-только закончил университет. Впереди — долгая счастливая жизнь, за плечами — часы ненужных знаний, рядом — обеспеченные родители, которые считают, что сын станет успешным и знаменитым. Но он, отчаянный, решает всё бросить: деньги, карьеру, комфорт. И поехать путешествовать по США. Лента Шона Пенна, получившая множество наград, основана на реальных событиях.

 

8. «Пейзаж в тумане» (Греция, Франция, Италия, 1988)

Многолюдные перроны. Вечная суета. Двое детей, что хотят попасть к папе в Германию. Каждый раз их, отчаянных юнцов, ссаживают с поезда: малолетним тут не место. И каждый раз они вновь отправляются в путь. Один из самых ярких фильмов Теодороса Ангелопулоса: стильный, простой и невероятно нежный. 

9. «Красный грузовик серого цвета» (Германия, Сербия, 2004)

Ратко (Срджан Тодорович) — бойкий парень, что совсем недавно вышел из тюрьмы. Добрый, милый, обаятельный. Совершенно внезапно в его руках оказывается грузовик с оружием (а чего вы хотели, это Балканы, тут и не такое может приключиться). Его цель — добраться из Сербии в Словению; его мечта — любовь попутчицы Сюзанны (Александра Балмазович). Жутко смешное кино Срджана Колевича, в котором есть и комичность, и трагедия, и фирменный — куда без него! — балканский задор.

10. «Иваново счастье» (Россия, 2021)

Поездка на поезде — отдельная тема для тех, кто живёт или жил в России. Кажется, в этой стране города расположены друг от друга так далеко, так странно, так недосягаемо, что ни в сказке сказать, ни пером описать, ни представить себе. Это всегда приключение, открытие, знакомство: то с бабушкой, что едет в гости к детям, то с парнями, отслужившими в армии, то с девушками, которые едут к женихам. Иван (Антон Адасинский) сидит на боковой полке в плацкарте состава «Москва — Владивосток» (режиссёр — Иван Соснин). И собирает истории. Грустные, весёлые, правдивые. Жизненные, простые, обыкновенные. Очень российские, очень понятные, очень свои.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: