«Оскар» за лучший фильм получает всего одна лента в год. Вот список номинантов на главную американскую кинопремию, которые могли бы стать достойной альтернативой известным оскароносным лентам разных лет.

«Леди Бёрд» (2017)

Режиссер Грета Гервинг
Номинаннт на «Оскар-2018» (победитель в номинации — «Форма воды»

О чем О девушке, которая мечтает жить. Нет, она не смертельно больна, просто учеба в консервативной школе с занудными людьми буквально убивает ее. Она бунтарь, она умеет мечтать и ставить перед собой высокие цели, она не хочет походить на окружающих. Ее волосы выкрашены в ярко-розовый цвет, а называет она себя Леди Бёрд.

Почему стоит посмотреть Этот фильм — режиссерский дебют комендийной актрисы Греты Гервиг. Ее подход к образу главной героини чрезвычайно личный, даже интимный. В ленте чувствуется такая искренность, такой накал, что отрываться от просмотра не хочется ни на секунду.

«Манчестер у моря» (2016)

Режиссер Кеннет Лонерган
Номинант на «Оскар-2017» (победитель в номинации — «Лунный свет»)

О чем О смысле жизни. Точнее, о его поиске. Главный герой — простой слесарь, у которого умирает брат. В «наследство» мужчине достается не дом, не деньги, а обуза в виде 16-летнего мальчишки — сына погибшего. Сложные взаимоотношения с подростком наталкивают героя на очень глубокие размышления о собственной жизни

Почему стоит посмотреть 89-я церемония вручения «Оскара» запомнилась киноманам количеством наград, которые получил мюзикл «Ла-Ла Ленд». Победу в номинации «Лучший фильм» тоже пророчили ему, но статуэтку получила совсем другая картина — «Лунный свет». А ведь «Манчестер у моря» ничуть не уступает этим двум. Мало того, в нем подняты такие острые вопросы взросления человека, которые редко затрагиваются в кинематографе в принципе.

«Безумный Макс: Дорога ярости» (2015)

Режиссер: Джордж Миллер
Номинант на премию «Оскар-2016» (победитель в номинации — «В центре внимания»)

О чем Об человеке по имени Макс и о том, как он проходит путь от одинокого скитальца до полноценного члена команды. Ведь, когда перед людьми стоит цель выжить, правило «каждый сам за себя» не работает.

Почему стоит посмотреть Потрясающая картинка, бешеная динамика, нереальное представление футуристичного мира, автомобили, похожие на танки и, конечно, потрясающий дуэт Тома Харди и Шарлиз Терон.

«Цель номер один» (2012)

Режиссер: Кэтрин Бигелоу
Номинант на премию «Оскар-2013» (победитель в номинации — «Операция "Арго"»)

О чем Фильм начинается с шокирующих кадров 2011 года, когда весь мир говорит о теракте в Нью-Йорке. Молодая девушка, завербованная в группу поиска Усамы Бен Ладена, буквально одержима поиском этого опасного преступника.

Почему стоит посмотреть Во-первых, леденящий душу сюжет. Пожалуй, нет ни одного человека во всем мире, кого бы не задела трагедия 9/11. Нерв фильма доведен до апогея. Особенно финальные кадры, когда зритель встречается взглядом с главной героиней. Она отомстила, но какой ценой?

«Древо жизни» (2011)

Режиссер Терренс Малик
Номинант на премию «Оскар-2012» (победитель в номинации — «Артист»)

О чем О базовых ценностях и о том, что они у всех разные. Повествование идет от лица 11-летнего мальчика. Мама пытается привить ему любовь к религии и людям. Отец, напротив, уверен, что все в этом мире надо закручивать на себе. В один момент эти двойственные установки начинают играть с ребенком злые шутки.

Почему стоит посмотреть Давайте позволим себе назвать «Древо жизни» фильмом-притчей. Его надо смотреть не за сюжет, а рассказ о том, как человек проходит свой путь от рождения до гробовой доски.

«Социальная сеть» (2010)

Режиссер Дэвид Финчер
Номинант на премию «Оскар-2011» (победитель в номинации — «Король говорит!»)

О чем О рождении одной из самых популярных соцсетей в мире. Нетрудно догадаться, что речь идет о facebook. Фильм повествует о том, как простые студенты Гарварда (если, конечно, в Гарварде учатся просты студенты) стремительно превратились из обычных подростков в мультимиллиардеров.

Почему стоит посмотреть У Дэвида Финчера получилось сделать невозможное: написать историю, которая еще не закончена. В ленте отлично показана эволюция не только самой социальной сети, но и людей, которые так трудились над ее созданием.

«Вверх» (2009)

Режиссеры Пит Доктер, Боб Питерсон
Номинант на премию «Оскар-2010» (победитель в номинации — «Повелитель бури»)

О чем О том, что в жизни должно быть место приключениям. Потрясающе добрый, яркий и умный мультфильм повествует о жизни ворчуна Карла. Однажды он решил сделать что-то из ряда вон выходящее, привязал к своему дому воздушные шары и отправился в путешествие. Каково же было его удивление, когда он заметил, что невзначай прихватил с собой весьма разговорчивого и юного пассажира.

Почему стоит посмотреть Когда проблемы тянут ко дну, надо смотреть вверх!

«Харви Милк» (2008)

Режиссер Гас Ван Сент
Номинант на премию «Оскар-2009» (победитель в номинации — «Миллионер из трущоб»)

О чем О политическом активисте по имени Харви Милк, который стал первым представителем власти с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Почему стоит посмотреть Сегодня фильмами про геев вряд ли кого-то можно удивить — общество стало толерантнее. Однако лента про Харви Милка выбивается из кинопотока. Во-первых, за счет своей биографичности, а во-вторых, за счет поднятия острых социальных вопросов.