Включаем лето! Где в городе можно найти грядки и что на них можно вырастить? Где посмотреть цветение сакуры и куда пойти, чтобы научиться искусству икебана. «Зеленое» времяпровождение для детей и взрослых.

Производство

Источник фото: www.ivstatic.com

Большинство современных детей редиску и перец видит исключительно на столе, а определить подвид тыквы вообще не в состоянии, поэтому начинание Агрокомбината Московский в сердцах урбанизированных родителей, а также учителей естественно-научных направлений нашло горячий отклик. Детей зовут на экскурсии, чтобы показать как растет зелень в горшочках. Посетить можно два производства с совершенно разными программами: ВитаМагия и ЦветоМагия. На одной экскурсанты увидят производство салатов, узнают как салаты сажают, как те растут, сколько лет салату (в переводе на человеческие мерки), когда его рвут. Завершается мероприятие грандиозным кулинарным поединком. На другой программе посещают производство цветов, изучая весь производственный процесс — от семян до упаковки, а также участвуют в мастер-классе.

Оранжерея

Источник фото: cdn.sheknows.com

Как в России появились пряные культуры, заморские овощи и фрукты? В оранжереях «Царицыно» можно не только посмотреть на тропические растения, но и принять участие в уроках садоводства. Гостям расскажут о науке «царицынских садовников» конца 18 — начала 19 веков. Абонемент состоит из двух музейных занятий. На первом детей познакомят с историей появления пряностей и овощных культур в России и научат правильно сажать заморские овощи. Второе занятие посвящено экзотическим фруктам. Участники попытаются «поймать» экзотические запахи цитрусовых и научатся их сохранять.

Городские дачи

Источник фото: amorez.com

Овощной оазис для городских детей откроется на днях в парке Кузьминки. Здесь посадят всякие интересные растения, оборудуют места для отдыха и развлечений, и даже заведут зверушек. Их можно будет кормить и изучать их повадки. Название для дачи придумали незатейливое, но говорящее — «Садик-огородик». Каждые выходные тут будут проходить мастер-классы по садоводству, ботанике и экологии. Дети смогут превращать листья, цветы, деревья и даже мох в произведения искусства. Ищите «Садик-огородик» возле здания Дирекции уже в мае.

На территории Парка Горького второй год работает Зеленая школа — экологический арт-проект для всех, кто хочет отдохнуть от суеты большого города. В домике с верандой регулярно проходят творческие и кулинарные мастер-классы, а во внутреннем дворике по весне вешают гамак и разбивают грядки. А еще здесь есть живой уголок, состоящий из двух гигантских улиток-ахатин и семи кроликов. Детеныши кроликов — в ассортименте: есть карликовые, есть обычные длинноухие. И их раздают в добрые руки.

На дизайн-заводе Флакон работает любопытное место для мам с детьми — «Мамин Садик». 30 апреля здесь состоится занятие курса «Сама садик я садила» (начало — в 12.30), где мамы вместе с ландшафтным дизайнером и мастером икебана Яной Коробовой будут учиться возделывать свой оазис – на подоконнике, на балконе, на даче. Стоимость — 800 р.

Ботанические сады

В «Аптекарском огороде» уже начался традиционный Весенний фестиваль цветов — феерическое по красоте зрелище, которое будет меняться день ото дня: от трогательных первоцветов к томным кружевным рододендронам. Желтые, сиреневые, белые, небесно-голубые ковры ранних весенних цветов сменяются десятками тысяч цветущих тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других луковичных растений. Тогда же, в первых числах мая распускаются экзотические магнолии. В нескольких местах в саду цветут нежные дальневосточные сакуры разных сортов – от скромных, с простыми белыми цветками, до махровых темно-розовых, крупноцветковых и пурпурнолистных. Следом начинается буйное цветение десятков сортов сирени и разнообразных плодовых деревьев – яблонь, груш и даже абрикосов. Затем, в конце мая, раскрывают свои огромные бутоны редкие древовидные пионы. Наконец, весна в саду завершается пышным цветением рододендронов.

А в Бирюлевском дендропарке 28 апреля состоится праздник «Ханами», посвященный цветению сакуры. В октябре 2010 года по инициативе японского предпринимателя и мецената Ютаки Мияниси на территории парка была заложена роща сакуры и создана садово-парковая композиция, включающая японский «сад камней», «сухой ручей» и сеть извилистых дорожек. В программе праздника — выступление артистов с японской народной программой «Саругаку», мастер-классы по оригами, изготовлению веточек сакуры, объемных бумажных цветов и вееров, японской росписи по ткани. Все желающие смогут сфотографироваться в традиционных японских костюмах, и продегустировать аутентичный японский чай.

В Главном Ботаническом саду свой японский садик существует уже давно. Здесь есть и традиционный чайный домик, и ручей, бегущий меж камней, и деревья, клонящиеся над водой. Правда пока специалисты Сада не готовы ответить когда зацветет сакура в этом году и предлагают искать актуальную информацию на сайте ГБС РАН.  Кстати, кроме сакуры здесь есть на что посмотреть — чего стоят только бело-розовые облака вишневых садов, которые дружной волной зацветут в начале мая!