Детективы снова в моде! За последние годы их выпускают десятками в год. Как разобраться, что стоит внимания, а что можно смело пропустить? Рассказываем об 11 сериалах последних лет, которые доставят удовольствие поклонникам жанра. 

Для поклонников Оливии Колман: «Убийство на пляже» (Broadchurch)

Год выпуска: 2013
Кол-во сезонов: 3

О чем О том, действительно ли мы знаем людей, которые нас окружают. История разворачивается в городке Бродчёрч. Однажды здесь пропадает 11-летний подросток. Силы местной полиции направлены на поиски пропавшего. Находят его уже погибшим под сводами скал. Разгадать гибель мальчишки предстоит двум детективам: Элли Миллер и Алеку Харди. Расследование этого громкого дела покажет, что ни один человек в казалось бы тихом Бродчёрче не без греха.

Почему стоит посмотреть Великолепная Оливия Колман представляется здесь в совершенно новом амплуа. После триумфа в комедийном сериале «Пип шоу», ей достается роль полицейского, с которой она, надо сказать, справляется превосходно. Радует общий темп сериала: события развиваются не очень стремительно, давая зрителю время на размышления. Еще одна подробность: в этом сериале даже у детей есть темные стороны, которые они очень не хотели бы показывать. 

Для поклонников Porsche: «Мост» (The Bridge)

Год выпуска: 2011
Кол-во сезонов: 4

О чем О бюрократических проволочках. Однажды на Эресуннском мосту, который связывает Швецию и Данию, происходит убийство. Преступник, по всей видимости, тот еще затейник, ведь жертву он расположил аккурат на границе двух стран. Полиция какой страны в таком случае должна вести расследование?

Почему стоит посмотреть Главная героиня — детектив Сага Нурен — восхитит любого. Она и умна, у обаятельна, и компетентна, а еще на ее счету раскрытие множества подобных трудных загадок. Ах, да, она ездит на винтажном «Porsche 911S» 1977 года выпуска.

Для тех, кто жаждет праведной мести: «Счастливая долина» (Happy Valley)

Год выпуска: 2014
Кол-во сезонов: 3

О чем О том, как справляться со своими обязанностями, несмотря ни на что. Главная героиня раньше работала детективом, но ей пришлось перейти в патрульные, чтобы уделять внимание непослушному внуку. Ее жизнь не сахар. Она одинока, сын с ней не разговаривает, дочь погибла при трагических обстоятельствах, да еще и начальство постоянно втыкает палки в колеса, прикрывая преступления людей из власти.

Почему стоит посмотреть В этом сериале в мельчайших деталях показана жизнь английского пригорода. Кроме того, лента держит в напряжении с начала и до самого конца. Наблюдать интересно не только за тем, как главная героиня исполняет свои служебные обязанности, но и за тем, как она живет.

Для любителей психологических триллеров: «Марчелла» (Marcella)

Год выпуска: 2016
Кол-во сезонов: 3

О чем О тайнах прошлого. Марчелла — полицейский. Ранее она успешно руководила группами по расследованию, пока ее личная жизнь не начала рассыпаться по частям. Он нее ушел муж, дочь уезжает из родного дома на учебу. Внезапно Марчелле дают в работу расследование серийных убийств, которые приведут ее к так и нераскрытым делам из прошлого.

Почему стоит посмотреть Если хотите проникнуться лондонской атмосферой — этот сериал для вас. Густой туман, то и дело появляющийся на экране, кажется, скрывает что-то важное, что-то, что постоянно ускользает из виду. А именно — правду. 

Для любителей страстей по-итальянски: «Субура» (Suburra: Blood on Rome)

Год выпуска: 2017
Кол-во сезонов: 2

О чем О жажде власти и денег. В центре сюжета — трое молодых парней. Аурелиано Адами — сын местного криминального авторитета, гей Спадино Анаклети и Леле Марчилли, сын полицейского. Это трио живет в одном из самых опасных районов Рима — Субуре. Кровавые разборки в этом месте — обыденность, ровно как и торговля наркотиками, проституция и пр. Парням придется сильно постараться, чтобы занять свое место под солнцем в этом неблагополучном месте.

Почему стоит посмотреть Сериал моментально вовлекает зрителя в какую-то эмоциональную игру. Это и не удивительно — с первых кадров нам показывают, как местный священник падает в обморок. Что случилось? Что будет происходить дальше? Наблюдать за развитием сюжета «Субуры» чрезвычайно интересно.

Для тех, кто планирует отправиться в Исландию: «Капкан» (Trapped)

Год выпуска: 2015
Кол-во сезонов: 2

О чем О западне. Другими словами и не назвать ситуацию, в которой оказались жители небольшого скандинавского города, закованного в лед. На поселение обрушивается жуткая метель. Вдобавок к этому полиция сообщает об обнаруженном неподалеку от города трупе. Уехать из заснеженного места невозможно и поймать убийцу — тоже.

Почему стоит посмотреть Очень атмосферный сериал. Скандинавского колорита добавляют съемки метели, пурги и музыкальное сопровождение. Еще одно бесспорное достоинство «Капкана» — работа актерской команды. Персонажи фактурные, нет лощеных голливудских «модельных» лиц. Так что герои получились живыми и вызывают сопереживание.

Для тех, кому нравится, как расследует преступления Кэри Маллиган: «Соучастник» (Collateral)

Год выпуска: 2018
Кол-во сезонов: 1

О чем О заговоре национального масштаба. Все начинается с глупого и казалось бы бессмысленного убийства доставщика пиццы в Лондоне. За расследование дела берется инспектор Кип Гласли. Как же она удивится, когда узнает, что рядовое убийство скрывает под собой тайный заговор высокопоставленных чиновников. 

Почему стоит посмотреть Netflix знает, как надо снимать сериалы. С первых минут история приковывает к себе внимание острой сюжетной завязкой. При оптимальной динамике создателям удается последовательно и без спешки раскрывать карты, поддерживая необходимый градус интриги, попутно представляя все новых персонажей, связанных как друг с другом, так и с происшествием.

Для тех, кто любит следить за работой репортеров: «Дитке Свендсен» (Dicte)

Год выпуска: 2013
Кол-во сезонов: 3

О чем О криминальном репортере. Дитке Свендсен — очень хороший журналист. Она любит разгадывать криминальные загадки. Внезапный развод с супругом заставляет ее переехать из Копенгагена в свой город детства. Вместе с дочерью они хотят начать новую жизнь. В родном Орхусе Дитке сразу переходит дорогу местному начальнику полиции, который начинает мешать ее расследованиям, да еще и новый избранник дочери выглядит подозрительно и, кажется, замешан в темных делах.

Почему стоит посмотреть Если вы любите остросюжетные скандинавские триллеры, то «Дитке Свендсен» точно впечатлит вас. В сериале прекрасно показаны все тонкости работы полиции в небольшом городе.

Для тех, кто изучает историю громких ограблений – «Бумажный дом», (Money Heist)

Год выпуска: 2017
Кол-во сезонов: 3

О чем О жажде наживы. Громкое ограбление Королевского монетного двора. Местная полиция ошеломлена. Еще никогда дерзость грабителей не доходила до такого. На кону — 2 млрд евро, которые хитрые преступники хотят положить себе в карман любой ценой.

Почему стоит посмотреть Одно из главных достоинств сериала — высокий темп развития событий. Несмотря на хорошую динамику, сюжет сериала описывает события всего 11-ти дней.

Для тех, кто любит погорячее: «Берлинские легавые» (Dogs of Berlin)

Год выпуска: 2018
Кол-во сезонов: 1

О чем О грамотной совместной работе. Одного из главных игроков турецкой сборной по футболу убивают накануне важного чемпионата. Расследовать дело предстоит двум копам. Один из них — открытый гей, второй обладает темным прошлым. Сумеют ли они довести дело до конца?

Почему стоит посмотреть Если вы любите погони, очень натуралистичные драки, перестрелки и красивых мужчин, смело включайте «Берлинских легавых». И сюжет, и характеры героев, и брутальность этого сериала — все здесь на месте.

Для тех, кто восторгается игрой Стэнли Туччи: «Фортитьюд» (Fortitude)

Год выпуска: 2015
Кол-во сезонов: 3

О чем О том, как быстро распространяется страх. Действие сериала разворачивается в небольшом поселении на краю Арктики. В таких маленьких городах все друг друга знают, и, конечно, даже малейшее происшествие ставит всех местных жителей на уши. Что уж говорить об убийстве… В один не очень прекрасный день город потрясает смерть господина Педигрю. Расследовать это дело приезжает детектив Мортон из Лондона.

Почему стоит посмотреть Первое, что хочется выделить в «Фортитьюде» — это прекрасное музыкальное сопровождение. Заглавная тема «Rivers» надолго заседает в памяти. Второе — это потрясающие воображение арктические пейзажи. Третье — это игра актеров, которые на 100% вжились в свои образы.