С каждым из нас случаются дни, когда хочется всё бросить. Когда штуки, которые радовали, больше не работают; когда нет сил элементарно встать с кровати; когда раздражают все, кто рядом. За окном — хмарь, внутри — перегоревшая лампочка. Не хочется ни планировать, ни думать, ни делать. Разве что, чтобы укутали, дали в руки бокал глинтвейна, включили фильм, после просмотра которого станет чуть светлее. Эта подборка — 10 разножанровых лент, что готовы попробовать сработать в режиме экстренного подогрева. Получится или нет — не знаю. Но они хотя бы попытаются. 

 

1. «В космосе чувств не бывает» (Швеция, 2010)

 

У Сэма (Мартин Волстром) есть любимая девушка и дом, где они вместе делают ремонт (режиссёр — Андреас Эман). Ещё в наличии брат Саймон (Билл Скарсгард), страдающий синдромом Аспергера: парень периодически сидит в бочке, боясь общаться с людьми, любит упорядоченность и расписание. Вместе ужиться — высший подвиг, к которому, как выяснилось, никто не готов. Когда Сэма бросает возлюбленная, Саймон решает найти ему новую барышню, предварительно записав в блокнотик все пожелания брата. Удивительная лента, где есть место и юмору, и слезам, и выражению «не от мира сего». 

 

2. «Новый кинотеатр „Парадизо”» (Италия, Франция, 1988)

 

Когда-то давно Сальваторе, он же Тото (Сальваторе Кашо), разгуливал по Сицилии в коротеньких штанишках. Носился по улицам, смотрел фильмы, дружил с киномехаником Альфредо (Филипп Нуаре). Сейчас же Сальваторе де Вита (Жак Перрен) — известнейший режиссёр, звезда мирового масштаба, лауреат множества премий. Но всему, что с ним приключилось, он обязан именно тому самому Альфредо. Вряд ли эта картина нуждается в дополнительном представлении — теплейшая работа Джузеппе Торнаторе о мечте, памяти и своих корнях — универсальное спасение от всех бед и невзгод. 

 

3. «По ту сторону надежды» (Финляндия, 2017)

 

Аки Каурисмяки — всегда про надежду и веру в лучшее. Удивительным образом режиссёр практически в каждом своём фильме умудряется поддержать зрителя, вежливо подтолкнуть его к свету, найти слова, которые сейчас необходимы именно ему. Умеет сказать, что продолжать — важно и нужно; что ошибки — неизбежны; что безнадёга — не навсегда. «По ту сторону...» — история внезапной дружбы владельца убыточного ресторана и беженца из Сирии.  

 

4. «Оптимисты» (Хорватия, Франция, Сербия, 2006)

 

Пять небольших зарисовок Горана Паскалевича (кстати, в каждой части играет Лазар Ристовски), происходящих в балканской глубинке. О тех, кто работает не покладая рук, о тех, кто стремительно влюбляется, о тех, кто мечтает уехать хоть куда-нибудь. И никуда, разумеется, не сдвинется. 

 

5. «Лила» (Испания, Аргентина, 2014)

 

Девять минут красоты и лёгкости от режиссёра Карлоса Ласкано. Вот на скамейке сидит пара: они поссорились, она отсела на самый край. Внезапно, будто по взмаху волшебной палочки, он берёт её за руку. Вот парень скучает один в кафе: мечтает о любви и нежности. Вдруг у него начинает чесаться щека — кто-то его чмокнул. Каждый день Лила, девушка-художница, делает этот мир чуть лучше. Чуть добрее, чуть проще, чуть понятнее и приятнее. Делает его таким, какой он мог бы быть. 

 

6. «Покажи мне любовь» (Швеция, Дания, 1998)

 

Элин (Александра Дальстрём) — королева школы. Белокурая, тонкая, дерзкая. Хочет стать моделью. На неё заглядываются все, кто проходит мимо. Агнес (Ребекка Лильеберг) — скромняга, недавно переехавшая с семьёй в небольшой шведский городок. Их дурацкое знакомство — начало дружбы. Или не только дружбы. Не самый очевидный выбор для «согревания», но финал картины Лукаса Мудиссона настолько светлый и сильный, что грех пройти мимо него. 

 

7. «История семьи Блум» (Австралия, США, 2020)

 

Семья Блум — папа Кэмерон (Эндрю Линкольн), мама Сэм (Наоми Уоттс) и трое сыновей. Они живут дружно и весело, много путешествуют по миру, останавливаясь в самых разных уголках. Во время прогулки Сэм — яркая женщина, увлекающаяся сёрфом, — падает с балкона, оперевшись на неисправные перила. Теперь она  в инвалидном кресле. Ни подняться, ни приготовить еду без посторонней помощи, а тут ещё на голову сваливается раненый птенец сороки, которого подобрали дети. И назвали его ласковым именем Пингвин (режиссёр — Глендин Айвин). 

 

8. «Повар для президента» (Франция, 2012)

 

Фильмы «про еду» и готовку — практически отдельный жанр. Одни делают ставку на экзотическую кухню, другие — на фанатичность, третьи — на любовь на фоне пиццы и специй. Гортензия (Катрин Фро) — известнейший шеф-повар. Человек талантливый, яркий и увлечённый. Открытый и прямой. Но в резиденции президента, где она теперь будет работать, свои правила. Если вам нужен лёгкий и элегантный французский фильм (режиссёр — Кристиан Венсан) — этот рецепт для вас. 

 

9. «Мой утренний смех» (Сербия, 2019)

 

Деяну (Филип Джурич) вот-вот исполнится тридцать. Живёт с мамой в забытом Богом сербском городке, ходит в одной и той же одежде,  работает в школе. Боится примерно всего: девушек, самостоятельности, ответственности. Ему очень хочется влюбиться, но он не знает механизма ухаживания, ему невероятно нужна поддержка, но никто не может подобрать нужных слов. Немного нелепая, но жизнеутверждающая картина Марко Джорджевича — наблюдение за обычным человеком, который каждый день пытается решиться стать самим собой.  

 

10. «Любовь» (Россия, 2019)

 

Отличная короткометражка Ивана Соснина о внезапности, человечности и тепле, которого нам всем порой так не хватает. Любовь (Ирина Пегова) — бухгалтер. Каждый день она начисляет деньги, сводит доходы и расходы, следит за финансовой грамотностью. Внезапно, после звонка из банка, выясняется, что один из сотрудников компании, работающий на Крайнем Севере, уже несколько месяцев не получает зарплату. Вступив с ним в переписку, она меняется до неузнаваемости. А после обрыва связи из-за погодных условий и вовсе решает поехать в Териберку. Ведь любовь, как известно, может нагрянуть очень внезапно, нечаянно и отчаянно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: