День знаний — в воскресенье. Где и как отметить: в парке, в музее, а может в ...магазине? Порисовать на асфальте или пойти на квест?

В парке

фото: mobihop.com

Парк Фили 1 сентября проводит Парад школьников.  Уличные перфомансы ходулистов «Высокие братья», концерт Гнесинки и карнавал — что еще надо для позитивного старта учебного года? Общают иллюзионистов и человека-трубу Slinky. А выступления детских творческих коллективов, которые пройдут на Главной сцене, возможно вдохновят кого-то из юных школяров на новое увлечение. Программа пройдет с 13 до 16 часов.

В парке Измайловский еще денек дают детям отдохнуть. Программа называется «Хочу — творю, хочу — играю». Здесь и «Город мастеров» и «Большая городская зарядка», а также мастер-классы, спектакли, конкурсы и многое другое. С 11 утра мальчишек и девчонок ждут вертикубики, волчки, «ходунки-копытца», а также необычные шашки и шахматы, «крестики-нолики» в формате 3D, загадки, головоломки и даже «скользкий тир». Днем пройдет эстрадно-цирковое представление с участием экзотических животных и птиц и спектакли московских уличных театров.  Ну а вечером —концерт. Подробная программа...

В музее

фото: akademichesky.mos.ru

В Музее Москвы дети будут рисовать на асфальте «портрет» столицы, искать сокровища и расписывать пряники. Конкурс рисунков, конечно, главная тема. Мелки и «холсты» — с музея, с участников — фантазия и хорошее настроение. Кроме того, в детских мастерских можно будет научиться расписывать пряники, танцевать ковбойские танцы, а также играть на пианино, лепить и ваять,  даже на некоторое время превратиться в диджея. Кроме того, когда бы вы ни пришли на праздник, всегда успеете принять участие в развлекательно-образовательном квесте «В поисках сокровищ». Подробнее...

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает любителей истории всех воозрастов на одну из самых популярных экскурсионных программ по выставке «Большой бал». Гостям покажут мир парадных торжеств, от эпохи Екатерины II до последнего большого придворного бала 1903 года, расскажут о балах во дворцах и усадьбах, на театральной сцене и в кинематографе. Вжиться в роль особ, приглашенных на торжество помогут аутентичные модные аксессуары, а гид подскажет тайные знаки, передаваемые с помощью веера или цветов. Начало сеансов: в 12:00 и 14:30.

Политехнический музей совместно с Культурным центром ЗИЛ 1 сентября проведет День игр — веселый и познавательный праздник для мальчиков и девочек всех возрастов. Целый день в КЦ ЗИЛ можно будет играть в интерактивные игры, тестировать новые игрушки, экспериментировать, участвовать в конкурсах и общаться.  Пройдут мастер-классы и лекции по киберспорту,литературные обсуждения и квест. А во дворе пройдут турниры по настольному теннису, бадминтону, фрисби, уличному каркассону и твистеру.

В выдуманной реальности

1 сентября в стиле фентази — для поклонников Гарри Поттера иже с ними. В парке Фили в павильоне Квестория пройдет детский квест «Школа магии». Дело происходит в современной Школе Магии, где дети, черпая силу радуги, становятся волшебниками. Но на празднике тысячелетия Школы произошел страшный случай — ожил заколдованный дракон... Когда-то школу спасли взрослые маги. Но сейчас они отправились на экстренное совещание с главным чародеем и не могут вернуться. Спасать школу придется ученикам... Игра рассчитана на детей 9-13 лет. Подробности...

На Красной площади

Всю неделю с 31 августа по 8 сентября в рамках Фестиваля «Спасская Башня» на Красной площади будет работать Детский городок. Ребята смогут принять участие в конкурсах и мастер-классах, совершат путешествие на поезде времени, сразятся в шахматном турнире, и даже побывают в роли телевизионных репортеров. В роли «гувернеров» — художники и артисты, музейные работники и педагоги.  По расписанию будут проходить художественные мастер-классы от Арт-мастерской, исторические игры от Государственного исторического музея, мастер-классы от Президентского полка. Детей будут катать на пони и учить обращаться с животным. Вход в детский городок  свободный с 11:00 до 16:00, а с 18:00 до 20:00  — по билетам Фестиваля. 

В магазине

фото: rodonews.ru

31 августа и 1 сентября в ГУМе на Красной площади и здании Детского ГУМа в Ветошном переулке пройдет Эстафета знаний: ребят ждут аттракционы, соревнования и веселые уроки, на которых не ставят оценки, но дарят подарки. В расписании значится математика, литература, химия, физкультура и рисование. Но не ждите скучных формул и сложных контрольных — только веселые эксперименты, игры и полный простор для творчества. За успешно выполненные задания на каждом уроке сказочные учителя будут вручать участникам наклейки, которые участник будет собирать в «Дневник знаний». За заполненный дневник ученики получат заслуженные подарки.

В детском центре

фото: журнал ВашДосуг

Большая программа под названием «День рюкзачков» ждет школяров в Ого-городе. Школа маленьких кондитеров, линейка под руководством отличницы Куклы Маши, шоу мыльных пузырей, фокусы от Шалтай-болтая, конкурсы, эстафеты, интеллектуальные бои, творческие мастерские, где можно сделать необычное мыло, склеить открытку или свалять игрушку из шерсти.  Праздник будет идти с 10:00 до 22:00, а первоклашек ждут подарки.