Спектакль Человек и джентльмен

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 января 2015

Рождение комедии из духа импровизации. Художественного руководителя Волковского театра Евгения Марчелли вдохновила невероятно смешная пьеса Эдуардо де Филиппо.

Вы представляете себе, как пахнет килька? Жареная? Полтора кило? А если ее жарить в номере гостиницы? Вы еще и не такое почуете, если вдруг рядом с вами поселятся бедные комедианты труппы Дженнаро де Сиа (Юрий Круглов), развесят вокруг свежевыстиранные подштанники, затопят углем самодельную печку и начнут шуметь — не то репетировать, не то ругаться почем зря. Меценат синьор Альберто (Виталий Даушев) и сам будет не рад, что пригласил эту труппу играть в маленький курортный городишко. Слишком много путаницы, подмен, внезапных мужей, чьих-то детей и вспышек безумия — а, впрочем, эти итальянские аристократы и сами большие мастера устраивать себе жизненные сложности.

Мир Эдуардо де Филиппо — это безумная, сумбурная и смешная жизнь горячего юга. Евгений Марчелли стремился сделать ироничную комедию в духе «переитальянь итальянца» — здесь эмоции на грани, пластика гипертрофирована, актерские образы доведены до гротеска.

Режиссер Евгений Марчелли.
Художник Илья Кутянский. 
Костюмы Фагиля Сельская. 
Свет и видео Дмитрий Зименко. 

В ролях: Дженнаро де Сиа — Юрий Круглов. Альберто де Стефано – Виталий Даушев. Кавалер Лампетти – Семен Иванов. Винченцо Скитарелли – Илья Варанкин. Аттилио – Кирилл Искратов. Граф Карло Толентано – з.а. России Валерий Соколов. Биче – Яна Иващенко. Нинетта – Ольга Старк. Виола – Виктория Мирошникова. Флоранс – з.а. России Ирина Сидорова. Матильда Боцци – з.а. России Татьяна Малькова. Ассунта – Анна Искратова. Ди Дженнаро – Олег Новиков

На основе пресс-релиза

Российский академический театр драмы им. Ф.М. Волкова.  Театральная афиша Ярославля.  
Театры Ярославля.  Афиша Ярославля.

Отзывы о «Человек и джентльмен»

reggi 5 мая 2015, 04:17

Не поддаётся никакому описанию. Поток несвязного бреда, ни намёка на сюжет, ни примечательных персонажей, только крик, шум и балаган. Единственной "шуткой" за 40 минут предполагаемой завязки (которой к слову так и не случилось), призванной вызвать гомерический смех в зале, был момент, когда молодой человек напялил на лицо женские трусы и на карачках уковылял со сцены под улюлюканье остальных персонажей действа. Зрители, не стесняясь, уходили уже по прошествии 15 минут, я же, стойко решив держаться хотя бы до антракта, вынуждена была последовать за мужем и друзьями, принявшими волевое решение не тратить времени зря. Вместе с нами вышло ещё человек 10 (со словами "а кто-то в партере еще и деньги приличные заплатил"). Персонал в коридоре был не слишком-то удивлён, как мне показалось..

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 1)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / комедия