В этой подборке нет хитрого «Довода», ярких «Джентльменов», долгожданного «Дау», важного «Добро пожаловать в Чечню», стильного «Королевского гамбита», мощных «Дорогих товарищей». Они по-джентльменски, по-королевски и по-товарищески уступили свои места тем лентам, которые вы могли пропустить.

В декабре принято подводить итоги. В социальных сетях, рассказывая, каким хорошим ты был в период с января по сегодняшний день, в прессе, собирая в одну стопку события, случившиеся за 12 месяцев, на радио, вещая о людях, сделавших нечто важное. Пишутся списки, чек-листы, памятки. Ставятся оценки, добываются комментарии, устраиваются дебаты. В этом году ситуация, мягко говоря, занимательная, грубо говоря – сложная. Делать ли скидку на всем известные события? Оценивать без сносок и звёздочек? Вообще отказаться от любых выводов? Одно ясно точно – «это лето не вернуть уже», жизнь не поставлена на паузу, никто никому не накинет дополнительного времени. Просто с этим годом, 2020-м, лучше покончить. И без страха зарулить в следующий. ​ 

1. «Ундина» (Германия, Франция)

Кудрявая красотка держит своё слово, ныряя в омут любви.

Ундина (Паула Бер) работает гидом-экскурсоводом. Дело своё знает, любит, рассказывает об истории Берлина увлечённо, горячо и ловко. Не говорит, но поёт, не занимает, но затягивает. В один из рабочих перерывов Йоханнес (Якоб Маченц) – её (уже бывший) мужчина – сообщает, что полюбил другую женщину. И Ундине это не нравится. Завораживающее кино лидера Берлинской школы Кристиана Петцольда – мастера подтекстов, соединения сказки и реальности, видения красоты, работы со временем.

2. «Ширли» (США)

Гений, злодейство, манипуляции и алкоголизм.

Жизнь со всяким художником и автором – так себе затея. Ты постоянно подчинён его таланту, настроению, потребностям. Слово поперёк – ушло вдохновение, внезапный звонок – истерика, не то блюдо на ужин – растрёпанные чувства. Фред (Логан Лерман) и Рози (Одесса Янг) – молодая пара, что на время переезжает к профессору Хайману (Майкл Стулбарг). И его жене – писательнице Ширли Джексон (Элизабет Мосс), что любое сказанное слово может переиначить для своей выгоды, из простого застолья сконструировать целый сюжет (режиссёр – Жозефин Декер). Человеку странному, сложному, больному. И страшному.

3. «Женщина, которая убежала» (Южная Корея)

Азиатки рассуждают о счастье, одиночестве и любви за бокалами вина.

«Мы с мужем не расстаёмся ни на минуту, он говорит, что именно так должны поступать люди, которые любят», – из раза в раз говорит Кам Хи (Ким Мин Хи) – симпатичная молодая женщина, решившая навестить подруг, выпить, поесть мяса. Её супруг уехал в командировку, впервые за пять лет она вырвалась к старым знакомым. О браке она говорит легко и спокойно, улыбается, смотрит собеседницам в глаза. Не торопится возвращаться. Картина Хон Сан Су, получившая «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру, – почти документальное кино, удивляющее сильными и точными диалогами, о поиске себя и бесконечном беге по кругу.

4. «Это Эдик» (Россия)

Сказка о подаренном и украденном детстве.

Эдуард Успенский – человек, придумавший всех наших юных друзей. Им зачитывались, про него говорили, о нём спорили. Ничего толком не писали. Он создавал, думал, ошибался, проверялся деньгами, славой, властью. Роман Супер и Иван Проскуряков собрали в одно целое друзей и знакомых писателя, его персонажей, соратников, коллег, оппонентов, самого Успенского. И поговорили с ними. Не восхваляя, но переживая, не копаясь, но стараясь понять, не беспощадно, но с любовью.

5. «Легенда о волках» (Ирландия, Люксембург, Франция, США, Великобритания)

Мультфильм для всей семьи от режиссёра «Тайны Келлс».

Волки – ребята, встреча с которыми не сулит ничего доброго. Ни в одной сказке, ни в одной мифологии. Почти. Зубастые товарищи то перевоплощаются в других зверьков или людей, то кого-нибудь крадут или съедают, то подкидывают проблем. Новая картина Томма Мура – филигранная работа с фольклором, продолжение исследования мифов и легенд Ирландии, увлекательный сюжет и потрясающая анимация, завораживающая с первых же секунд.

6. «Я подумываю со всем этим покончить» (США)

Девушка приезжает на ферму к родителям своего парня, а дальше всё не то, чем кажется.

Практически все сценарии и режиссёрские работы Чарли Кауфмана – круговерть смыслов, едва освещённый лабиринт, бездонное озеро. Он увлекает, завораживает, пугает, задаёт вопросы. Грустная «Аномализа» – одиночество в большом городе, жизнеутверждающее «Вечное сияние чистого разума» – путешествие по памяти, «Быть Джоном Малковичем» – рассуждение об актёрстве. «Я подумываю со всем этим покончить» – изворотливое кино, наполненное загадками и подсказками, в котором важна каждая деталь.

7. «Конференция» (Россия)

Бывшая заложница собирает вечер памяти под видом научной конференции.

Сколько вы знаете фильмов о теракте, произошедшем 11 сентября? Сложных, пугающих, документальных и игровых. А о событиях, случившихся 23–26 октября на Дубровке? Наталья (Наталья Павленкова) уже много лет ведёт затворническую жизнь в монастыре. Дома остались муж, прикованный к постели, дочь, внук. И память, от которой никуда не деться. Вернувшись в Москву, женщина решает снова собрать в Театральном Зале тех, для кого даты 23–26 – не пустое место. Очень важный фильм-реконструкция Ивана И. Твердовского, которому вот-вот исполнится всего 32 года.

8. «Манк» (США)

Жутко стильная картина Дэвида Финчера.

Если вы хотите полюбить кино – смотрите «Манка», если вы хотите снова влюбиться в кино – смотрите «Манка», если вы любите кино о кино – смотрите «Манка», если имя «Орсон Уэллс» о чём-то вам говорит – смотрите «Манка».

9. «Куда ты идёшь, Аида?» (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия)

Переводчица пытается спасти свою семью от геноцида.

Сребреница – малюсенький шахтёрский город в Боснии и Герцеговине. Мечеть, храм, неприглядные дома, несколько кафан. В 1995 году здесь произошёл самый кровавый «masakr» (с боснийского – «резня») Боснийской войны: за десять дней были расстреляны почти 8000 мусульман. Аида (Ясна Джуричич) – боснийка, владеющая английским языком, которую нанимают переводить разговоры представителей ООН (режиссёр – Ясмила Жбанич). В Сребренице находятся её дети и муж. Женщина знает о многих действиях на несколько ходов вперёд, но сможет ли она помочь своим родным?

10. «Ещё по одной» (Швеция, Дания, Нидерланды)

Мадс Миккельсен наливает и угощает.

Однажды четыре друга решают проверить теорию о том, что в человеке всё прекрасно, но с самого рождения немного не достаёт одной простой вещи – алкоголя в крови. Сказано – сделано: надо каждый день быть не пьяным, а немного выпившим, не «синим», а чуть навеселе, не накидываться сразу, а «дозаправляться» в течение дня. Не из-за алкоголизма, а здоровья и эксперимента для. Невероятно нежное, доброе, светлое кино Томаса Винтерберга, пожалуй, идеально подходит для проводов этого года. Непонятного, удивительного, внезапного в своих проявлениях. И давайте уже, пожалуйста, выпьем ещё по одной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: