С 25 мая по 4 июня в Москве пройдет фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival. Основатель и программный директор фестиваля Кирилл Сорокин рассказывает о том, что стоит увидеть в первую очередь.

«Манифесто»

«Manifesto». 2015. Режиссер Юлиан Розефельдт
пт 26, пн 29 мая в Музее современного искусства «Гараж»

Кирилл Сорокин: «Прежде всего, это интересный эксперимент по превращению видеоарт-инсталляции, выставлявшейся в Берлине и Нью-Йорке, в полнометражный фильм, который стал хитом кинофестиваля «Санденс». Во-вторых, это Кейт Бланшетт на пике своего актерского таланта, которая блестяще играет 13 разных персонажей: от телеведущей до бездомного».

«Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк»

«Citizen Jane​: Battle for the City​». 2016. Режиссер Мэтт Тирнаур
вт 30 мая, вс 4 июня в институте «Стрелка»

Кирилл Сорокин: «Фильм про борьбу Джейн Джекобс против варварской реновации Нью-Йорка сегодня актуален как никогда. Даже полвека спустя идеи крестной матери «новой урбанистики» хорошо рифмуются с острыми проблемами Москвы и заставляют взглянуть на них под новым углом».

«Рейв в Иране»

«Raving Iran». 2016. Режиссер Сюзанн Мейерс
пт 26 мая и чт 1 июня в «Каро 11 Октябрь»; сб 27 мая в Центре документального кино 

Кирилл Сорокин: «На фоне череды отмен фестивалей техно-музыки в Москве и Санкт-Петербурге интересно посмотреть, что такое «рейв под запретом» в условиях исламской республики».

«Когда я думаю о Германии ночью»

«If I Think of Germany at Night». 2017. Режиссер Ромуальд Кармакар
сб 27 мая и сб 3 июня в «Каро 11 Октябрь»; вс 28 мая в Центре документального кино

Кирилл Сорокин: «Фильм для тех, кто мечтал услышать историю немецкой техно-сцены от лица ее главных героев».

«Американский анархист»

«American Anarchist». 2016. Режиссер Чарли Сискел
вт 30 мая, пт 2 июня в «Каро 11 Октябрь»

Кирилл Сорокин: «Единственный фильм, в котором можно увидеть автора скандальной книги «Поваренная книга анархиста» Уильяма Пауэлла. Вы узнаете, как она повлияла на мир и на него самого».

«Последние пять лет Дэвида Боуи»

«David Bowie: The Last Five Years». 2017. Режиссер Френсис Уэйтли
сб 3 июня в «Каро 11 Октябрь»

Кирилл Сорокин: «За последние годы ни один Beat Film Festival не обходился без фильма про Дэвида Боуи, интерес к нему феноменальный. В 2014-м мы с большим успехом показывали картину Фрэнсиса Уэйтли «Дэвид Боуи: Пять лет», а в этом году устраиваем российскую премьеру его новой работы «Последние пять лет Дэвида Боуи» — очень личного фильма про самый загадочный и, к сожалению, последний период жизни мировой поп-иконы».