Кажется, сейчас уже никого не удивишь своим родом деятельности: всего невероятно много, оно переплетается, меняется и подстраивается под время. Ежедневно появляются новые названия, направления, необходимости. Девушки, работающие на стройках; мускулистые парни, делающие маникюр аккуратнее многих; пожилые официанты, совсем юные администраторы. Всё смешалось в нашем мире. Эта подборка — 10 фильмов о женщинах, что выбрали не самые очевидные профессии. Или же о профессиях, которые доверились им самим.

 

1. «Мейр из Исттауна» (США, 2021)

 

У Мейр (Кейт Уинслет) жизнь разваливается на глазах: много лет назад покончил с собой её сын, бывший муж нашёл себе новую пассию, дочь не может определиться с любовными переживаниями, юношескими волнениями и своей сексуальной ориентацией. Вроде бы есть работа — она — уважаемый детектив, вроде наклёвываются отношения, вроде получается держаться молодцом. Но внезапно происходит убийство. И под подозрением буквально каждый, кого Мейр знает. Занимательный и удивительно подробно написанный сериал Крэйга Зобела с ворохом «Эмми» этого года.

 

2. «Жги!» (Россия, 2017)

 

Алевтина Романова (Инга Оболдина) — человек, что поёт с детства. Выступала на всяких концертах, утренниках, мероприятиях, радуя маму (режиссёр — Кирилл Плетнёв). Мария Стар (Виктория Исакова) — известная оперная певица. Училась в консерватории, много гастролировала, мечтала о карьере. На одном из праздников Романова «выдала» песню в караоке, а добрые коллеги выложили запись в интернет. Видео было замечено, Алевтину пригласили на конкурс российских талантов в Москву. И помочь ей победить может только Мария. Вот только Романова — надсмотрщица в женской колонии, а Стар — рядовая заключённая.

 

3. «Девушка из Могадишо» (Ирландия, Бельгия, 2019)

 

Ифра (Эйджа Наоми Кинг) родилась в Сомали, в лагере беженцев. Ни перспектив, ни мечтаний, ни шансов на нормальную жизнь. И женское обрезание как судьба. Практически чудом сбежав в Ирландию, девушка, что не знает ни слова по-английски, решает стать активисткой против всякого гендерного насилия (режиссёр — Мэри Макгакиан). И ей это удаётся.

 

4. «Темпл Грандин» (США, 2010)

 

Есть люди, которые сами выбирают то, чем будут заниматься: думают об образовании, перспективах, заработной плате. А бывают ситуации, когда профессии выбирают их. И не спрашивают разрешения. Так случилось с Темпл (Клэр Дэйнс) — юной выпускницей школы, страдающей аутизмом. На лето мама отправляет её из шумного города на ферму к тёте. Именно там девушка напрочь влюбляется в животных, коров, лошадей. И больше не представляет своей жизни без них. Картина Мика Джексона основана на реальных событиях — и по сей день Темпл Грандин выступает за гуманное отношение к домашнему скоту, пишет книги, консультирует профессиональных скотоводов.

 

5. «Обычная женщина» (Россия, 2018–2021)

 

Марина (Анна Михалкова) — самая обычная женщина. Казалось бы. Живёт с мужем и двумя детьми, ежедневно кашеварит, работает в цветочном салоне. Милая, добрая, улыбчивая. И явно много чего скрывающая: например, параллельную работу сутенёршей, огромный бизнес, отправку «девочек» к клиентам. Ироничный сериал Бориса Хлебникова и Наталии Мещаниновой о том, что все мы не так уж просты.

 

6. «Приговор» (США, 2010)

 

Суд приговаривает Кенни (Сэм Рокуэлл) к пожизненному заключению за убийство: против него выступили все свидетели. Единственный человек, который уверен в невиновности, — его сестра Бетти (Хилари Суонк). Но кто её, девушку без права голоса, станет слушать? И тогда Бетти решает выучиться на адвоката с одной единственной целью: чтобы доказать, что её брат невиновен. Фильм Тони Голдуина основан на реальных событиях.

 

7. «Варда глазами Аньес» (Франция, 2019)

 

Документальный фильм, что буквально пышет любовью. Говорят, кинорежиссёр — исключительно мужская профессия. Мол, нужно всё контролировать, постоянно работать, быть начеку. Без кастрюль и дум о том, когда забрать детей из садика. Аньес Варда — одна из самых любопытных женщин-режиссёров, перевернувшая мир кино: её работы — сильные и наполненные невероятной нежностью — восхищают, пугают, удивляют и постоянно заставляют себя пересматривать.

 

8. «Северная страна» (США, 2005)

 

Возвращение домой — всегда непростая затея. Когда-то давно ты уехал, ища лучшей жизни, попробовал сделать что-то своё, решил всё изменить. Но не вышло. И это надо признать. Джози (Шарлиз Терон) возвращается в небольшой родительский городок, спасаясь вместе с детьми от мужа-тирана. Тут или работать в забегаловке, или трудиться на государственной службе, или впахивать... на руднике. Женщина выбирает последний вариант. Непростая лента (режиссёр — Ники Каро) об ответственности, страхах, эмоциях и слухах.

 

9. «Благословенная Мария» (Колумбия, Эквадор, 2004)

 

Мария (Каталина Сандино Морено) живёт вместе с матерью и сестрицей, у которой есть маленький ребёнок, в Богом забытом колумбийском городке (режиссёр — Джошуа Марстон). Утрами, прокалывая руки до крови, работает на цветочной фабрике, а вечерами встречается со своим ухажёром. Одним прекрасным днём Марию и её подругу Бланку (Йени Паола Вега) увольняют с работы. И девушки, отчаявшись, решают стать наркокурьерами (вернее, контейнерами) — возить в себе кокаин в Соединённые Штаты Америки.

 

10. «Варя» (Россия, 2020)

 

Её не интересуют ни платья, ни причёски, ни красивые туфли. Она не хочет шить, продавать, готовить. Варя (Варвара Шмыкова) мечтает стать пожарным: спасать, помогать, тушить (режиссёр — Ника Горбушина). Но для этого нужно пройти нехилую подготовку. И доказать всем, что ты чего-то стоишь. Двадцатиминутный рассказ о целях, препятствиях и вечном огне внутри. Который уже точно никогда не погаснет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: