Спектакль Юлий Цезарь

Оценка редакции

Знаковый спектакль Королевского Шекспировского театра, попытка разрешить нравственный спор о политическом убийстве.

Последний раз полномасшабные гастроли театра в нашей стране состоялись в 1967 году. Это были третьи выступления замечательной английской труппы. Предыдущие прошли в 1958-1959 и 1964 годах. Зрители Москвы и Ленинграда увидели спектакли Глена Байема Шоу, Питера Брука, Клиффорда Уильямса, Питера Холла, Джона Бартона.

В спектакле «Юлий Цезарь», поставленном новым художественным руководителем Королевского Шекспировского театра Грегори Дораном, действие перенесено в современную Африку, что дает новый ракурс нравственным спорам о политическом убийстве. Режиссер отмечает: «Моим первым желанием было поставить пьесу так, чтобы ее действие происходило примерно во второй половине прошлого века, конечно, южнее Сахары. Но История всегда обгоняет нас. После прошлогодней Арабской Весны оказалось, что самый неотложный вопрос не в том, избавятся ли они от Каддафи, а в том, кто его заменит. Из-за этого второе действие «Юлия Цезаря», которое обычно воспринимается как некая анти-кульминация, вдруг становится не менее важным и вызывает дрожь. По крайней мере, я надеюсь, что это так и получилось».

Все роли в спектакле исполняют лучшие темнокожие британские актеры, и их исполнение еще раз свидетельствует, как богата эта страна талантливыми актерами классического плана. Среди них звезды британского театра и кино Аджоа Андо, Рэй Фирон, Патерсон Джозеф, Джеффри Киссун, Джозеф Майделл, Сирил Нри и другие.


Из отзывов английской прессы:

«Обжигающая и воодушевляющая постановка Грегори Дорана, восхитительный ансамбль исполнителей - это громкий триумф художественного руководителя Королевского Шекспировского театра и выдающийся вклад в программу Всемирного Шекспировского фестиваля».
«Индепендент он Санди»


«Это мужественный, интеллигентный и глубоко трогательный спектакль».
«Санди Таймс»

«Триумфальная постановка…смелая, полная тщательно проработанных деталей… вибрирующий и яркий спектакль… великолепный Патерсон Джозеф».
«Ивнинг Стэндард»

«Великолепный актерский состав, со страстностью и ясностью доносящий до зрителя всю поэзию стихотворного текста».
«Дейли Экспресс»

«Под руководством отличного режиссера классные актеры развивают действие спектакля в четком стремительном темпе».
«Таймс»

«Мощная постановка Грегори Дорана выигрывает оттого, что ее захватывающее действие перенесено в современную Африку… Марк Антоний, в исполнении Рея Фирона, потрясающе харизматичен… спектакль великолепного темпа, стиля и оригинальности».
«Телеграф»

«Замечательный Кассий в белом костюме в исполнении Сирила Нри… потрясающий Цезарь от Джеффри Киссуна… сильные женские роли, сыгранные Аджо Андо и Энн Огбомо».
«Гардиан»

Отзывы о «Юлий Цезарь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

«Юлий Цезарь»: черное на черном

В Москве прошли гастроли Королевского шекспировского театра.

20 ноября 2012, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма