Эти ленты принадлежат категории «маст-си», так что, если вы ищите, какой фильм посмотреть этим вечером, смело включайте что-то из нашего списка. Вас ждут психологические переживания, смех, очарование и много-много качественной актерской игры, от которой невозможно не получить удовольствие.

«Донни Дарко»

Donnie Darko, 2001
Режиссер: Ричард Келли

О чем О походе по тоннелям собственной психики. Главный герой ленты — обычный подросток Донни. Когда-то давно он чудом избежал смерти, и теперь ему часто является образ кролика. Это животное служит своеобразным проводником Донни в параллельный мир, который существует на грани реальности и выдумки. 

Почему стоит посмотреть Только подумайте, лента была снята за 28 дней — ровно столько развиваются и события в фильме. Эта психологическая драма способна перевернуть ваше представление о реальности и возможностях человеческой психики.

«Боулинг для Колумбины»

Bowling for Columbine, 2002
Режиссер: Майкл Мур

О чем О том, что заставляет детей брать в руки оружие. В 1999 году два старшеклассника начали вершить правосудие в собственной школе. Они убили 13 человек, а потом застрелились сами. Майкл Мур рассматривает глубинные проблемы этой трагедии и считает, что пропаганда насилия по ТВ — это лишь вершина айсберга.

Почему стоит посмотреть На что способен испуганный человек? На странные и нелогичные поступки, как минимум. Так вот, старшеклассники в «Колумбине» — это напуганные дети. Они видят вокруг себя нестабильность, воровство и что каждый сосед считает своим долгом купить «ствол» в ближайшем магазине. Их действия —своеобразный крик о помощи. Это и пытается сказать автор ленты, который получил «Оскара» в 2003 году в номинации «Лучший документальный фильм».

«Город Бога»

City of God, 2002
Режиссеры: Фернанду Мейреллиш, Катя Лунд

О чем О детях, живущих взрослой жизнью. «Убей, заставь себя уважать», — говорит один из героев фильма. Каждый из них привык к жестокости, смерти, кровавым разборкам и дракам. Они выросли в трущобах Рио-де-Жанейро и были лишены нормального детства. Вместо игрушек у них были пистолеты, а вместо слов, которыми можно было бы урегулировать конфликт, кулаки.

Почему стоит посмотреть Можете не верить, но большинство детей, задействованных в этом фильме, не являются профессиональными актерами. Как же можно было сыграть настолько натурально? Дело в том, что мальчишки, участвовавшие в съемках, действительно были лишены нормального детства. Режиссеры даже говорили: если бы они знали, насколько в реальности окажутся опасными съемки, то отказались бы от этой идеи.

«Вечное сияние чистого разума»

Eternal sunshine of the spotless mind, 2004
Режиссеры: Мишель Гондри

О чем О любви из прошлого, настоящего и будущего. Джоэл ведет совершенно обычную жизнь, которая ему порядком надоела. Однажды он решается на крутые перемены, садится в поезд и уезжает к морю. Там-то он и знакомится с прекрасной Клементиной. У молодых людей сразу же возникает связь. Это и не удивительно, ведь раньше они уже были знакомы.   

Почему стоит посмотреть Во-первых, из-за непревзойденных Джима Керри и Кейт Уинслет. Во-вторых, здесь показана такая любовь, в которую поверит даже самый прожженный циник.

«Двойная порция»

Super size me, 2004
Режиссер: Морган Сперлок

О чем Об эксперименте над организмом. Морган — типичный американский житель с типично американской моделью потребления. В течение 30 дней он решает питаться исключительно фаст-фудом в «Макдоналдсе». В итоге наш герой оказывается на больничной койке с целым вором проблем.

Почему стоит посмотреть Если вы всерьез хотите перейти на «разумное потребление», то этот фильм точно вам понравится. В нем рассматривается не столько вред, который может нанести организму непомерное потребление бургеров и колы, но и культура питания в целом.

«Старикам тут не место»

No country for old men,2007
Режиссеры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

О чем О проклятых деньгах. Деньги портят все, в том числе и людей. Это уже давно известная истина. Проверить в очередной раз этот тезис «посчастливилось» обыкновенному пастуху из Техаса. Он случайно набрел на место перестрелки местной мафии и нашел там не только лужи крови, но и огромную сумку с деньгами. Эта находка повлекла за собой целую цепь страшных и даже трагичных событий.

Почему стоит посмотреть Это полноценная и достаточно тяжелая картина, требующая полного внимания и погружения. Сюжет не разбивается на мелкие части, напротив, все смотрится очень целостно. Каждая сцена, каждый кадр здесь имеет смысл. Отдельной похвалы заслуживает актерская игра. Она не пластмассовая, без перегибов и лишнего драматизма.

«Рататуй»

Ratatouille, 2007
Режиссеры: Брэд Бёрд, Ян Пинкава

О чем О деле всей жизни. Что мы знаем о крысах? Они страшные, опасные и первыми бегут с корабля. А что, если мы скажем, что на самом деле эти грызуны могут быть милыми? Вот, например, Реми. Он обычный «крыс», живущий со своими сородичами, но есть одно но: он очень любит готовить. Чтобы раздобыть какой-нибудь ингредиент для своих блюд, он даже готов пожертвовать жизнью. Однажды Реми выпадает шанс стать причастным к великому: его заносит на кухню шикарного ресторана. Там же он знакомится с новичком и стажером Лингвини. Отныне крыса и человек будут друзьями, и не только по кухне.

Почему стоит посмотреть Это потрясающе добрый мультфильм для всей семьи. Здесь есть все, что нужно для удовольствия: отличная прорисовка, добрый юмор и необычная сюжетная линия. 

«Нефть»

There will be blood,2007
Режиссер: Пол Томас Андерсон

О чем О том, сколько стоит «черное золото». Сюжет фильма закручивается вокруг нефтяного магната, жадного, алчного человека, готового на любую подлость ради нулей на банковском счете. Он давно потерял человеческое обличие, и давно не верит ни в дружбу, ни в любовь. Хотя нет… в последнее все-таки верит. Только любовь его распространяется не на людей, а на ресурс, который он безжалостно выкачивает из недр земли.

Почему стоит посмотреть Этот фильм снят по мотивам романа Эптона Синклера «Нефть», который считается классикой американской литературы. Здесь очень наглядно показано, как человек, разрушая себя, разрушает заодно и все вокруг.

«Зодиак»

Zodiac,2007
Режиссер: Дэвид Финчер

О чем Об одержимости. В течение нескольких лет полиция Сан-Франциско бьется над разгадкой таинственных убийств. Работает, как видно, профессионал: все его жертвы имеют что-то общее. В прессе убийцу начинают называть «Зодиаком», и есть лишь один офицер — Роберт Грейсмит, — который приближается к Зодиаку максимально близко. В какой-то момент оба героя становятся одержимы друг другом. 

Почему стоит посмотреть В этом фильме есть доля безумия. Это как противостояние умов, борьба света со тьмой. Уверены, фильм вас затянет, несмотря на то, что некоторые критики называют его «нудным».

«Человек на проволоке» 

Man on wire, 2007
Режиссер: Джеймс Марш

О чем О бесстрашном человеке. Его зовут Филипп Пети, и он канатоходец. Всю свою жизнь он стремился покорять все новые и новые вершины. И вот он сделал практически невозможное: в течение 45 минут смельчак разгуливал по канату между башнями Всемирного торгового центра на глазах у удивленной публики. Даже полиция была бессильна и не смогла прервать его выступление.

Почему стоит посмотреть О жизни Филиппа Пети снят не один документальный фильм, но именно эта лента заслуживает внимания из-за качественной проработки мельчайших деталей. 

«Валли»

Wall-E, 2008
Режиссер: Эндрю Стэнтон

О чем О маленьком спасителе. Мы так часто говорим о защите планеты от мусора, что иногда забываем — говорить мало, надо что-то делать. Удивительно, но пока до людей только доходит это осознание, маленький робот по имени Валл*И, начинает действовать. Он собирает мусор и дает планете дышать. Конечно же, на эко-пути у героя встречаются и друзья, и враги, и те, кто просто-напросто ему завидует.

Почему стоит посмотреть Особенностью фильма является практически полное отсутствие диалогов между главными героями, но тем не менее все их чувства понятны, и, более того, им действительно веришь. Слышали бы вы с какой интонацией Валли*И произносит имя свой возлюбленной…

«Бесславные ублюдки»

Inglourious Basterds, 2009
Режиссер: Квентин Тарантино

О чем О Второй мировой войне. Точнее, о ее фантазийном ходе. Действие фильма разворачивается в оккупированной немцами Франции, где группа американских солдат жестоко расправляется с фашистами.

Почему стоит посмотреть Каждый герой этого фильма — личность. Здесь нет второстепенных ролей. Тарантино в свойственной ему манере снял настоящий шедевр, который, конечно, не является исторически точным, но к просмотру обязателен.

«Начало»

Inception, 2010
Режиссер: Кристофер Нолан

О чем Об искусстве шпионажа. Кобб — необычный преступник. Он умеет то, что недоступно практически никому: он крадет секреты из подсознания людей. Шутки с разумом очень опасны, и это знают все вокруг. Именно поэтому в скором времени он становится одиночкой. Однажды Коббу поступает интересное задание: нужно не считать информацию из головы жертвы, а, напротив, заразить его некой идеей. Способен ли на это главный герой?

Почему стоит посмотреть В череде банальных триллеров, «стрелялок» и романтических фильмов «Начало» действительно выделяется. Во-первых, из-за харизмы Леонардо ДиКаприо, во-вторых — из-за нетривиального сюжета. В-третьих — из-за развязки. Досмотрите фильм до конца и попробуйте потом не дискутировать о том, остановился ли волчок…

«Девичник в Вегасе»

Bridesmaids, 2011
Режиссер: Пол Фиг

О чем О том, что девушки тоже умеют развлекаться. Энни переживает личную драму: в ее жизни как-то все не клеится. Зато у ее подруги на личном фронте все в порядке: она выходит замуж. Энни предстоит стать частью отвязной вечеринки в Вегасе, которая будет полна приятных и не очень сюрпризов.

Почему стоит посмотреть Наверное, странно видеть в череде серьезных лент комедию, которая своим названием невольно перекликается с классическим «Мальчишником». На самом деле этот фильм — достойный ответ всем парням, которые пребывают в уверенности, что девочки на праздниках могут разговаривать только о маникюре и чопорно попивать «Маргариту».

«Драйв»

Drive, 2011
Режиссер: Николас Виндинг Рефн

О чем О губительной скорости. Единственная страсть главного героя — машины. Он их чувствует, понимает, умеет с ними обращаться так, как никто другой. Он подрабатывает каскадером и каждый раз, выходя на съемочную площадку, рискует жизнью. Но ему не страшно. Было не страшно. До тех пор, пока он не ввязался в рискованную полукриминальную игру, на кону которой стоит его любимая девушка.

Почему стоит посмотреть Вы влюбитесь в саундтрек к этому фильму —это раз. Райан Гослинг в роли гонщика покорит ваше сердце — это два. В фильме нет банальных диалогов, да и вообще лента немногословна, но зато пропитана драйвом и энергией — это три.  

«Борцы с насилием»

The Interrupters,2011
Режиссер: Стив Джеймс

О чем О жизни в криминальной столице США. Действие фильма разворачивается в Чикаго. Нулевые годы, город стал обителью преступников. Он буквально пропитан страхом местных жителей и яростью тех, кому не страшна даже тюрьма. Очистить родной мегаполис от криминала — задача, которую ставят перед собой члены общественной организации Violence Interrupters. 

Почему стоит посмотреть: Если вы потеряли веру в то, что мир вокруг можно изменить, вам обязательно стоит посмотреть этот фильм. Он был снят в соавторстве с журналистом Алексом Котоловитцем, который специализировался на освещении деятельности гражданских активистов Чикаго.

«Акт убийства»

The act of killing,2012
Режиссеры: Джошуа Оппенхаймер, Кристина Синн

О чем Об индонезийском кошмаре. В 1965 году в результате переворота к власти в Индонезии пришел генерал Сухарто. Он быстро поменял людей на ключевых позициях, а тех, кто протестовал против его режима начал попросту убивать. Планировалось, что дело закончится несколькими тысячами смертей, но нет. В результате геноцида погибло порядка 2 млн. человек. 

Почему стоит посмотреть Это история, и ее надо знать. К слову, «Акт убийства» был назван лучшим документальным фильм на церемонии вручения премии BAFTA 2014 года. 

«Мастер»

The Master, 2012
Режиссер: Пол Томас Андерсон

О чем О пустоте, которую надо чем-то заполнять. Фредди Куэлл — бывший моряк с целым ворохом психологических проблем. Его родители были алкоголиками, возможно, именно поэтому из парня ничего толкового не вышло. После службы он мечется в поисках себя, работы, призвания и встречает Ланкастера Додда — главу секты «Мессия». Куэлл быстро становится его помощником и узнает такие тайны, которые предпочел бы не знать. 

Почему стоит посмотреть Фильм хорош своей психологической составляющей. Задача максимального раскрытия характеров здесь возведена в абсолют, и каждая сцена рассказывает о главных героях что-то новое.

«Примесь»

Upstream color, 2013
Режиссер: Шейн Каррут

О чем О странном нападении. В одну ужасную ночь Крис сама открывает двери преступнику, который гипнотизирует ее при помощи опасного паразита. Червь проникает в организм девушки и буквально лишает ее воли: она переписывает на преступника свое имущество, берет кредиты в банке, отдает ценные вещи. Когда паразит покидает ее тело, она обнаруживает, что находится на дне, ну или очень близко к нему. 

Почему стоит посмотреть Надо сразу оговориться, что фильм немного странный, но менее занимательным от этого не становится. Главная загадка здесь — откуда берутся эти черви, способные лишить человека силы воли.

«Отрочество»

Boyhood, 2014
Режиссер: Ричард Линклейтер

О чем О взрослении. Перед нами среднестатистическая американская семья. Главный герой — мальчишка. Его мать изрядно выпивает, отец пытается заботиться о нем, но в конце концов уходит. Сам мальчик живет в этой атмосфере, заводит друзей, подруг, меняет школы и, главное, мировоззрение. 

Почему стоит посмотреть Этот фильм похож на лестницу: каждый шаг вверх раскрывает главного героя с новой стороны, можно легко проследить за человеческой трансформацией. Кстати, «Отрочество» снимали 12 лет, и это в своем роде уникальный киноэксперимент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: