Турецкие сериалы набирают популярность у зрителей всего мира. Настоящие чувства, переживания — эти картины любят за эмоциональность.

«Воскресший Эртугрул» (Dirilis: Ertugrul)

Годы выхода: 2014
Кол-во сезонов: 5

О чем Об истории Османской империи. Сериал переносит зрителей в давно прошедшие времена и повествует о жизни Эртугула, отца Османа I. Собственно, этому герою империя и обязана своим появлением. За время своего правления ему удалось завоевать всю западную часть Малой Азии, а его потомки правили империей на протяжении шести веков.

Почему стоит посмотреть Этот сериал считается одним из самых кассовых среди турецкого кинопроизводства. Он получил огромную аудиторию не только в Турции, но и в странах Ближнего Востока и Азии. Кстати, главный актер — Энгин Алтан — изначально отказывался от роли, но, как показала практика, его решение сыграть в сериале, не было ошибочным.

«Защитник» (The Protector)

Годы выхода: 2018
Кол-во сезонов: 3

О чем Главный герой сериала — обычный парень по имени Хакан. Он ничем не отличается от других: работает, живет, влюбляется. Внезапно оказывается, что он и только он может защитить Стамбул от темных сил, которые атакую город. В арсенале героя есть древний меч, доставшийся ему от предков, и османская рубашка, в которой он становится неуязвимым. Правда, долго скрывать свою личность от общественности у Хакана не получается, и по Стамбулу начинают ползти слухи о спасителе.

Почему стоит посмотреть Первый сезон стал настоящим хитом, ранее турецкие кинопроизводители не замахивались на жанр фэнтези.  

«Не отпускай мою руку» (Elimi Birakma)

Годы выхода: 2018
Кол-во сезонов: 2

О чем О всепоглощающей любви. Казалось бы, турецкий кинематограф перепробовал все возможные сюжеты на тему любви, но нет — режиссерам все еще есть, чем удивить зрителя. «Не отпускай мою руку» — из этой серии. Действие разворачивается вокруг двух молодых людей, они случайно меняются чемоданами в аэропорту, и с этого начинается их история.

Почему стоит посмотреть Это чрезвычайно нежный сериал для тех, кому не хватает настоящих чувств. Когда наблюдаешь за игрой актеров, кажется, что любить как они просто невозможно.

«Ворон» (Kuzgun)

Годы выхода: 2019
Кол-во сезонов: 2

О чем О превратностях судьбы. Главный герой — юноша по имени Кузгул — возвращается в Стамбул. Он не был на родине с того момента, как его отец погиб при трагических обстоятельствах. Молодой человек полон решимости отомстить за отца. В поисках тех, кто заказал его убийство, он сталкивается с прекрасной особой. Но вот незадача, Дила — дочь главного противника Кузгула.

Почему стоит посмотреть Это один из самых новых турецких сериалов, который лучше всего смотреть с субтитрами.

«Ветренный» (Hercai)

Годы выхода: 2019
Кол-во сезонов: 2

О чем О том, как легко попасться в собственные сети. Мирана воспитывали с установкой, что он должен отомстить за смерть своего отца. Юноша растет с этой мыслью и, кажется, все другие чувства, кроме жажды мести, ему чужды. Он приезжает в провинцию Мардин, где живет могущественная семья Шадолгу, чтобы жениться на молоденькой Рейян. Именно эта семья ответственна за убийство отца Мирана. Но очень скоро главный герой поймет, что Рейян для него намного больше, чем просто нажива. 

Почему стоит посмотреть Сериал снят по книге молодой турецкой писательницы Сумейе Коч, сказка о любви и мести моментально стала бестселлером в Турции и естественно, предметом пристального внимания со стороны телестудий. В итоге к съемкам приступил канал ATV, известный своими хитами «Ты расскажи Карадениз» и «Однажды в Чукурова». Трудно предсказать, как будет развиваться сюжет ленты, но сериал определенно стоит того, чтобы продолжить его просмотр.

«Ранняя пташка» (Erkenci Kus)

Годы выхода: 2018
Кол-во сезонов: 1

О чем О том, что противоположности притягиваются. Санем — младшая дочь в семействе Айдын. Каждое утро она встает, чтобы открыть магазин своего отца. Поэтому ее и прозвали «ранней пташкой». Параллельно она старается устроить свою жизнь, ведь, если этого не случится, отец будет настаивать на ее свадьбе с мужчиной, которого она не любит. Санем устраивается на работу к старшей сестре и встречает его — Джана, одного из самых завидных женихов Стамбула, путешественника, фотографа и просто невероятного красавца.

Почему стоит посмотреть Это прекрасный романтический сериал с комедийной приправой. Смотрится очень легко и с удовольствием.

«Клятва» (Yemin)

Годы выхода: 2019
Кол-во сезонов: 2

О чем О клятвах, которые невозможно исполнить. Главная героиня по имени Рейхан ведет скромный образ жизни. Ее мать умерла, и единственный человек, который о ней заботился, как о родной дочери — это богач Хикмет Тархун. Однажды он приезжает к Рейхан с необычной просьбой — выйти замуж за его сына Эмира, которому давно пора остепениться. Рейхан клянется Хикмету, что никогда не предаст Эмира, а Эмир в свою очередь думает, как бы не допустить этой свадьбы.

Почему стоит посмотреть Кто-то скажет, что этот сериал предназначен для домохозяек, но, уверяем, любого человека «Клятва» затянет в свои эмоциональные сети.

«Кольцо» (Halka)

Годы выхода: 2019
Кол-во сезонов: 1

О чем О преступности и преступниках. Джихангир и Каан с удивлением для самих себя оказываются в самом эпицентре мафиозного мира. Сюда их привели вопросы из прошлого, которые так и остались без ответа.

Почему стоит посмотреть Этот сериал наверняка понравится поклонникам детективных сюжетов. Зрители станут свидетелями громких перестрелок и зрелищных погонь.

«Столкновение» (Carpisma)

Годы выхода: 2018
Кол-во сезонов: 1

О чем Что может быть общего у вора в законе, комиссара и сотрудницы банка? Казалось бы, ничего. Но нет, однажды все эти герои попадают в страшную аварию, и вот тогда их судьбы сплетаются в один клубок.

Почему стоит посмотреть Это нетривиальный с точки зрения сюжета турецкий сериал. А еще он помогает поверить в то, что все, что с нами происходит не случайность.

«Черно-белая любовь» (Siyah Beyaz Ask)

Годы выхода: 2017
Кол-во сезонов: 1

О чем Миссия Аслы — спасать жизни людей, она врач и делает все, что в ее силах, чтобы пациенты были живы и здоровы. Ферхат — убийца мафии, соответственно не очень чистый на руку человек. Пути героев пересекаются самым неожиданным образом, и Ферхат должен был убить Аслы, но рука безжалостного убийцы дрогнула в последний момент.

Почему стоит посмотреть Прекрасная подборка актеров и проработка характеров. Оторваться от экрана просто невозможно, даже если вы не особо любите мелодрамы и в целом турецкие сериалы.

Читайте также