В истории кино много знаковых платьев, которые записаны в энциклопедии и справочники. Но каждый год снимаются десятки новых фильмов, наряды в которых тоже заслуживают внимания. Мы отобрали выдающиеся платья последних 18 лет, которые запомнились и актрисам, и зрителям.

Самое сказочное: «Золушка» 

«Cinderella», 2015. Режиссер Кеннет Брана

Когда рассказываешь о голубом бальном платье Золушки, самое главное — цифры. На создание наряда у художника по костюмам Сэнди Пауэлл и еще 20 человек ушло 170 дней. Для разных сцен было сшито восемь версий: покороче, подлиннее, посветлее, потемнее и т.д. На каждое платье ушло 250 м ткани, 5 км ниток и $12 000. Корсет и кринолин сделали из стали — талия должна была быть тонкой по-настоящему — так что исполнительница главной роли Лили Джеймс с трудом могла дышать. Вот такая цена сказочного совершенства!

Смотрите фильм «Золушка» в онлайн-кинотеатре megogo.ru

Самое футуристичное: «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» 

«Star Wars: Episode II — Attack of the Clones». 2002. Режиссер Джордж Лукас

Кропотливая работа над костюмами к первым трем эпизодам киносаги («Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»«Эпизод II: Атака клонов»«Эпизод III: Месть сиитхов») началась за три года до реальных съемок. Наряды Амидалы (Натали Портман) были особенно трудоемкими: кажущиеся футуристичными образы королевы планеты Набу на самом деле созданы по мотивам традиционных костюмов разных стран мира, в том числе и России. На изготовление головного убора, напоминающего русский кокошник, у дизайнера Триш Биггар ушло два месяца, а само платье было украшено ручной вышивкой.

Смотрите фильмы киносаги «Звёздные войны» в онлайн-кинотеатре megogo.ru

Самое драматичное: «Мулен Руж» 

«Moulin Rouge!». 2001. Режиссер Баз Лурман

Для образа самой шикарной куртизанки Парижа конца XIX века не экономили: колье «Сатин» из 1308 бриллиантов, которое сделали для Николь Кидман, в начале 2000-х оценивалось в $1 млн. Правда, для актрисы работа над фильмом запомнилась далеко не роскошью. Самым страшным испытанием стало пение на публике, а еще Николь сломала на съемках ребро... дважды. Первый раз — когда упала с лестницы на репетиции, а второй — когда просила костюмера затянуть корсет потуже: Кидман призналась, что хотела талию, как у Вивьен Ли в фильме «Унесенные ветром».

Смотрите фильм «Мулен Руж» в онлайн-кинотеатре megogo.ru

Самое популярное: «Искупление» 

«Atonement». 2007. Режиссер Джо Райт

Довольно простое, но очень элегантное зеленое платье, в котором появляется героиня Киры Найтли, произвело настоящий фурор. Это стало полной неожиданнастью для создателей фильма, включая дизайнера Жаклин Дюран. Платье в стиле 30-х получилось очень современным, так что его реплики заказывали и продавали в больших количествах и за безумные деньги. Такой неожиданный поворот объясняется не только удачным дизайном Дюран, но и бешеной популярностью Найтли в начале 2000-х. Кстати, сама актриса признается, что изумрудное платье и для нее лично стало одним из самых любимых.

Смотрите фильм «Искупление» в онлайн-кинотеатре megogo.ru

Самое историческое: «Мария-Антуанетта» 

«Marie Antoinette». 2005. Режиссер София Коппола

Цветовое решение костюмов в фильме определили... пирожные макароны, которые София Коппола прислала Милене Канонеро, главному в Голливуде специалисту по эпохе рококо. Так, несуществовашие в XVIII веке цвета фуксия, маджента и ярко-желтый с легкой руки художника по костюму оказались в гардеробе французской королевы. На съемках фильма Кирстен Данст сменила 70 платьев, каждое из которых весило от семи до десяти килограм. С прическами для Марии-Антуанетты тоже пришлось повозиться. Причудливые формы на голове актрисы могли возводить до полутора часов. Съемочная группа даже шутила: мол, их график зависит от волос актрисы больше, чем от светового дня.

Смотрите фильм «Мария-Антуанетта» в онлайн-кинотеатре megogo.ru


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ