Оно всегда где-то рядом с нами. В кружках, что мы привезли из прошлых квартир, в книгах, взятых у знакомых, в одежде, которая «пережила» с нами различные события. Оно смотрит пристально, как бы ожидая продолжения; оно возникает внезапно; оно машет из-за угла. И никуда не деться, хоть беги, хоть не беги. Эта подборка — 10 разноплановых картин о тех, кто столкнулся со своим (и чужим) прошлым. Специально, случайно и вдруг.

1. «Далеко по соседству» (Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, 2010)

Когда в наших жизнях случаются передряги, очень часто, сидя вечером на кухне, мы представляем альтернативные варианты финала. Что было бы, если бы я не уехала? Что было бы, если бы он не ушёл? Что было бы, если бы машину мы вызвали на час позже? Томас (Паскаль Греггори) же почти всю жизнь размышляет, как сложилась бы его жизнь, если бы когда-то отец не бросил их с мамой (режиссёр — Сэм Гарбарски). Однажды, сев в поезд не в том направлении, он оказывается в своём родном небольшом городке. И в далёком детстве. Но стоит ли тормошить прошлое?

 

2. «Большая секунда» (Россия, 2021)

Давным-давно они были вместе: актриса Кира (Ольга Мотина-Супонева) и драматург Костя (Виктор Шамиров). Он влюбился в неё, прилетев на премьеру спектакля по своей пьесе, она ответила взаимностью. Прошло время, прошла любовь. Теперь они пишут сценарий о молодых людях, работающих в одной музыкальной школе: Арине (Евгения Борзых) — барышне с характером, у которой смертельно больна мама; Ростиславе (Дмитрий Лысенков) — скромном интеллигенте, раньше игравшем в театральном кружке. Невероятно нежный, обаятельный сериал Виктора Шамирова с точными диалогами и отличными актёрскими работами.

Смотреть на okko.tv

3. «Скандальный дневник» (Великобритания, 2006)

Шеба (Кейт Бланшетт) — новый преподаватель по истории искусств. Она живёт с мужем и детьми, немного стесняется общаться, пытается влиться в устоявшийся коллектив. Барбара (Джуди Денч) — опытная преподавательница, много лет работающая в сфере образования. Внезапно и стремительно Шеба влюбляется в несовершеннолетнего ученика, а Барбара... в Шебу. Драма Ричарда Эйра, основанная на романе Зои Хеллер, — полтора часа попыток примирения прошлого, настоящего и ни для кого не возможного будущего.

Смотреть на ivi.ru

4. «Сон в зимнюю ночь» (Сербия, 2004)

В самом начале Югославской войны Лазарь (Лазар Ристовски) угодил за решётку, оставив дом в Сербии на произвол судьбы (режиссёр — Горан Паскалевич). Вернувшись, он обнаруживает у себя в жилище боснийку-беженку Марию (Ясна Жалица) и её больную дочку. Выгнать — не по-человечески, оставить — нет ни сил, ни возможности. И единственный шанс на счастье теперь — забыть всё, что случилось раньше.

5. «45 лет» (Великобритания, 2015)

Картина с ворохом призов за актёрские работы (и это не удивительно). Кейт (Шарлотта Рэмплинг) и Джефф (Том Кортни) вот-вот отпразднуют 45 лет в браке. Они, сильные и независимые, тихо живут в английской провинции, не имеют детей, ничего уже не ждут. Внезапно Джефф получает «привет из прошлого»: в далёких горах нашли тело его первой любви, с которой они вместе ходили в поход (режиссёр — Эндрю Хэй).

Смотреть на КинопоискHD

6. «Мать» (Хорватия, Франция, Босния и Герцеговина, Сербия, 2019)

Фильмов с таким названием, конечно, огромное множество (и часто оно не сулит ничего интересного), но почему бы не попробовать.

Ясна (Дария Лоренчи) уже много лет живёт в Германии. У неё и муж, и работа, и двое детишек. А где-то там, в небольшом хорватском городке, откуда она давно уехала, стараясь вымарать югославское детство из памяти, маме с каждым днём становится всё хуже (режиссёр — Юре Павлович).

7. «Девочка, покорившая время» (Япония, 2006)

Вдумчивое аниме (режиссёр — Мамору Хосода) о свободе, ответственности и «выбрасывании часов в мусорную корзину». У Макото день, мягко говоря, не задался: одно, другое, третье, заваленная контрольная, конфликты. Как апогей — попадание под поезд, потому что велосипед оказался неисправен. Но тут внезапно выясняется: теперь она может путешествовать во времени. Красиво изменяя свою жизнь, скашивая углы, выходя из воды сухой. Вот только всё это — в ущерб окружающим людям.

8. «96 способов сказать: "Я люблю тебя"» (Великобритания, 2015)

Совершенно очаровательная короткометражка Дэйзи Эйткенс о трёх простых словах, которые мечтает услышать каждый человек.

Кто в паре произнёс их первым? При каких обстоятельствах? Ты, нет, я, нет, ты, нет, я. И нужно ли всё это вспоминать?

9. «Ларри Краун» (США, 2011)

Говорим — «Том Хэнкс», читаем — «всенародный любимчик» (и наоборот), говорим — «Джулия Робертс», читаем — «красотка» (и в обратном направлении). Ларри (Хэнкс, он же — режиссёр картины) много лет проработал в супермаркете. Приветливый и невероятно доброжелательный мужчина отлично знает своё дело, не пасует перед трудностями, ежедневно оттачивает мастерство. Но однажды руководство сообщает, что больше им не по пути: у Ларри, долгое время служившего на флоте, нет высшего образования. И тогда он, собрав волю в кулак, отправляется за парту.

Смотреть на КинопоискHD

10. «Софичка» (Россия, 2017)

Софичка (Лана Басария) — темноглазая девушка, у которой совсем скоро прогремит свадьба, где будет гулять всё высокогорное абхазское село. Она — молодая, симпатичная, скромная — в самом начале пути. Софичка (Циала Инапшба) — женщина с усталыми глазами, вернувшаяся в родные места после двадцатилетней сталинской ссылки. Её муж погиб, её планы — труха, каждая травинка напоминает о тех, кого она когда-то любила. Фильм Киры Коваленко, чья свежая работа «Разжимая кулаки» только-только вышла в прокат, — неспешное наблюдение за бытом, порядками, простыми мечтами, обычными надеждами. И за жизнью, которая так и не случилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: