Хотите узнать побольше о жизни певицы Джуди Гарленд или изучить вехи биографии известного японского писателя Юкио Мисимы? Биографические фильмы из нашей подборки помогут лучше узнать о тех, кто творил историю.

«Джуди» (Judy)

Год выхода: 2019

Режиссер: Руперт Гулд

О чем: о хрупкой, но сильной женщине. Фильм рассказывает историю американской певицы и актрисы Джуди Гарленд. В ленте показаны последние выступления артистки на большой сцене, которые приурочены к 30-летию фильма «Волшебник страны Оз» - именно он сделал когда-то Джуди знаменитой. Сейчас Джуди давно за сорок. У нее есть несколько детей от предыдущих браков, молодой любовник и тайное пристрастие к психотропным веществам. Они помогают держаться певице на плаву и выдерживать напряженный график выступлений. Джуди еще не знает, какие испытания на прочность ждут ее впереди, и когда ее карьера внезапно оборвется.

Почему стоит посмотреть: прекрасная Рене Зеллвегер блистательно исполнила роль главной героини. Это была гениальная и очень драматичная игра, за которую актриса получила «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую женскую роль.

«Страсти Жанны д’Арк» (The Passion of Joan of Arc)

Год выхода: 1928

Режиссер: Карл Теодор Дрейер

О чем: о предательстве. В ленте показан суд над Жанной д’Арк после того, как французская освободительница попала в плен к бургундцам. Процесс над Жанной д’Арк начался в феврале 1431 года. Его возглавлял епископ Пьер Кошон, ярый приверженец английских интересов во Франции. По итогам суда героиню приговорили к сожжению на костре.

Почему стоит посмотреть: если вы ищите лучшие биографические фильмы, которые расширят горизонты ваших познаний, то «Страсти Жанны д’Арк» - то, что вам нужно. Практически весь фильм снят крупным планом. Лицо Жанны показывается во время ведения судебного процесса. Трудно представить, что у человека может быть такая палитра эмоций. К слову, сам фильм настрадался не меньше Жанны — оригинальный негатив был утрачен в пожаре. Последующие версии порезаны цензурой.

«Лоуренс Аравийский» (Lawrence of Arabia)

Год выхода: 1962

Режиссер: Дэвид Лин

О чем: о человеке, рожденном для великих дел. Фильм повествует о жизни Томаса Лоуренса – английском разведчике, который работал в Сирии во времена Первой мировой войны. Лоуренс внедрился к арабам, проникся их духом и по сути возглавил партизанскую войну арабов против Османской империи.

Почему стоит посмотреть: если вы ищите биографические фильмы, которые можно причислить к разряду шедевральных, то «Лоуренс Аравийский» станет правильным выбором. Несмотря на то, что лента идет почти четыре часа, она настолько затягивает зрителя, что время летит незаметно. На самом деле здесь показана не только фигура Аравийского, но и целая история арабского восстания против Османской империи. Так что фильм будет интересен и тем, кто интересуется историей.

«Мисима: Жизнь в четырех главах» (Mishima: A Life in Four Chapters)

Год выхода: 1985

Режиссер: Пол Шредер

О чем: о пути от славы к самоубийству. Лента рассказывает об одном из самых прославленных и значимых авторов Японии Юкио Мисиме. Этот человек совершил переворот не только в мировой литературе, но и в сознании миллионов читателей. Повествование начинается с 25 ноября 1970 года – это последний день жизни Мисимы. В этот день он вместе с четырьмя молодыми людьми отправляется на военную базу в Итигайя, надеясь совершить военный переворот. После неудачного обращения к личному составу гарнизона, Мисима согласно самурайской традиции совершает харакири.

Почему стоит посмотреть: лента получилась поистине гипнотической, режиссер дает грамотные отсылки к прошлому Юкио Мисимы, которые помогают зрителю лучше понять героя и дать оценку его действиям. Кроме того, в фильме затрагивается очень важная тема – тема осмысления собственного жизненного пути и собственной ценности в этом мире.

«Рожденный четвертого июля» (Born on the Fourth of July)

Год выхода: 1989

Режиссер: Оливер Стоун

О чем: о неприятии войны. Когда американцы супили на порог Вьетнамской Войны, Рон Ковик ни разу не усомнился в правильности своих действий. Он, как и миллионы его соотечественников пополнил ряды вооруженных сил и отправился защищать свою страну. На войне взгляды Ковика на жизнь, политику и необходимость военных действий сильно изменились. Это произошло после того, как наш герой получил серьезные травмы и остался парализованным. Домой он вернулся с твердым знанием: людям надо раскрыть истинное лицо войны.

Почему стоит посмотреть: это история о том, как мальчик становится мужчиной. Вы увидите прыщавого подростка, романтизирующего войну, из которого вырастает идейный человек с твердым внутренним стержнем. Ну и поклонникам Тома Круза лента наверняка придется по душе.

«Малькольм Икс» (Malcolm X)

Год выхода: 1992

Режиссер: Спайк Ли

О чем: о личностной трансформации. Может ли темнокожий мальчишка, промышляющий разбоем, стать идейным лидером и вдохновителем для миллионов людей? Посмотрите историю Малькольма Икса, и у вас появится однозначный ответ на этот вопрос. Оказавшись в тюрьме, парень примыкает к исламской организации, которая поддерживает права темнокожих жителей Америки. После освобождения он несет свои идеи в массы и становится некой надеждой в лучшее будущее для таких же, как он.

Почему стоит посмотреть: когда мы смотрим биографические фильмы, часто возникает ощущение, что мы видим звезду, а не человека, реально жившего в недалеком (или далеком) прошлом. В этом фильме все наоборот. Дензел Вашингтон стал неким собирательным образом всех темнокожих американцев. Прекрасная актерская работа!

«Ураган» (The Hurricane)

Год выхода: 1999

Режиссер: Норман Джуисон

О чем: о несправедливом наказании. Рубен Картер стал профессиональным боксеров в среднем весе, когда освободился из тюрьмы. Ранее его судили за грабеж и нападение на женщину. Конечно, за спортсменом уже закрепилась негативная слава, поэтому, когда в одном из кафе произошло тройное убийство, у полиции не было сомнений в том, кто стоит за делом – конечно же Картер. Суд приговорил боксера к 19-ти годам лишения свободы. Оказалось, что сидел он за чужие прегрешения.

Почему стоит посмотреть: после выхода в свет, фильм получил сразу пять крупных кинонаград. В 2000-м году Дензел Вашингтон получил «Оскар» за исполнение роли главного героя, «Золотой глобус» (также за лучшую мужскую роль), был номинирован на премию «Спутник» и премию Гильдии киноактеров США.

«Рэй» (Ray)

Год выхода: 2004

Режиссер: Тейлор Хэкфорд

О чем: о человеке-легенде. Сегодня, наверное, нет человека, который бы не слышал имя Рэя Чарльза. Джазовый король, брат Рэй, гений – как только не называли его музыканты-коллеги по цеху. Фильм расскажет о жизни Чарльза в период с 1930 по 1966 г.г., о том, как он, будучи еще мальчишкой, начал терять зрение, о том, с чего началась джазовая легенда, о его успехе, любви, жадных менеджерах и т.д.

Почему стоит посмотреть: этот фильм заинтересует не только поклонников джазовой музыки. Он станет отличным зрелищем для тех, кто в принципе живет по нотам. В ленте прекрасно сочетаются художественные приемы съемки и документальное кино, а вся суть гения, весь его внутренний мир и богатство раскрываются перед зрителем на 100%.

«Линкольн» (Lincoln)

Год выхода: 2012

Режиссер: Стивен Спилберг

О чем: о сильном лидере и политических играх. Фильм рассказывает о президентстве Авраама Линкольна. В 1865 году он находится на пике популярности и предпринимает все попытки, чтобы отменить в стране рабство. Задача не из легких, ведь эту поправку к Конституции необходимо «протащить» через Палату представителей. Политическая суматоха и личная драма Линкольна тесно переплетаются воедино, ему приходится искусно лавировать между работой и проблемами в семье.

Почему стоит посмотреть: успех, как правило, находится на виду. Но что кроется за ним? Дэниэл Дэй-Льюис показывает нам президента, который буквально истощен своим офисом, окружением и Гражданской войной. Несмотря на то, что миллионы представляют себе Линкольна как лояльного правителя-отца, он достаточно холоден, рассудителен и прекрасно умеет играть в политические игры. Дей-Льюис напоминает нам, что Линкольн преуспел именно потому, что он был умнее своих оппонентов, знал о своей харизме и умело ей пользовался.

«Любовь и милосердие» (Love & Mercy)

Год выхода: 2015

Режиссер: Уильям Полад

О чем: о цене популярности. Ни для кого не секрет, что многие гениальные люди испытывают проблемы психологического характера. Они пытаются расширить сознание или убить внутренних демонов различными препаратами, алкоголем и т.д. Сооснователь группы The Beach Boys Брайан Уилсон – не исключение. Он является автором песен группы и страдает от слуховых галлюцинаций. На помощь ему приходит психотерапевт Юджина Ленди. Но так ли бескорыстна ее помощь?

Почему стоит посмотреть: когда речь идет о биографических фильмах, чаще всего режиссеры стараются скопировать на экран образ человека. Вспомните только, сколько трудов было положено на то, чтобы воссоздать челюсть Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии». Так вот актеры этого фильма едва ли похожи на музыкантов The Beach Boys, но это не главное. Главное – это изображение атмосферы, в которой работали музыканты и их внутреннего мира, который полностью состоит из музыки.

«Экспериментатор» (The Experimenter)

Год выхода: 2015

Режиссер: Майкл Алмерейда

О чем: о социальном поведении. Психологу Стэнли Милгрему принадлежит множество любопытных психологических теорий. Именно он, кстати, впервые заговорил о «Теории шести рукопожатий». Фильм, однако, рассказывает о другом эксперименте Милгрема, в ходе которого психолог пытался выяснить, насколько большие страдания люди могут причинить другим, если это входит в их обязанности.

Почему стоит посмотреть: этот фильм будет интересен тем, кто привык перекладывать ответственность за свои поступки на обстоятельства или правительство. Отговорок после просмотра этого фильма не останется, лишь убеждение, что каждый наш шаг оставляет след, и за каждый наш поступок придется отвечать только нам самим.

«Тайная жизнь Мерилин Монро» (The Secret Life of Marilyn Monroe)

Год выхода: 2015

Режиссер: Лори Коллье

О чем: о том, что скрывается от камер. Нет на свете такого человека, который бы не слышал о Мерилин Монро: секс-символ 50-х годов, певица, модель. У каждого успеха есть своя цена, и Мерилин, конечно же, расплатилась за свою популярность сполна. В фильме показываются факты из жизни звезды, которые она так старательно скрывала от прессы.

Почему стоит посмотреть: Мерилин здесь представлена не как легкомысленная девушка, созданная для развлечений, а как тонкая и ранимая натура. Она осознает свои проблемы, пытается с ними бороться, временами она счастлива, временами – нет. Это настоящая и живая история.

«Джеки» (Jackie)

Год выхода: 2016

Режиссер: Пабло Ларраин

О чем: о женской стойкости. О Жаклин Кеннеди – первой леди США написано немало книг. Некоторые восхищаются ее манерой одеваться, другие – моральными качествами. Этот фильм расскажет о том, что перенесла эта женщина после убийства супруга. Многие отмечали, что она прекрасно держится на публике и не дает эмоциям взять верх.

Почему стоит посмотреть: у этого фильма есть несколько неоспоримых достоинств. Во-первых, музыкальный фон. Он как будто подчеркивает всю драматичность и ужас происходящего. Во-вторых, отменная игра Натали Портман. В-третьих, детальное воссоздание образа Жаклин и внимание к интерьерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: