Разделенная Германия: Анимация 50-80х годов
Фильмы, созданные на государственной студии «ДЕФА».
После Второй мировой войны в Германии появились две школы анимации: восточногерманская и западногерманская. Анимация ГДР. Мультипликационная студия ГДР, являющаяся отделением студии «ДЕФА» была основана в Дрездене в 1955 году. Хотя большинство созданных на студии фильмов были предназначены для детей, анимационное кино ГДР нельзя свести только к детским мультфильмам. В это время аниматоры восточной Германии работают в жанре политической сатиры, обращаются к актуальным проблемам общества и создают экспериментальные картины, открывающие новые пути анимационного искусства. Программа:
- Сенкация века / Sensation des Jahrhunderts, 1960, 14 мин. Режиссер: Отто Захер / Otto Sacher. Сатира на истерию, связанную с покорением космоса в США. Американцы высаживаются на Луну, а русские уже там.
- Одно из двух / Ent – oder weder,1964, 4 мин. Режиссер: Бруно Бёттге / Bruno J. Boettge. Притча о человечке, который не может выбрать между двумя собачками, которые в результате разрывают его на части.
- Состоявшийся человек или «Лицемеры» / Der gemachte Mann oder Falsche Fuffziger, 1978, 16 мин. Режиссер: Курт Вайлер / Kurt Weiler. В картине, снятой в смешанной технике кукольной и рисованной мультипликации, в коллажной манере обыгрывается эстетика американского рекламного фильма. Этот мультфильм был популярен как в Восточной, так и Западной Германии.
- Головоногий / Einmart, 1981, 14 мин.Режиссер: Лутц Даммбек / Lutz Dammbeck. Мультфильм снят в жанре экспериментальной притчи. Его называют «самым невероятным парадоксом» в истории анимации DEFA. В чрезвычайно свободной манере, смешивающей рисованную мультипликацию и документальную абстракцию, фильм рассказывает историю чудо-головы, которая научилась летать. Голова взлетает, но среда ее обитания «под колпаком», небо — всего лишь фикция, и все попытки вырваться на свободу оказываются тщетными.
- Контрасты / Kontraste, 1982, 5 мин. Режиссер: Зиглинде Хамахер / Sieglinde Hamacher. По мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Капля воды». Действие разворачивается в абстрактном, сюрреалистическом саду, напоминающем атмосферу картин Иеронима Босха. Мультфильм окрестили пасквилем на социалистический строй ГДР, запретили, а негативы уничтожили. В 1990 году чудом удалось отыскать единственную копию фильма.
- Сирены / Sirenen,1983, 4 мин. Режиссер: Клаус Георги / Klaus Georgi. Мультфильм, созданный в жанре экологической притчи. Во все времена мифические сирены губили моряков. Но в век скоростей и прогресса их чары больше не действуют. И выпачканным нефтью сиренам не остается ничего другого, как грустить и каркать, сидя на утесе. Коллажный стиль соединяет рисованную анимацию и фотографические изображения.
- Памятник / Das Monument, 1989, 4 мин.Режиссеры: Клаус Георги, Луц Штюцнер / Klaus Georgi, Lutz Stuetzner. Сатира о переменах политического курса.
- Калейдоскоп / Das Knalleidoskop, 1959, 8 мин. Режиссер: Герберт Хунгер / Herbert Hunger. Название фильма «Knalleidoskop» — образовано от игры слов «Kaleidoskop» — калейдоскоп и «knall» — звук бьющегося стекла. Осколки бутылочного стекла складываются в причудливые фигурки людей и животных. Стеклянные фигурки живут полной жизнью – гуляют, ездят верхом на лошади и на велосипеде, играют музыку и танцуют, даже флиртуют друг с другом. Но хрупкие звери и человечки бьются от любого прикосновения, и вновь и вновь осколки стекла меняют свои воплощения.
- Садовые гномы / Die Gartenzwerge, 1961, 10 мин. Режиссер: Борис Борресхольм / Boris Borresholm. Сатирический мультфильм о западногерманском «экономическом чуде».
- Носороги / Die Nashörner, 1963, 10 мин. Режиссер: Ян Леница / Jan Lenica. Основанный на пьесе Эжена Ионеско мультфильм об опасности конформизма. Люди, ставшие рабами общественного мнения и полностью подчинившиеся стадному инстинкту, превращаются в носорогов.
- Черный — белый — красный / Schwarz-Weiß-Rot, 1964, 6 мин. Режиссер: Хельмут Хербст / Helmut Herbst. В сатирическом анимационном фильме Хельмута Хербста немецкое общество представлено как кучка заводных автоматов, которые вначале маршируют под дудку Кайзера. Затем черно-бело-красный флаг Кайзера превращается в свастику. После поражения фашизма флаг с изображенной на нем свастикой всасывает в себя газетный автомат. Газеты выходят миллионными тиражами — у народа появился новый кумир.
- Приключения куклы / Erlebnisse der Puppe, 1966, 10 мин. Режиссер: Франц Винцентцен / Franz Winzentsen. Мультфильм о приключениях неуклюжей куклы в странном мире пустеющих зданий и сюрреалистических ландшафтов.
- Мой брат / Mein Bruder, 1984, 11 мин. Режиссеры: Хайо Фрайтаг и Юрген Хер / Hayo Freitag, Jurgen Heer. Созданный в карандашной технике анимационный фильм с яркими характерами героев. Пока старик разглядывает альбом с фотографиями своего брата — пилота, гремит ядерный взрыв. Все разлетается на части и после того, как пыль улеглась, мы видим, как старик в своей инвалидной коляске едет по опустевшей земле, усыпанной костями людей и животных, пока не встречает своего брата, который и бросил бомбу.