Что смотреть в будущем году: от братьев Коэн до новой экранизации Роулинг. 

«Да здравствует Цезарь!»

США — Великобритания, 2016

Р: Итан Коэн

В прокате с 3 марта

Цеховая комедия о голливудском артисте, некстати пропавшем в разгар съемок костюмированного  пеплума. Фильм-праздник от братьев Коэн, которые отвлекаются от обуявших их в последнее время грустных размышлений о душе («Серьезный человек», «Внутри Льюина Дэвиса») ради великолепной избыточности в духе «О где же ты, брат?». Много песен, много шуток, россыпь звезд — от Джорджа Клуни до Ченнинга Татума.

«Братья из Гримсби»

Великобритания, 2016

Р: Луи Летерье

В прокате с 16 марта

Исходные данные очередного пародийного шпионского боевика обнадеживают. Спасать мир суперагенту (слабовозмутимый Марк Стронг) по мере сил помогает его неожиданно обретенный брат-идиот. В роли последнего — отрастивший для съемок элегантное пивное брюшко Саша Барон Коэн (он же — сценарист и продюсер).

«Книга джунглей»

США, 2016

Р: Джон Фавро

В прокате с 14 апреля

Сюжет Киплинга попал в твердые руки создателя «Железного человека» Джона Фавро. Маугли в кадре — живой и настоящий. Звери, само собой, доведены до ума на компьютере и озвучены Беном Кингсли, Биллом Мюрреем, Кристофером Уокеном и Скарлетт Йоханссон, чьим гипнотическим голосом вещает Каа. Потенциальный семейный хит № 1.

«Варкрафт»

США, 2016

Р: Данкан Джонс

В прокате с 26 мая

Экранизация одноименной культовой компьютерной игры-стратегии 1990-х. Первый по-настоящему масштабный блокбастер талантливого Данкана Джонса, про которого уже и не обязательно отдельной строкой упоминать, что он сын Дэвида Боуи.

«Алиса в Зазеркалье»

США, 2016

Р: Джеймс Бобин

В прокате с 26 мая

Вторая порция приключений энергичной юной англичанки в абсурдистской параллельной реальности. Авторы, судя по всему, максимально вольно обходятся с оригинальной книжкой Кэрролла. Тим Бертон, в 2010-м снявший «Алису в Стране чудес», в сиквеле ограничился продюсированием.

«День независимости: Вторжение»

США, 2016

Р: Роланд Эммерих

В прокате с 26 июня

Продолжение фантастического боевика 1996-го, одного из самых удачных в карьере Роланда Эммериха. Действие происходит спустя 20 лет. В сиквел перебрались как герои первого фильма (компьютерный гений, отставной президент), так и их дети. Плюс, разумеется, пришельцы — очень похорошевшие, благодаря новейшим кинотехнологиям.

«Большой и добрый великан»

США — Великобритания — Канада, 2016

Р: Стивен Спилберг

В прокате с 30 июня

После серии вдохновенных, но скучноватых, что греха таить, кинопроповедей Спилберг возвращается с масштабным экшен-фэнтези: сказкой о девочке Софии, которая подружилась с великаном — изрядным, как и сам Спилберг, гуманистом.

«Рыцари Круглого стола: Король Артур»

США, 2016

Р: Гай Ричи

В прокате с 21 июля

Перебравшийся в Голливуд Гай Ричи берется за ревизию главной британской легенды. Надеемся, фильм будет похож не на декоративную пустышку «Агенты U.N.K.L.E.», а на мускулистого и бодрого «Шерлока Холмса».

«Отряд самоубийц»

США — Канада, 2016

Р: Дэвид Эйр

В прокате с 4 августа

Команду комиксовых злодеев (самый известный — Джокер) в порядке исправительной меры отправляют спасать мир; возвращения с задания живыми не предполагается, но об этом герои не знают. Трейлеры и тизеры воодушевляют.

«Фантастические твари и где они обитают»

Великобритания — США, 2016

Р: Дэвид Йэтс

С 17 ноября

Экранизация романа Джоан Роулинг, написанного «на полях» книги о Гарри Поттере: события происходят за 70 лет до приключений Мальчика, Который Выжил. В центре повествования — чудаковатый нью-йоркский писатель. Сюжет рачительно разобьют на три полновесных фэнтези-блокбастера. Сценарий написала сама Роулинг.