Ну вот представьте: место действия – дом престарелых, музыка – одинокая скрипка, в главной роли – дедушка с белоснежными волосами. Игровой фильм сразу же обвинят в заигрываниях на социальную тему, фестивальности, попытках выжать из зрителя слёзы. Старушка, бредущая по краю моря, – извините, давайте дальше. Или танцы в магазине, где продают причиндалы для суицида. Такое разрешено разве что Тиму Бёртону и Терри Гиллиаму. То ли дело анимация «18+», которая может практически всё! Но ведь и здесь загвоздка, потому что формулировка «мультфильм для взрослых» отправляет зрителя чёрт знает куда: перед глазами сразу проплывают пламенные оргии, речи с ругательствами, алкогольные реки с наркотическими берегами. Десять недетских лент из этой подборки – улыбки сквозь слёзы, заплывы по волнам памяти, путешествие для тех, кто уже стал взрослым, усталым и немного угрюмым, но всё ещё любит мультфильмы.

1. «Мэри и Макс» (Австралия, 2009)

Мэри – чудаковатая девчонка из Австралии. Она верит, что детей находят в пиве, дружит с петухом, делит дом с пьющей матерью. Макс – одинокий еврей, находящийся в США. Он любит сладкое, старается не вспоминать о прошлом, стучит на пишущей машинке «Ундервуд». Им, живущим на разных континентах, суждено несколько лет спасать друг друга от одиночества, царящего в этом сером мире. Потрясающий своей честностью фильм, созданный Адамом Эллиотом, предлагает отправиться в пластилиновый мир, где и аутизм, и страхи, и алкоголизм, и проблемы с лишним весом.

2. «Луиза зимой» (Франция, Канада 2016)

Пронзительная картина Жана-Франсуа Лагиони, после просмотра которой вам обязательно захочется позвонить дедушке и бабушке. Луиза любила, Луизу любили. Раньше она проводила летние дни с бабушкой, бегала по траве, мечтала о будущем. Луиза сейчас – бойкая пожилая женщина, опоздавшая на последний поезд, что мог бы забрать её из мест, куда все приезжают лишь на отдых. Дальше – сама. Ей остаётся только строить дом у кромки воды, организовывать скромный быт, верить, что родственники скоро спохватятся. И дружить с псом, которого она ласково зовёт Дедулей.

3. «Крулик: дорога в загробную жизнь» (Румыния, Польша, 2011)

Система – штука без души и чувств. Она беспощадна, строга, бескомпромиссна. Румынца Крулика обвиняют в воровстве (разумеется, он его не совершал). Мужчина пытается сопротивляться, бодаться, воевать. Но против суда, как известно, приёма нет. Вся лента Анки Дамиан – жуткое путешествие в пункт назначения, указанный в названии картины.

4. «Пять сантиметров в секунду» (Япония, 2007)

Практически все работы Макото Синкая, признанного японского автора, буквально сотканы из воспоминаний, переливов света, поэтичности. Хочется красоты и изящества, соединённых с ностальгией и светлой тоской, – выбирай картину на свой вкус. «Пять сантиметров...» – любовь, пронесённая сквозь годы и расстояния, попытки быть рядом вопреки обстоятельствам, общее небо над головами влюблённых. Аниме про любовь, любовное аниме, аниме, состоящее из любви.

5. «Трагедия человека» (Венгрия, 2011)

Причудливая трёхчасовая венгерская картина Марцеля Янковича, создававшаяся много лет, может укачать, убаюкать, разбудить и зачаровать. Приключения, споры, брожения, кружения. Смены эпох, одежд, ценностей, идеологий. Меняется всё. Но только не люди. Уж Люцифер, затеявший сие путешествие с одной лишь целью, знает это наверняка.

6. «Кот раввина» (Франция, 2011)

Смотреть ленту Антуана Делево и Жоанна Сфара стоит как минимум из-за атмосферной музыки Оливье Давье, которая обязательно поселится в вашем плей-листе. Если коротко: кот съел попугая, начал разговаривать, наделал дел. И захотел стать настоящим евреем. Комичные ситуации, забавный пушистый главный герой, бодрые диалоги. И атмосферный восточный Магриб начала двадцатого века в придачу.

7. «Чико и Рита» (Испания, Великобритания, 2010)

В начале этого фильма вам может понадобиться ром, для разгона, в финале – полотенце, для вытирания слёз. Рита – броская кубинка с отличной фигурой – мечтает стать известной певицей: выступать на Бродвее, открывать новые города, делиться своими чувствами. Чико, немного застенчивый пианист, влюблён в джаз. И в Риту. Но несвоевременность, глупость и эгоизм, как известно, «вечная драма, где есть он и она». Много музыки, красивой любви и пронзительных признаний.

8. «Магазинчик самоубийств» (Бельгия, Канада, Франция, 2012)

Вам надоела жизнь? Всё вокруг – тлен, пустота и безнадёга? Нет сил никуда идти? Очередное «я без него не могу жить»? Плановое «она была для меня всем»? Тогда вы по адресу! В этом магазинчике есть верёвки всех мастей и цветов, яды различного происхождения, сабли, пистолеты, пилюли и даже духи! А ещё в ассортименте весёлые песни, режиссёр Патрис Леконт, здоровый чёрный юмор и неубиваемая жажда жизни.

9. «Морщинки» (Испания, 2011)

Когда-то ты был сильным и властным: принимал решения по кредитам, отказывал людям, вершил судьбы. И думал, что так будет всегда. Сейчас же ты сидишь в доме престарелых, смотришь в стену, ежеминутно забываешь о том, куда положил часы, что ел на завтрак, где находятся носки. Если будешь хорошо себя вести – останешься в палате со своим задорным соседом, если нет – отправишься на верхний этаж, откуда ещё никто не возвращался. Фильм Игнасио Феррераса – погружение в уголочки глаз тех, кто очень давно живёт на этой планете.

10. «Аномализа» (США, Великобритания, 2015)

Несколько лет назад этот анимационный фильм, придуманный Дьюком Джонсоном и Чарли Кауфманом, который написал сценарий к «Вечному сиянию чистого разума», стал одним из самых мощных моих потрясений. В нём нет никакой заумности и сложности, нет запредельных спецэффектов, нет внезапных поворотов. Он очаровывает своей наивностью и простотой, чем-то перекликается с «Патерсоном» Джармуша, сбивает с ног наглой честностью. История про неюного писателя, который создаёт книги о коммуникациях, но не способен ни с кем объясниться, и простоватую стеснительную девушку, что всё ещё умеет мечтать и быть собой, – полтора часа узнавания, тепла и улыбок сквозь слёзы. Всё как у взрослых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: