Спектакль Тристан

Оценка редакции
Премьера
Дата премьеры: 11 февраля 2024

Ко дню всех влюблённых театр «Практика» выпускает спектакль о рыцаре Тристане, который победил дракона, но пал жертвой трагической любви.

Средневековая легенда об отважном рыцаре-войне из Лоонуа дошла до нашего времени во множестве версий и трактовок. Каждая из них, мимикрируя под свою эпоху, меняла жанр и смещала акценты, но придерживалась куртуазных идеалов любви и рыцарского долга.

Молодой режиссёр Филипп Шкаев переосмысляет место героических и любовных мотивов в современном мире и предлагает озорной, ироничный и отчасти разоблачительный взгляд на подвиги Тристана. В спектакле «Практики» снижен многовековой пафос рыцарского романа, а жанр унаследовал эстетику фильмов Гая Ричи и клипов из соцсетей, трансформировавшись в причудливую смесь комикса и пародии.

Спектакль вырос из эскиза, показанного на IV лаборатории «Артхаб» в МХТ имени А.П. Чехова. Выпуская его полную версию, театр «Практика» поддерживает молодых авторов и открывает новые имена.

Филипп Шкаев — молодой режиссёр, заканчивает мастерскую Иосифа Райхельгауза на режиссёрском факультете ГИТИСа. Поставил спектакли «Колобок идёт по следу», «Горький. Васса. Мать», «Муха-Цокотуха», «Чудо-Юдо» и «Чехов-Фарш» в Архангельском молодежном театре. В Москве громко заявил о себе спектаклем «Мим» в РАМТе, эскизами на экспериментальной лаборатории «Артхаб» в МХТ имени А.П. Чехова и в лаборатории Школы современной пьесы «Класс молодой режиссуры».

«Меня привлекают древние тексты, эпосы, в них заложена мощная игровая природа и экшн. Роман о Тристане и Изольде я читал для экзамена, но нужную версию удалось найти только с третьего раза. Тогда мне стало интересно, как трансформировалась фабула этой легенды — от кельтских преданий до голливудского фильма. Наш спектакль предлагает иронично-критический взгляд на Тристана и его любовь, ведь нет ничего благородного в чуваке, который путешествует по королевствам, предаётся эмоциям и всех рубит, только дай повод, а «любовный напиток» — очень неестественная и насильственная вещь. Мне было интересно размышлять о мифологии этих явлений».

Филипп Шкаев, драматург, режиссёр и сценограф

Фотография обложки «Тристан». Источник Фото предоставлены пресс-службой театра «Практика».

Отзывы о «Тристан»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Тристан»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма