Stereozima

Оценка редакции

В феврале пройдет специальное событие любимого городского летнего фестиваля Stereoleto — Stereozima (Stereoleto winter session).

Выступление интереснейших артистов из самых разных стран, волшебная атмосфера счастья и легкости — вот то, что делает фестиваль Stereoleto незабываемым городским праздником. Этой зимой вы сможете вновь почувствовать эти непередаваемые, согревающие душу эмоции на специальном зимнем мероприятии любимого фестиваля. Согревать замёрзшую публику в этот раз будут культовая британская группа Morcheeba, балтийская сенсация Ewert and the two dragons и петербургский кибер-фолк коллектив Atlantida Project.

Morcheeba

В середине 90-х в Лондоне братья Пол и Росс Годфри пригласили Скай Эдвардс, темнокожую певицу с потрясающим бархатистым вокалом, в свой проект, положив тем самым начало успешного восхождения на музыкальный олимп коллектива Morcheeba, сочетающего в своих мелодиях стилистику трип-хопа, R&B, диско и рока. Первые альбомы Morcheeba, наряду с классическими записями Massive Attack, Portishead, Tricky и Unkle, вошли в «золотой фонд» трип-хопа, закрепив за лондонским трио статус культовой группы, которая по сей день звучит свежо и актуально.

В октябре 2013 года легендарный коллектив выпустил долгожданный новый альбом Head Up High, который они представят в Петербурге. В первую же неделю продаж пластинка попала в список самых продаваемых альбомов в Британии. Живые выступления Morcheeba, невероятно мощные, драйвовые, но в то же время завораживающие и необычайно трогательные: изумительная смесь медитативного трип-хопа, даун-темпо и ритм-энд-блюза, вкупе с непередаваемой энергетикой и очарованием Скай Эдвардс. Сильный, вместе с тем нежный вокал и спокойная мелодичная музыка, звучащая будто из самих душ музыкантов, на каждом концерте дарят гостям бурю положительных эмоций. В России любовь к группе была особо ощутима, когда на Stereoleto 2010 хор поклонников Morcheeba заглушил прекрасную вокалистку, подпевая хитам, что вызвало у нее искреннюю счастливую улыбку. Morcheeba не стоят на месте, постоянно экспериментируя со своей музыкой.

Ewert and The Two Dragons

Фестиваль Tallinn music week представляет в Петербурге главных звезд музыкальной сцены Эстонии, которые уже собирают многотысячные залы во всей Европе, инди-коллектив Ewert and Two Dragons. За два полтора года таллинская группа, начинавшая с исполнения кавер-версий Стинга и Radiohead, дослужилась до туров по Европе и США и стала одной из лучших групп по мнению организаторов фестиваля Positivus. Их второй альбом Good Man Down стал самым продаваемым альбомом в Эстонии и получил пять премий Estonian Music Awards, а в этом году группа удостоилась награды European Borders Breakers Award, как одна из лучших новых европейских группкоторую в разное время получали такие музыканты как Adele, Milow, Afrojack, Of Monsters & Men. Критики называют Ewert and The Two Dragons «жемчужиной эстонской музыки», на фестивале Positivus выступление группы в 2010 году признали лучшим, а французская газета La Monde удостаивает сравнения их мелодий с песнями The Beatles.

Atlantida project

Петербургский коллектив Atlantida project поднялся на поверхность только в 2007 году, но уже впечатлил не только родные город и страну, но и наших соседей. Каждая композиция группы — концентрат музыкальной идеи, который всегда зависит от космических образов, рождающихся в голове вокалистки Саши Соколовой. Основа всех песен — мощная электроника, доходящая в своих ритмах до откровенного IDM, рождённого «живыми» аналоговыми синтезаторами. Музыканты умело вплетают в музыкальное полотно электронного звука живые инструменты: на концертах Atlantida project можно услышать диджериду или тибетскую чашу, барабанную или перкуссионную установку. Стиль музыки Atlantida project определяют как Electro Grunge, Cyber-Folk, но он всегда зависит от отдельно взятого текста и его мелодики.

Отзывы о «Stereozima»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие концерты / трип-хоп