Вы живёте упорядоченной размеренной жизнью: строите планы, пьёте кофе со знакомыми, мечтаете об отпуске в тёплых краях. Покупаете продукты, тратите деньги, забываете о встречах. Не звоните родным, откладываете важные дела, обижаете и обижаетесь. Вдруг в вашей жизни появляется тот, кому суждено перевернуть обыденный уклад с ног на голову: врач, сослуживец, диктор, некий абонент. Внезапная смерть родственника, война в ближайшей стране, рак. Авария, пожар, самоубийство того, кто никогда об этом не говорил. Или же ваш неосторожный шаг, необдуманный поступок, едкая реплика привели к непоправимым последствиям. Реакция непредсказуема, психика индивидуальна, время, что необходимо для принятия события, для каждого своё. А теперь представьте: через несколько часов/дней/лет вы узнаёте, что это был обман. Промах, неточность, опечатка в фамилии. Да, это случилось не с вами и не с вашими родственниками. Да, можно вздохнуть с облегчением. Да, сегодня вы, вероятно, напьётесь. Но ведь с кем-то всё же случилась беда? И этот кто-то вот-вот о ней узнает. Если, конечно, не произойдёт ещё одна ошибка.

1. «Фокстрот» (Израиль, Швейцария, Германия, Франция, 2017)

«Ваш сын погиб при исполнении боевого долга, нам невероятно жаль», – специально обученные люди говорят это родителям паренька, ушедшего в израильскую армию, просто и повседневно. Его жизнь только начиналась, он мечтал вернуться домой, обнять маму и отца. Пацаны, находящиеся сейчас на посту, хотели бы в эти минуты прижиматься к жарким девичьим телам, но могут танцевать лишь с автоматами. Компания, которая ехала в машине, остановленной пограничниками, планировала вот-вот оказаться в другой стране. Но их расстреляли. Потому что произошли нелепые, грубые и невероятно жестокие ошибки. Режиссёр – Самуэль Маоз, в главной роли – Лиор Ашкенази, в копилке фильма – множество призов различных фестивалей.

2. «Цвет рая» (Иран, 1999)

Яркий и немыслимо пронзительный фильм Маджида Маджиди, мастера простых историй, – рассказ о добром мальчишке Мохаммеде (Мосен Рамезани), что слеп от рождения. Он прилежно учится в специальной школе, скучает по бабуле и сёстрам, живущим в деревне, думает о папе, который обещал забрать его на лето. Но папа задумал жениться во второй раз. И сын-калека точно не входит в его планы. Запасайтесь платками на всю вторую часть полуторачасовой ленты.

3. «Её любовь кипятит воду» (Япония, 2016)

Споры, выяснения отношений, наставления, скандалы – Футабе (Риэ Миядзава) сообщили, что жить ей осталось чуть больше месяца (режиссёр – Рёта Накано). Надо срочно успеть организовать будущее для родственников, найти бывшего мужа, поставить бизнес на рельсы. Всё просчитать, упорядочить, собрать в одну папочку. И разрулить одно дело, которое не даёт покоя уже много лет. Внезапный юмор, душевность и колорит, диалоги, в которых и смех, и слёзы, и Восток.

4. «Ничего личного» (Россия, 2007)

Владимир (Валерий Баринов) – частный детектив, повидавший немало за годы работы. Ему поручено следить за квартирой Ирины (Зоя Кайдановская) – скромной, одинокой, застенчивой. Ни тебе оргий, ни олигархов, ни торговли наркотиками. Разумеется, вскоре выяснится, что произошла ошибка (режиссёр – Лариса Садилова). Но чужая жизнь – как тягучий сериал: оторваться практически невозможно. Особенно в том случае, если главная героиня тебе очень симпатична.

5. «Одиночество простых чисел» (Франция, Германия, Италия, 2010)

Ни одна беда никогда не станет общей, ни одно горе нельзя поделить на равные части, ни одно одиночество не порезать на двоих. Фильм Саверио Костанцо с мощной актёрской работой Альбы Рорвахер – неспешная причудливая мозаика из воспоминаний и прикосновений, страхов и ожиданий, первых признаний и комплексов на всю жизнь. Он не успел, она не разрешила, те ушли, они не смогли, эти посмеялись. А всё могло бы быть иначе.

6. «Притворство» (США, 2019)

Материнская любовь – штука, что может подарить путёвку в жизнь, может подсказать правильные решения, а может и запросто выписать билет на тот свет. Любому из участников. Джипси Роуз Бланчард – абсолютно здоровая девочка, которая провела всю свою сознательную жизнь в инвалидном кресле: её лечили то от мышечной дистрофии, то от заболеваний желудка, то ещё кто бы знал от чего. Потому что так решила мамочка. Мини-сериал «Притворство», что можно осилить за пару вечеров, – жуткая история любви и созависимости, где есть место и признаниям, и убийству, и обманам, и слепой вере в лучшее. Основано на реальных событиях.

7. «Филомена» (Великобритания, США, Франция, 2013)

Филигранная актёрская работа Джуди Денч в неспешной ленте Стивена Фрирза, музыка Александра Деспла, тихая трагедия простого человека. Когда у неё забрали сына, она, молодая женщина, могла только выть от беспомощности. У Филомены, воспитанницы монастыря в Ирландии, не было ни денег, ни власти, ни сил на сопротивление. Прошло много лет: она выросла, родила дочь, поседела. А её сын, отправленный настоятельницами в США, ни разу не вышел на связь: не то не знал о своей настоящей маме, не то не хотел знать, не то не смог её найти. Или же хитрые матушки что-то не договаривают.

8. «Прощание» (США, 2019)

За столом собралась огромная семья: дети, внуки, жёны и мужья. Много еды, разговоров, шуток. Повод – свадьба одного из юных домочадцев. Вот только брак – липа, улыбки – обман, темы – сговор. Потому что у бабули, главы семейства, смертельная болезнь. И узнать об этой хвори бойкая женщина не должна. Добрый фильм Лулу Вонг основан на реальной истории её родственников.

9. «Путь Халимы» (Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, 2012)

Халима (Альма Прица) идёт по заснеженному кладбищу, на котором похоронен её муж: Боснийская война не пощадила никого (режиссёр – Арсен А. Остойич). Женщина долго ждала экспертизу, молилась, не спала – теперь в могиле покоятся милые её сердцу кости. Всё, что осталось от любимого. Несколько лет назад сына Мирзу вытащили из дома под дулом автомата – Халима до сих пор помнит лицо солдата, красивого рослого мужчины, который сеял смерть в деревнях Боснии и Герцеговины. Единственная мечта этой высохшей женщины – похоронить своего ребёнка. Но для этого нужно найти его останки, вновь потревожив не самое приятное прошлое.

10. «Благие знамения» (Великобритания, США, 2019)

Мини-сериал с прекрасным сценарием (в основе – роман Терри Пратчетта и Нила Геймана), искромётными актёрскими работами Майкла Шина и Дэвида Теннанта, стильными открывающими титрами (короче, не оторваться!). Лёд и пламень, зима и лето, Ангел и Демон – эта парочка доведёт любого и до белого каления, и до холодного душа, и до пустынь Африки, и до снегов Антарктиды. Они прошли вместе Ад, Рай, Крым, Рим; они видели катастрофы и войны, смерти и воскрешения, батальные битвы и застолья сильных мира сего; они много раз спасали друг друга и от Бога, и от Дьявола. У них всё идёт по плану. Вернее, им так казалось. До момента, когда Антихриста перепутали с другим ребёнком. И тут что-то пошло не так.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: