В прошлом году был один несомненный хит, на который стоило отправиться в День святого Валентина в кинотеатр: можно было и хороший фильм посмотреть, и «чужими руками» признаться в любви… Это «Артист». Но и этом году найдется несколько кинопремьер, достойных внимания всех влюбленных.

В планах романтический вечер дома, тогда подборка лучших и атмосферных фильмов к вашему вниманию.

Идеальное предложение

Кадр из фильма «Тихая гавань»

Идеальное предложение на 14 февраля — экранизация романа Николаса Спаркса «Тихая гавань» от . Даже те, кто достаточно иронично относится к жанру романтического любовного романа, не могут устоять, когда книги этого писателя попадают в руки кинорежиссеров: в них есть все составляющие для зрительского успеха. Из 17 романов Спаркса экранизированы 8, на выходе девятая картина. И, заметьте, все эти экранизации, как правило, качественно сделаны, и надолго остаются в памяти: «Послание в бутылке» Луиса Мандоки, «Дневник памяти» , «Дорогой Джон»  Ласе Халльстрема и другие. Таким образом, голливудский режиссер шведского происхождения Халльстрем обращается к Спарксу во второй раз. В фильмографии режиссера практически все видеоклипы «ABBA», а также такие картины, как «Что гложет Гилберта Грейпа», «Хатико», «Правила виноделов», «Шоколад», «Корабельные новости». Так что почитателям Спаркса и качественных экранизаций его произведений непременно стоит пойти на фильм о девушке, пытающейся сбежать от своего мужа, превратившего ее жизнь в наваждение, и обрести свою «тихую гавань» в небольшом спокойном городке, где она встречает новую любовь…

Гайд-парк на Гудзоне

Кадр из фильма «Гайд-парк на Гудзоне»

Картина «Гайд-парк на Гудзоне» больше подойдет тем, кто постарше, а также тем, кого интересуют любовные истории из жизни замечательных людей. Фильм сделан на стыке жанров — исторического, биографического, драматического и комедийного. В этой британской ленте («Ноттинг-Хилл»), основанной на реальных событиях, рассказывается о романе между Франклином Рузвельтом и его родственницей Дэйзи на фоне исторического визита Английской королевской четы в Америку в 1939 году. Действие происходит в имении матери Рузвельта — в Гайд-парке на Гудзоне, в штате Нью-Йорк. Здесь сильные мира сего пытаются решить мировые проблемы, здесь король впервые пробует хот-дог, и здесь интриги трех женщин — матери, жены и любовницы — оказываются для Франклина Рузвельта более сложными и непредсказуемыми, чем проблемы мировой политики… номинировался в этом году за роль Рузвельта на «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль в мюзикле или комедии», но досталась премия за роль Жана Вальжана в «Отверженных».

Все возрасты покорны…

Кадр из фильма «В первый раз»

Для «свежевлюбленных» в День святого Валентина, скорее всего, подойдет картина с говорящим названием «В первый раз». Снял ее , сын известного режиссера, сценариста и продюсера Джейка Кэсдана. На счету Кэсдана-сына фильм «В стране женщин», доказавший, что, как заметил один из российских кинокритиков, «американский кинематограф то и дело производит вполне себе европейские фильмы», а также, что молодой режиссер справился с непростым жанром мелодрамы. Так что смело отправляйтесь на фильм «В первый раз», где будет рассказана история о первом чувстве, о превратностях любви и невероятных сложностях жизни подростков. Кстати, картина номинировалась на Фестивале Санденс в 2012 году на Гран-при в категории «Драматический фильм».

Поворот на 360

Кадр из фильма «Калейдоскоп любви»

В нашем прокате этот фильм называется «Калейдоскоп любви», по-видимому, было решено, что так точнее он найдет адресата: ясно, что он о любви, и ясно, что сделан в популярной, особенно в последнее время, форме киноальманаха. А вообще-то изначальное его название «360» - намек на то, что все в жизни в любой момент может развернуться ровно на 360 градусов. На экране перед нами проходит несколько историй людей, которые оказываются к концу фильма так или иначе связанными друг с другом. «Ленинград — город маленький», - говорил один из персонажей «Осеннего марафона». Да и планета наша, оказывается, не столь уж велика, порой «развернуться негде»… Фильм снял замечательный бразильский режиссер, сценарист и кинопродюсер , более известный своими картинами на социальные и политические темы. Известность принесла ему, в первую очередь, картина «Город Бога» (4 номинации на «Оскар» и одна — на премию «Золотой глобус») и «Преданный садовник» (4 номинации на «Оскара» и три – на «Золотой глобус», награды Британской академии киноискусства, Каннского и Венецианского кинофестивалей, Гильдии киноактеров США и т.д.). Фильм «Калейдоскоп любви» очень отличается от того, что делал режиссер раньше: «Он очень интимный. Мои прошлые фильмы были посвящены серьезным социальным проблемам, а этот — о любви, страсти, взаимоотношениях и о том, что все мы очень связаны друг с другом». В главных ролях снялись такие звезды, как , и , а также популярные актеры из Бразилии, Германии, Словакии и… России. Это и . Режиссер гордится тем, что представил миру Вдовиченкова и уверен, что Динару Друкарову, известную во Франции, его картина прославит на весь мир.