«Отвечаем» — рубрика «Вашего Досуга», где наши редакторы, обозреватели и авторы отвечают на самые интересные и неожиданные запросы читателей. Многие над подобными запросами насмехаются, многие их просто игнорируют, а мы решили ответить.

«Ваш Досуг» отвечает на ваш запрос и помогает вам разнообразить ваш досуг — это ли не комбо? Если вы хотите стать героем следующих выпусков, пишите свои запросы в комментарии к этому материалу или оставляйте комментарии к любому посту в наших социальных сетях — vk или fb. На этой неделе «отвечает» Полина Шатохина.

Ваш запрос:

Отвечаем:

Подобрать действительно страшные фильмы — задача не из легких. У каждого есть свой идеальный фильм ужасов, и каждый боится по-разному. Одни любят бояться страшных монстров, других пугают загадочные тени, кому-то нравятся изощренные сюжеты, а кому-то — резко выпрыгивающие под музыку из темноты убийцы. Мы собрали для вас десятку фильмов на любой вкус, как всегда уделяя внимание малоизвестным или незаслуженно забытым картинам. Также мы знаем, что порой чувство страха компенсируется желанием смеяться (а порой фильмы ужасов устаревают настолько, что становятся смешными), поэтому ввели отдельную шкалу по градусу смехотворности. Приятного просмотра!

1. «В пасти безумия», 1994 

Если по какой-то причине вы не знакомы с этим шедевром Джона Карпентера, непременно это исправьте. Здесь в идеальных пропорциях собрано все, что так любят поклонники Кинга и Лавкрафта. Вдоволь и детективного нуара, и щекочущего нервы психологического триллера. Сюжет нанизан на избитую тему апокалипсиса, но он порадует тех, кому интересны параллельная реальность и безумие. В фильме небанально придуманные персонажи и круто сделанные монстры. Кошмарный коктейль с тревожным послевкусием и символом классных хорроров, Сэмом Нилом, в главной роли. А для тех, кто уже видел, но по какой-то нелепой причине забыл эту картину, есть прекрасная возможность пересмотреть и убедиться в том, что фильм не только прекрасно сохранился, но и актуален теперь как никогда.

Страшно: ★★★★★
Ужасно: ★★★★☆
Смешно: ★★★☆☆
Красиво: ★★★★★

2. «Сауна», 2008

Финский фильм ужасов Антти-Юсси Аннила не часто встречается в рекомендациях. Возможно, причина в том, что его сюжет слишком оригинален для традиционных ужастиков. Видимо, фильм просто не признали за «своего», а напрасно. Мрачное, хорошо снятое кино с отличными актерскими работами. Исследование темы искупления грехов и поствоенного синдрома. Герои, страдая от совершенных преступлений, находят мистическую сауну, которая по приданию очищает человека от всех грехов. Стремясь очиститься, они испытывают на себе ее действие, как обычно не подумав о последствиях. Что останется от человека, если отмывшись от собственной «грязи»? Он станет безгрешным?

Страшно: ★★★★★
Ужасно: ★★★☆☆
Смешно: ★☆☆☆☆
Красиво: ★★★★★

3. «Проклятый хомус», 2019

Фильм ужасов из Якутии. Убедительный дебют молодого режиссера Петра Хики. В этом фильме интересно сплетение сразу нескольких составляющих — народных поверий о мире мертвых и современной реальности сельской глубинки. Фильм мог бы стать жутким пересказом культового «Омена» или в очередной раз смаковать страшные сказки про демонов, но авторы помещают историю в декорации узнаваемой действительности, это делает его похожим на социальную драму. Сельская школа, бедненький краеведчиский музей и старый заброшенный дом: вот основные локации, в которых разворачивается история молодой приезжей учительницы, по ошибке взявшей в руки проклятый варган.

Страшно: ★★★☆☆
Ужасно: ★☆☆☆☆
Смешно: ★☆☆☆☆
Красиво: ★★★★☆

4. «Плетеный человек», 1973

Робин Харди снял не просто цепляющий триллер, но и, сам того не подозревая, создал символ, к которому обращаются многие режиссеры, откровенно цитируя фильм. «Плетеный человек», повествующий о культе, вдохновил своих многочисленных поклонников на создание музыкального фестиваля, а Ари Астора — на пафосный, откровенно слабый, но известный широкой публике благодаря продюсерам фильм «Солнцестояние». Если вы ищете безжалостный фильм, продуманный до мелочей, пугающий не только скримерами и впечатляющий каждым кадром, то это он. 

Страшно: ★★★★☆
Ужасно: ★★★☆☆
Смешно: ★☆☆☆☆
Красиво: ★★★★★

5. «Лестница Иакова», 1990

Внутри Иакова Сингера (Тим Роббинсон) — и ужас, и мрак, и отчаяние, и все, чего вы ждете от фильма, который должен вас напугать до полусмерти. Мир кошмара по Эдриану Лайну — это хаос военных действий в отмирающем мозгу солдата, спровоцированный мифическим препаратом. Этот фильм стоит посмотреть любителям искусносочиненных чудовищ (говорят ими вдохновлялись создатели Silent Hill), неочевидных для ужасов сюжетов и мрачной тяжелой атмосферы.

Страшно: ★★★★★
Ужасно: ★★★★★
Смешно: ★☆☆☆☆
Красиво: ★★★☆☆

6. «Страница безумия», 1926

Культовый японский фильм ужасов Тэйносукэ Кинугасы. Немое безумие, клаустрофобия, буйство символов. Безусловно, эта картина — радикальное высказывание, в котором значение формы преобладает над сюжетом. Но сюжет все таки есть. Главный герой, пожилой мужчина, устраивается на работу в сумасшедший дом, чтобы быть рядом со своей женой, совершившей страшное преступление. В тайне герой замышляет побег жены, а мы наблюдаем за образами, порожденными то ли его мыслями, то ли обрывками его снов, то ли галлюцинациями умалишенных пациентов сумасшедшего дома. Сюрреалистическое кино, которому скоро исполнится сто лет. Надо смотреть. 

Страшно: ★★★★☆
Ужасно: ★★★★★
Смешно: ★☆☆☆☆
Красиво: ★★★★★

7. «Лабиринты», 2003

Французский детективный триллер Рене Манзора. Возможно, он вас не напугает, но крепкая интрига точно пощекочет нервы и продержит в напряжении до самого финала. Феномену множественной личности посвящено немало триллеров, но этот — один из лучших. В центре сюжета: Клод (Сильви Тестю), которую подозревают в серийных убийствах, психиатр Бреннак (Ламбер Вильсон) и детектив Матиас (Фредерик Дифенталь), которым предстоит распутать сложное дело. Многослойное обрывочное повествование приведет вас вместе с героями в сумрачный лабиринт и покажет, где прячется минотавр.

Страшно: ★★★★☆
Ужасно: ★☆☆☆☆
Смешно: ★☆☆☆☆
Красиво: ★★★☆☆

8. «Церемония», 1994

Пример фильма, снятого на коленке с полным набором клише и нелепыми сценарными поворотами, но нам он пришелся по вкусу. Религиозный триллер о падшем ангеле, заточенном в часах и убивающим всякого неверующего. Герои фильма — студенты и декан теологического факультета, собравшиеся на мистической церемонии, чтобы выпустить демона на свободу и уничтожить его. Конечно, что-то пошло не так, ведь злой ангел забирает души безбожников, а декан, по иронии судьбы, оказывается лютым атеистом. Церемония превращается в кошмар. Надо добавить, что несмотря на регулярно попадающий в кадр микрофон, спецэффекты, сделанные Джо Кастро, смотрятся весьма впечатляюще даже сегодня, да и воплощенный демон выглядит действительно пугающе.

Страшно: ★★★☆☆
Ужасно: ★★★☆☆
Смешно: ★★★★★
Красиво: ★★☆☆☆

9. «Маньяк-полицейский», 1988

Для ценителей дешевых ужастиков. Все-таки есть специфическое очарование в подобных картинах. А этот фильм особенно хорош. Он одновременно впечатляет своей атмосферой, социальным подтекстом и невероятно смешными эпизодами убийств. Спасибо режиссеру Уилльяму Лустигу, ему всегда удаются промозглые жутковатые городские пейзажи, игра с освещением и громко кричащие жертвы. Из далеких 80х на нас смотрит громила-полицейский, который вершит свое возмездие, убивая мирных граждан.

Страшно: ★☆☆☆☆
Ужасно: ★★★☆☆
Смешно: ★★★★★
Красиво: ★★☆☆☆

10. «Плоть в машине», 2018

Немецкий психодел от Cosmotropia de Xam. Инди-кино под дарк-эмбиент для любителей тревожной атмосферы, хорошего грима и простых, но стильных спецэффектов. Героиня с вживленным в нее механизмом гораздо ближе ко многим из нас, чем может показаться при поверхностном просмотре. Девушка болезненно переживает искусственный локдаун 2018 года, в котором легко узнать признаки 2020-го.

Страшно: ★★★★☆
Ужасно: ★★★★☆
Смешно: ★☆☆☆☆
Красиво: ★★★★★

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: