Казахстан – место, где современное соседствует с традиционным, привычное – с непонятным, простое – с заумным. Одни города стремятся идти в ногу с технологиями и открытиями, другие пытаются удерживать дух предков; кто-то переезжает в соседние страны, кто-то, выполняя заветы старших, остаётся на Родине; некоторые приглашают в свой дом гостей, угощая всем, что есть в холодильнике, иные боятся даже здороваться с незнакомым человеком. Восток и Запад, былое и настоящее, другое и своё. Всё такое похожее, но под другим углом зрения. Эта подборка – 10 фильмов о том, что могло случиться только в Казахстане. Вернее, нет: о том, что случилось в Казахстане, а произойти могло в любой точке планеты.

 1. «Шиза» (2004)

Криминал, нищета, безработица, кулачные бои, бандюганы на улицах. Нет, это не Россия лихих времён – за окном – небольшой городишко в Казахстане, где и живёт Шиза (Олжас Нусупбаев). Он немного заторможен и странен, прост и открыт, простодушен и добр сердцем. Ходит по улицам, смотрит на людей, хочет быть похожим на Сакуру (Эдуард Табишев) – бойца, любовника своей матери. Но в один прекрасный день всё кардинально поменяется. Режиссёр – Гюльшад Омарова, в эпизодах – волшебный Виктор Сухоруков.

 

2. «Раненый ангел» (2016)

«Раненый ангел» – известнейшая картина Хуго Симберга, на которой два пацана несут на носилках скрюченного и весьма понурого ангела с завязанными глазами. Куда – неизвестно, зачем – никто не в курсе. Но ощущения от полотна, мягко говоря, тревожные. Эмир Байгазин, создавая кино о подростках, живущих в девяностых, ловко и свежо пытается разобраться в том, кто же ранен этими временами, где находится спасение, откуда ждать помощи. Или же необходимо просто взять всё в свои крылья. Прямо сейчас.

 

3. «Дорога к матери» (2016)

Если коротко: парень ищет маму, мама ищет своего ребёнка. И всё это на фоне судьбы Казахстана прошлого века. Всем любителям исторических фильмов мы посвящаем этот (немного пафосный и затянутый) трек от режиссёра Акана Сатаева.

 

4. «Сказ о розовом зайце» (2010)

Переезд из провинции в большой город – предприятие заманчивое и опасное. В своих мечтах ты с первых же дней живёшь в самом центре мегаполиса, вхож в «золотую» тусовку, покупаешь дорогую одежду. Не думаешь ни о деньгах, ни о сложностях, ни о заботах. Но у неё, этой самой тусовки, как известно, очень своеобразное представление о морали. И с этим придётся мириться, играя по их правилам. Или уезжать в родное захолустье. Фильм Фархата Шарипова – путешествие в мир, где правят деньги, подставы и желание обмануть другого.

5. «Тюльпан» (2008)

Тёплое и в меру обаятельное кино Сергея Дворцевого в духе картин Эмира Кустурицы, собравшее ворох различных премий. Парень Асхат (Асхат Кучинчереков) вернулся из армии на Родину, по которой невероятно скучал. Он буквально влюблён в степи, природу, палящее солнце. Единственная его мечта – стать чабаном: следить за животными, дышать свежим воздухом, наслаждаться каждой секундой. Осталось только найти подругу жизни: без этого отару овец не выписывают.

6. «Так сложились звёзды» (2016)

Фильм-рассуждение, фильм-повествование, фильм-река (режиссёр – Сергей Снежкин). Три часа рассказа об истории Казахстана глазами Нурсултана Назарбаева (Берик Айтжанов), который делится с журналистом днями своей жизни на руководящих должностях. Не то киномонумент, не то кинодокумент, не то кино-домино.

 

7. «Уроки гармонии» (2013)

Школа – место, о котором либо плохо, либо никак. Именно оттуда мы вынесли кучу травм, массу комплексов, журнал унижений. Там равняют и лишают индивидуальности, требуют и заставляют, уничтожают живое и топят правду. И почему-то искренне считают, что имеют право предрекать судьбу. Что учителя, что одноклассники. История взросления и трансформации, изменения восприятия и смены ориентиров. Путь перемен подростка, которого не унизил только ленивый (режиссёр – Эмир Байгазин).

8. «Чёрный, чёрный человек» (2019)

Казахские глубиня', убийство мальчика, болотистая общественность. Забытость, унылость, серость. Необходимость справедливости, неоднозначность, попытка победить зло ещё большим злом. Любое лишнее слово может оказаться спойлером, любая картинка – обманчивой, любая фраза – использована против вас. Поэтично-жуткое кино от одного из главных современных режиссёров Казахстана – Адильхана Ержанова. Must see без промедления.

 

9. «Студент» (2012)

Вольная (и невероятно лихая) трактовка романа Достоевского «Преступление и наказание». Место действия – Алма-Ата, время – сейчас, режиссёр – Дарежан Омирбаев. Раскольников, старушка, ненависть к богатству, нищета – в наличии.

10. «Ласковое безразличие мира» (2018)

Девушка в красном платье отдаляется от родного дома, везя за собой небольшой чемодан (режиссёр – Адильхан Ержанов, смотри пункт 8). У Салтанат (Динара Бактыбаева) умер отец, оставив ей, матери и братьям кучу долгов. Теперь её дорога лежит в большой город, где живёт дядя, который обещает помочь. К ней бежит Куандык (Куандык Дюсембаев), смешной парень в чёрной рубашке. Несколько лет назад он потерял паспорт, на него набрали кредитов. Теперь его дорога лежит в большой город, где якобы живут друзья. И они поедут: она – за помощью, он – за ней. А мир будет смотреть на них каждым деревом, всяким закатом, любым цветочком, что пытается пробиться через асфальт. Ласково и немного безразлично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: