Куда бы вы ни пошли с ребенком в зимние каникулы – в театр, музей или центр творчества, — программа должны быть особенной – новогодней, с подарками и ожиданием чуда.

 

Зимние сказки

Для любителей масштабных шоу – «Ну, погоди!» в «Крокус Сити Холле». Детей ждут сюрпризы: летающие над зрительным залом сказочные существа, фантастические трюки и фокусы, экзотические животные, лазерное мультшоу, оркестр клоунов. А еще – новый мультфильм Алексея Котеночкина про любимых героев.

«Детское радио» приглашает на «Новые приключения Веснушки и Кипятоши». Умный чайник Кипятоша вместе с друзьями – Веснушкой и старшим почтальоном «Детского радио» дядей Сашей – отправляется на поиски злой колдуньи Ржавеллы. Захватывающий сюжет, конкурсы, мастер-классы, сувениры…

 

В музеях

Для самых любопытных – каникулярные музейные программы. В «Экспериментаниуме» – новогодние квесты «Новый год наоборот» и «Рецепт Нового года». В одной игре Снежная королева похищает Деда Мороза, а в другой – вдруг исчезает Снегурочка. Участникам игры придется осваивать профессию детектива и шифровальщика и разгадывать секретные послания. А еще ребят ждет интерактивный спектакль «Волшебники Страны наук» с фокусами и экспериментами.

Хотите попробовать себя в роли космонавта? Отправляйтесь в Музей космонавтики на «Новогодние приключения».

В Московском музее анимации вместо Деда Мороза будет Дед Мультфильмыч, а гости праздника станут съемочной группой, которая под руководством настоящего режиссера снимет настоящий мультфильм.

 

Для малышей 

Для самых маленьких зрителей – «Новый год наоборот! Новые приключения Лунтика» в ТКЗ «Дворец на Яузе». На этот раз симпатичному инопланетянину и его друзьям предстоит сразиться с коварными гусеницами, раскрыть секрет исчезнувших ватрушек, научиться у повара Вупсеня готовить новогодние пирожки и вместе с Пупсенем выбрать самую правильную елку. За час до представления в фойе начнется анимация с участием Деда Мороза и Снегурочки, конкурсы, игры и розыгрыши призов.

 

В Гостином Дворе малышей ждут герои мультсериала «Смешарики». Они будут встречать Новый год в компании со своей новой подружкой – поющей змеей Шушей: спектакль так и называется – «Смешарики: Шуша-шоу». 

 

В семейном центре «Ого-город» ждут на елку совсем маленьких – от года до трех! Для них подготовили сразу две новогодние истории – «В гости к Дедушке Морозу» и «Удивительные приключения Снеговика». Оба представления – конечно, интерактивные. Малыши будут водить хороводы, зажигать елку, петь, танцевать и получать подарки!

 

Новогодние премьеры

Под самый Новый год на экраны выходят два новых отечественных мультика – «Снежная королева» и «Три богатыря на дальних берегах»

В новой версии «Снежной королевы» коварная повелительница льдов задумала создать новый мир – холодный и практичный, в котором нет места чувствам и творчеству. Но Герда здесь, как и в сказке Андерсена, такая же любящая и смелая. Она отправляется на поиски Кая, преодолевает все преграды и находит новых друзей.

В очередном продолжении о трех богатырях героям придется столкнуться с невиданным коварством: злодеи задумали переписать историю государства российского так, чтобы о богатырях в ней не было ни слова… Баба-Яга и коварный злодей Колыван будут строить героям козни, а веселить зрителей берется полюбившийся всем говорящий конь Юлий.

Среди театральных премьер – «Звездный мальчик» в театре Et Cetera и «Аленький цветочек» в «Театриуме на Серпуховке».

«Звездный мальчик» по сказке Оскара Уайльда – философская притча о том, как красивый человек может превратиться в мерзкую жабу, если у него нет доброго сердца. В этой прелестной истории есть ангелы, феи, магистр черной магии, фантастические события и чудесные превращения.

«Аленький цветочек» – семейный мюзикл на музыку Максима Дунаевского и стихи Андрея Усачева по знаменитой сказке Аксакова с живым звуком и оригинальными танцами.

 

Творчество

«Винзавод» подготовил две программы: «Елочки» – для детей от 3 до 5 лет, «Школа зимних волшебников и волшебниц» – для тех, кому от 6 до 10 лет. Малыши вместе с родителями отправятся на Северный полюс, где будут играть в бумажные снежки, мастерить елочные украшения и новогодние открытки. «Волшебники и волшебницы» создадут гигантскую светящуюся змею, научатся рисовать флюоресцентными красками и попробуют разгадать таинственные зашифрованные послания от Деда Мороза.

Тех, кто придет на дизайн-завод «Флакон» 29, 30 декабря и 2, 3 января, ждет новогоднее представление «Городские сказки под елкой». 7 января – семейный рождественский фестиваль Family Day. На главной площади завода вырастет елочный лес, где каждое дерево можно будет украсить вместе с художниками и дизайнерами, а потом прокатиться на собачьих упряжках. Все каникулы на территории «Флакона» будут работать рождественская ярмарка и мастерская подарков – серия мастер-классов по росписи елочных игрушек, керамике, мыловарению и гончарному м астерству.

В усадьбе «Мураново» вы узнаете, как встречали Новый год наши прадедушки и прабабушки, научитесь делать рождественские открытки, побываете на елке в барском доме, поучаствуете в святочных играх и гаданиях. Ребят постарше пригласят на театрализованную экскурсию и рождественский спектакль.

Музей-заповедник А.С. Пушкина в Вяземах подготовил целых два новогодних представления: «Сказочное Лукоморье» по мотивам пушкинских сказок и спектакль «Принцесса на горошине» по сказке Андерсена.

В «Шахматово» гостей ждет экскурсия по главному барскому дому, интерактивная программа с загадками, шарадами и конкурсами. В соседней усадьбе «Тараканово» будет елка в земской школе для ребят от 4 до 8 лет с мастер-классом по созданию праздничных украшений.

А вот где точно должен побывать каждый маленький москвич – так это в московской усадьбе Деда Мороза в Кузьминках. Здесь, в окружении сосен и елей, стоит великолепный терем, а в тереме – сказочный трон, исполняющий заветные желания. Но главное – настоящая, живая красавица-елка!