«Отвечаем» — рубрика «Вашего Досуга», где наши редакторы, обозреватели и авторы отвечают на самые интересные и неожиданные запросы читателей. Многие над подобными запросами насмехаются, многие их просто игнорируют, а мы решили ответить. 

«Ваш Досуг» отвечает на ваш запрос и помогает вам разнообразить ваш досуг — это ли не комбо? Если вы хотите стать героем следующих выпусков, пишите свои запросы в комментарии к этому материалу или оставляйте комментарии к любому посту в наших социальных сетях — vk или fb. На этой неделе «отвечает» Полина Шатохина.

Ваш запрос:

Отвечаем:

До сегодняшнего дня мы считали себя экспертами в области фильмов о невероятной любви, но теперь… Оказалось, что в истории мирового кинематографа не так много красивых картин со счастливым концом. Чтобы и не глупо, и «про невероятную любовь». Вероятно, в этой подборке только один фильм порадует действительно счастливым финалом и, возможно, не все покажутся красивыми. Но обещаем, что здесь не будет ни одной глупой сопливой мелодрамы и все десять — безусловно «Ах!».

1. «Турецкие сладости», 1973 

108 минут на Нидерландских горках Верховена.

До того, как снять всем известных «Робокопа» и «Основной инстинкт», выдающийся голландец Пол Верховен произвел на свет один из самых прекрасных фильмов о любви. «Турецкие сладости» были названы величайшим голландским фильмом столетия и стали единственной номинированной на «Оскар» работой Верховена. Это, конечно, не критерий, но представьте пуританский ландшафт Нидерландов 1970-ых, по которому на бешеной скорости мчатся главные герои картины Эрик («Ах!» Рутгер Хауэр) и Ольга (Моник ван де Вен). Они — дети своего времени, бунтующие и наглые. Их история рассказана реалистично, их чувства Верховен показывает просто и откровенно. Именно так, как может себе позволить по-настоящему свободный художник. В каждом кадре — вызов и провокация. Вам уже есть 18? Тогда смотрите — это совершенный «Ах!»

Невероятная любовь: ★★★★★
«Ах!»-эффект: ★★★★★
Красиво: ★★★☆☆

2. «Кружевница», 1977

Меньше двух часов за плетением кружева. 

Почему этот фильм не часто встретишь в рекомендациях к просмотру — загадка. Возможно, Клод Горетт снял простую и воздушную историю любви юной Помм (Изабель Юппер) и Франсуа (Ив Бенетон) без любимого многими надрыва. Такие фильмы не получают высоких фестивальных наград и не занимают первые места в рейтингах. Но на экране Юппер. Не можем вспомнить ни одного фильма с ее участием, где ее фирменная сдержанность была бы наполнена настолько высокой степенью отчаяния. Юппер — душа и голос этого фильма, хотя ее героиня говорит мало. Это история любви совершенно особенной и почти незаметной. Тихое нежное «Ах».

Невероятная любовь: ★★★☆☆
«Ах!»-эффект: ★★★★☆
Красиво: ★★★★☆

3. «Плохой парень», 2001

100 минут на любовь в темноте.

Один из самых популярных запросов в поиске фильмов о любви – запрос на стокгольмский синдром. В центре сюжета должна быть история прекрасной девушки, ставшей заложницей плохого парня, негодяя и преступника. В фильме Ким Ки Дука почти так. Главный герой (Чо Джэ-хён) действительно похож на животное, а героиня (Со Вон) так чиста, но их история шокирует и развивается по непривычным правилам. Нежно-грубое «Ах!»

Невероятная любовь: ★★★★★
«Ах!»-эффект: ★★☆☆☆
Красиво: ★★★★★

4. «Девушка на мотоцикле», 1968

80 минут девушка на мотоцикле мчится к Алену Делону.

Фильм Джека Кардиффа не совсем о любви… Он скорее о потребности любить и быть свободным. Картину многие считают не получившейся и проходной, несмотря на то, что главные роли исполнили звезда 1960-ых Марианна Фэйтфулл и мечта всех мам Ален Делон. Мы же советуем его к просмотру за безумный гимн чувственности и обаятельную попытку сделать из эротического роуд-муви достойный внимания «Ах!»

Невероятная любовь: ★★☆☆☆
«Ах!»-эффект: ★★★☆☆
Красиво: ★★★★★

5. «Баффало 66», 1997

Чуть больше часа Кристина Риччи спасает жизнь Винсенту Галло. 

Фильм — абсолютное безумие и чистый восторг. Ищете историю любви и спасения печальной души от одиночества? А если мы скажем, что в этом фильме девушка в серебряных туфельках будет танцевать в боулинге? Или что главный герой в красных ботинках познакомит ее со своими родителями, и его отец споет для нее? И будет трогательная сцена в фотобудке, и детские воспоминания и, возможно, поцелуй? Лучше не верить нам на слово. «Ах!» со вкусом печенья.

Невероятная любовь: ★★★★★
«Ах!»-эффект: ★★★★★
Красиво: ★★★☆☆

6. «Орел против акулы», 2007

Полтора часа в мире животных. 

Дебютный полный метр модного Тайка Вайтити — о том, что «любовь рулит». В фильме звучит песня, в ней поётся, что Он (Джемейн Клемент) — яблоко, а Она (Лорен Тейлор) — мандарин, но на деле он — Орёл, она — Акула, а вокруг собаки — тигры, дельфины и лошади, которых не сосчитать. Как вышло, что Опасная Личность оказалась Акулой и проиграла Орлу на турнире видеоигр? Зачем Акула убила чайку, почему ночевала в кустах, откуда у неё телефон Майкла Джексона? На все вопросы ответ один — Орёл. И даже если сейчас кажется, что для трогательной романтической истории слишком много абсурда, досмотрит кино до конца. Обещаем после просмотра «Ах»-умиление.

Невероятная любовь: ★★★★☆
«Ах!»-эффект: ★★★★★
Красиво: ★★☆☆☆

7. «Дискосвиньи», 2001

90 минут перед коронацией. 

Фильм Кёрстен Шеридан — ещё один кинодебют и ещё одна история любви, герои которой сменили человеческий облик на животный. Без картины, исследующей природу жестокости и любви, эта подборка была бы не полной. Печально известные влюблённые Бонни и Клайд, семейство Макбет и другие очаровательные «прирожденные убийцы» продолжились в истории короля Свина (Киллиан Мёрфи) и королевы Свинки (Элейн Кэссиди). Под своими и чужими именами они трогательно держатся за руки. «Ах» — перед тем, как сказка превратится в кошмар.

Невероятная любовь: ★★★★★
«Ах!»-эффект: ★★★☆☆
Красиво: ★★★☆☆

8. «Стенли и Айрис», 1989

Неполные два часа простого, но не глупого.

На экране Роберт Де Ниро и Джейн Фонда. Она играет Айрис, женщину недавно потерявшую мужа, он — Стенли, одинокого мужчину который не умеет читать и писать. Тот самый сюжет, который мог бы стать основой для арт-хауса, острой социальной драмы или рождественского ромкома (спойлер — в перечислении спрятаны намеки на многочисленные «Ах»). Но история Айрис и Стэнли, рассказанная Мартином Риттом, балансирует на грани сентиментального и бытового. В равных пропорциях в ней всего понемногу. Ровно столько, сколько нужно, чтобы получился простой и трогательный фильм, который подарит надежду отчаявшимся. Именно такого не хватало в этой подборке.

Невероятная любовь: ★★★☆☆
«Ах!»-эффект: ★★★★★
Красиво: ★★★☆☆

9. «Яркая звезда», 2009

Два часа на урок любви и поэзии. 

Фильм для тех, кто любит красивое английское костюмное кино, и особенно для тех, кто его терпеть не может. Джейн Кэмпион — удивительный режиссёр. Не первый раз ей удаётся снять историческую картину, одновременно реконструируя очарование быта прошлого, при этом отражая природу чувств и поступков героев в настоящем. В основе фильма — реальная история любви одного из самых известных поэтов эпохи романтизма Джона Китса (Бен Уишоу) и Фэнни Браун (Эбби Корниш). Чувственное, подробное повествование, передающее ароматы, прохладу, радость ожидания и волнительное «Ах».

Невероятная любовь: ★★★★★
«Ах!»-эффект: ★★★★☆
Красиво: ★★★★★

10. «Шведская история любви», 1970

Два часа эстетской нежности. 

Неожиданно нежнейший фильм Роя Андерсона о первой любви. Это после миллениума мы будем наблюдать в фильмах культового шведа за самоуничтожением человечества, а в семидесятых он ещё не занял позиции отстранённого наблюдателя и показывал местонахождение вечной жизни — там, где молодость и любовь. Пока напуганные взрослые бродят в тумане и срываются на крик (в них мы уже можем узнать знакомых героев будущих фильмов Андерсона), невероятно красивые влюблённые Аника (Анн-Софи Кюлин) и Пер (Рольф Сольман) занимаются единственно важным — переживают свою первую любовь. Шведское «Ах».

Невероятная любовь: ★★★★★
«Ах!»-эффект: ★★★★★
Красиво: ★★★★☆

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: