Спектакль Тобио: Мастер Кукол

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 апреля 2013

Лондонская сказка о путешествии юного Тима по волшебному миру маэстро Тобио.

Сказка о фантастическом приключении мальчика Тима — это история настоящей дружбы, способной изменить многое. Путешествуя по мирам маэстро Тобио, Тим открывает для себя сказочную Индию, Венскую оперу, Америку времён Гражданской войны и учится заново ценить важные моменты жизни. А одинокий волшебник, общаясь с искренним и смелым мальчиком, перестаёт быть затворником.

Отзывы о «Тобио: Мастер Кукол»

Ещё 13 отзывов
Екатерина Екатерина 24 января 2023, 11:32

На мой взгляд, спектакль «Тобио: мастер кукол» дает зрителям именно то, чего нам всем сейчас очень не хватает: теплоту, доброту, надежду. Он адресован детям, но и, думаю, и взрослым будет интересна эта постановка. Это история мальчика Тима, который лет сто назад попадает в туманный Лондон и встречает таинственного Тобио, который предлагает отправить его в волшебное путешествие. Вот только за право переступить порог каждой комнаты, где можно увидеть далекие страны, нужно заплатить своими воспоминаниями.

Как вы уже, наверное, поняли, это не просто спектакль, а немного назидательная пьеса. Но это правильно, ибо ее ЦА - юные зрители, а именно эту публику нужно воспитывать. Собственно, нужно-то любую, но взрослые люди этому делу уже поддаются плохо.

Спектакль сделан прямо-таки волшебно. Сцена крошечная, но благодаря кино-проекции она обретает глубину, а металлические конструкции становятся то вагонами поезда, то кулисами венской оперы, то брустверами. Знаете, мне пару моментов казалось даже, что они немного трясутся, как настоящие вагоны. И только потом я поняла, что они, конечно, стоят на месте.

Очень хороши актеры, занятые в спектакле. Именно поэтому мне сложно кого-то выделить, хочу отметить только, что многие играют по две роли. Кстати, я была уверена, что Полина Шашуро, которую можно увидеть в роли Тима, - девочка-подросток. Оказалось, что это взрослая актриса. Но выглядит (по крайней мере в костюме Тима) лет на тринадцать.

Надо сказать, что отзывы об этой постановке в основном были неплохие, но некоторые сравнивали ее с книгой Крюса "Тим Талер, или Проданный смех". Мол, там один и тот же сюжет. Так вот, это не так. Сказать такое, это все равно, что обвинить в плагиате создателей любого фильма, где основным мотивом будет любовь, связавшая врагов, на том основании, что этот мотив уже был когда-то использован у Шекспира.

Минусы.
Упитанный павлин, который появляется на пару минут, выглядит пошло. Этот персонаж тут не нужен и он портит настрой. Уберите его, пожалуйста.

Очень приятный спектакль, по стилистике немного напоминает фильмы нашего детства.

Вера 30 марта 2019, 08:47

Театр удобно расположен, недалеко от метро Маяковская. С первых секунд, как переступаешь порог театра, тебя окружают заботой и добротой, а детям здесь уделяют особенно чуткое внимание. А ещё здесь легко дышится творческим людям, видимо здесь особая атмосфера! Я люблю такие места!

Для дошкольников здесь придуман проект "Волшебный мостик", спектакли играют в жанре "домашнего театра.

Мы смотрели спектакль "Тобио: мастер кукол" (6+)
Спектакль невероятный: искренний, добрый, ироничный и глубокий!
Обязательно сходите с детьми!

Начинается он до того, как вы оказываетесь в зрительном зале. Когда после звонка, внезапно в театральнте кафе выбегают беглые преступники (Ливерпульская двойка) и начинается весёлая импровизация. Было очень виртуозно и смешно!
Ребята, Георгий Трусов и Андрей Рогозин, браво!

Затем открывается дверь в зрительный зал и объявляют посадку в Лондонский экспресс. Дети должны предъявить билет и назвать интересный факт о Лондоне.

А дальше мы отправляемся в удивительное путешествие! Сцены в привычном понимании нет. Актёры совсем рядом и нет никаких границ между зрителем и актёром. Проход между рядами активно участвует в постановке, мимо пробегает то уже знакомая Ливерпульская двойка, то мальчик Тим, то Тобио.

Тобио (Фамиль Велиев), одинокий мастер кукол, создаёт нереальные кукольные миры - Индия, венская опера, Америка времён гражданской войны. Мальчик Тим (Полина Шашуро) отправляется в путешествие по этим мирам. Плата за каждый мир - одно воспоминание мальчика.
Потеря воспоминаний помогает понять Тиму, что он забывает то, что действительно любит и ценит, а также помогает ему найти нового друга.

Все актёры играют бесподобно и феерично!  "Браво" миллион раз! Искренность и профессионализм в каждом взгляде и движении!
Дуэт Тобио-Тим - это особое восхищение!
Декорации-трансформеры превращаются то в поезд, то в тюрьму, то в улицы Лондона. Они лаконичные, но с такой актёрской игрой, их вообще может и не быть. Всё дорисует воображение.
Костюмы отличные! Красочные и интересные, хочется изучать каждую деталь.
Спектакль динамичный, с быстрой сменой локаций, с большим количеством героев, прекрасной музыкой - с шести лет отлично!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Тобио: Мастер Кукол»

Актеры «Тобио: Мастер Кукол»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / детский