«Разрушение»,  «Горбатая гора»,  «Донни Дарко» и другие отличные фильмы с любимым артистом.

«Донни Дарко»  (2001)

Коротко Одна из лучших кинофантазий о путешествии во времени. Джейк сыграл главного героя Донни — старшеклассника, к которому по ночам приходит человек в костюме кролика и заставляет делать плохие вещи.

Лучший момент Донни спорит с известным оратором-мотиватором (Патрик Суэйзи), а потом, по совету друга-кролика, незаметно поджигает его дом. Прибывшие на место пожара полицейские обнаруживают в доме оратора коллекцию детской порнографии.

«Хорошая девочка» (2001)

Коротко Фантазия на тему романа Флобера «Госпожа Бовари» с Дженнифер Энистон в роли Джастин — скучающей от жизненной обыденности сотрудницы супермаркета где-то в техасской глубинке. Джилленхол — молодой и харизматичный продавец-идеалист Томас, в которого Джастин и влюбляется.

Лучший момент  Джастин и Томас отправляются на пикник, но гроза нарушает их планы. Ничего другого не остается, как заняться любовью в машине.

«Враг» (2013)

Коротко Психологический и очень умный детектив про учителя истории Адама (Джилленхол), который однажды, взяв в пункте проката диск с комедией, обнаруживает актера, похожего на него как две капли воды.

Лучший момент Адам приходит в дом своего двойника и, притворяясь актером, проводит вечером с его женой. Женское сердце не обманешь? Как бы не так —  самозванец оказался героине роднее, чем законный супруг.

«Горбатая гора» (2005)

Коротко Главное и лучшее кино о двух влюбленных ковбоях: Джеке (Джилленхол) и Эннисе (Леджер).

Лучший момент Печальный Джек пускает слезу в машине: из-за болезни дочери Эннис не смог поехать с ним рыбалку-свиданку.

«Пленницы» (2013)

Коротко Триллер о пропавших девочках с Джейком в роли мужественного детектива с железными принципами Локи. Когда актера оставили без номинации на «Оскар» за Локи, некоторые критики поспешили выразить свое негодование.

Лучший момент Когда Локи приходит на место преступления поздним вечером и слышит-таки тот самый свисток.

«Зодиак» (2007)

Коротко Биографический триллер о серийном убийце из Калифорнии Зодиаке. Джейк сыграл Роберта Грэйсмита — карикатуриста из San Francisco Chronicle, ставшего известным писателем криминального жанра.

Лучший момент Грэйсмит находит рисовальщика афиш и приходит к нему в гости. Странный мрачный человек пускает героя в свой подвал и запирает дверь. Роберт догадывается, что это не кто иной, как подельник Зодиака, и в панике уносит ноги.

«Левша» (2015)

Коротко Напряженная спортивная драма о боксере Билли Хоупе (Джейк) — с сильной левой, золотым сердцем и кучей проблем.

Лучший момент Благотворительный праздник завершается трагедией. Случайная пуля попадает в супругу боксера — Морин. Красавица погибает на месте, прямо на руках у Билли. Сдержать слезы почти невозможно.

«Эверест» (2015)

Коротко Биографическая драма про трагедию в Гималаях 20-летней давности. Джейк предстает в образе сильно бородатого новозеландского альпиниста Роба Холла — организатора экспедиции на Джомолунгму, в которой погибло 15 человек.

Лучший момент Полуголый счастливый Джейк уже изрядно подшофе лежит в шезлонге среди сугробов и предлагает всем выпить.

«Разрушение» (2015)

Коротко Герой Джилленхола пытается разобраться в себе и смириться с гибелью жены в автокатастрофе. 

Лучший момент Танцы на улице, танцы в толпе, танцы в офисе и да, пожалуй, танцы на стройке тоже. Публика не может оторваться от его героя.