• Фаберлэнд

    30 апреля 2003, Ольга Прохоренко

    В Москве с одинаковым успехом можно приобрести подлинную работу Фаберже за $ 50 и откровенную фальшивку за $ 25 тыс. Удивительно, что покупатели получают удовольствие и в том, и в другом случае.

  • От нашего стола

    28 апреля 2003, Ольга Репкина

    В дни юбилейных торжеств в честь 300-летия Санкт-Петербурга въезд в город на Неве будет ограничен. Москвичам перепадет немного праздника – в столице открылась выставка «Я Петербург люблю… Русский музей в Москве».

  • Контрастный душ

    24 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    Выставка молодых московских художниц сестер Эльмиры Ашурбековой и Гульмиры Мятовой наглядно демонстрирует, насколько разным может быть мировоззрение и самовыражение творческих личностей.

  • Островитяне Тарабаровы

    24 апреля 2003, Лена Горкина

    Первой акцией фонда Тарабаровых стала выставка «Печать наивности» в Клубе на Брестской. В экспозиции 10 огромных репродукций самых известных картин из собрания галереи «Дар», отпечатанных на пленке.

  • Трэйнспоттинг

    24 апреля 2003, Сергей Александрович

    100 лет назад родился Георгий Григорьевич Нисский. Романтика подростковой жизни в железнодорожной «полосе отчуждения» сказалась на становлении будущего художника. Основная тема его творчества - паровозы и семафоры.

  • Приметы Пасхальной недели

    17 апреля 2003, Ольга Репкина

    Чистый четверг посвящается грандиозной уборке дома. Во время вечерней службы в Великую пятницу верующих допускают к Святой Плащанице. В Страстную субботу красят яйца, пекут пироги и куличи, готовят пасху.

  • Подходи, не скупись!

    17 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    Из всех столичных художественных ярмарок на протяжении многих лет «Арт-Москва» была самой интересной, но абсолютно нерентабельной. В этом году все может измениться.

  • Яйца в подарок

    17 апреля 2003, Ольга Прохоренко

    «Дорого яичко ко Христову дню», гласит народная мудрость. Тем не менее существуют способы не разориться даже в этом исключительном случае. Накануне праздника цены взлетают под небеса.

  • Бременские гастролеры

    17 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    Скандальная выставка продлена на неделю. История с «Балдинской» – «Бременской» коллекцией напоминает анекдот о том, как девушка перед свадьбой пришла к раввину узнать, надевать ли ей рубашку в первую брачную ночь.

  • Антиквариат и деньги

    11 апреля 2003, Людмила Лунина

    Антикварные магазины в Москве растут, как грибы после дождя, салоны в Центральном доме художника полны посетителей, аукционы процветают… Мода на старинное искусство охватила массы.

  • Мирская слава

    7 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    В Третьяковской галерее открылась выставка Николая Тархова. В начале ХХ века он был модным живописцем во Франции: его картины ценились дороже полотен Ван Гога! Тархова превозносили Малевич и Бенуа.

  • Источник счастья

    7 апреля 2003, Ольга Прохоренко

    Аукционные дома Сотбис и Кристи уже отказались заниматься монетами. Доходов это приносит куда меньше, чем торговля антиквариатом. Нумизматика – это для фанатиков, случайные люди монеты не покупают.

  • «Государыня» моя

    3 апреля 2003, Cергей Александрович

    «Новая» Третьяковка не смогла вместить всех желающих получить Госпремию. В этом году на 23 награды претендуют 295 человек. Театралы, киношники и музыканты раздают несколько премий в год.

  • От каучука до галоши

    3 апреля 2003, Сергей Александрович

    Первая выставка из цикла «Незабытые имена» открылась 10 лет назад. Но и сегодня незаслуженно «оставшихся в тени» художников хватает. Очередная экспозиция напомнит о творчестве супругов Трошина и Дейнеко.

  • Уважаемый шкаф

    3 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    В Музее мебели открылась выставка акварелей С. Андрияки. Экспозиция произведений заслуженного художника России Сергея Андрияки разместилась в уникальном Музее мебели на Таганке.

  • Кресло минус

    3 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    На выставке интерьерной фотографии будет только фото. Каким бы трудоголиком ни был человек, иногда ему необходимо отдохнуть и расслабиться.

  • Люди в белом

    3 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    В Музее современной истории России открылась выставка «медицинской» карикатуры «20+03». Карикатурист – это не симптом, а диагноз. Нарисовав однажды что-нибудь забавное, художник остановиться не может.

  • Бессмертная реальность

    3 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    Галерея «Асти» подготовила сюрприз для любителей классического реализма. Сверхзадача любого художника-реалиста – найти свой неповторимый почерк отображения реальности.

  • Дисконт-арт

    3 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    В ЦВЗ «Манеж» открывается весенний художественный Салон. Самое главное в апрельских салонах в Манеже – это то, что с осенними «Арт-Манежами» они не имеют ничего общего, кроме места проведения.

  • Фотомода

    28 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В Москве стартовал фестиваль «Мода и стиль в фотографии». В ближайшие дни откроется полтора десятка первоклассных выставок. Не пропустите ни одной! Будут звезды мировой фотографии.