Антикварный цирк

Антикварный цирк

Независимая театрально-цирковая компания.

Антикварный цирк — это команда клоунов, мимов, жонглеров, эквилибристов, иллюзионистов, дрессировщиков и акробатов под руководством режиссера Елены Польди. Играют спектакли на городских фестивалях и театральных площадках. Выступают под аккомпанемент аккордеона. Цирковые шоу представляют собой синтез циркового, театрального и музыкального искусства.

Отзывы о «Антикварный цирк»

М Годлевская 16 марта, 01:01

Вот уже второй раз "Антикварный цирк" удивляет нестандартностью своих постановок, которые даже нельзя в полной мере обозначить цирковыми, поскольку содержат они в себе другие жанры. В отличие от их "Чувства снега", в "Кабаре" нет определенного сюжета, зато, помимо цирковой программы, есть объединенные стилем юмористические сценки и музыкальные номера, как и полагается в кабаре. Длительность всей постановки час - идеально, чтобы насладиться, не заскучать и, как говорится, уйти из-за стола немного голодными.

Как можно сохранить баланс на трехколесном (вертикальном, где колеса в ряд одно над другим) велосипеде, при этом ногой закидывая себе на голову предметы?! Как можно так выгнуться, чтобы, лежа на груди, ногой взять чашку и попить из нее?! Где разгадка фокусов иллюзионистов, способных достать изо рта набор для целой яичницы? Каким способом можно раскрутить на себе сразу несколько обручей, причем, не только на пояснице? Чудеса, да и только! Музыкальные номера тоже замечательные, а два из них с Романом Сарнацким я сразу же узнала. Это мои любимые музыкально-сатирические сценки с виолончелью и пианино из постановки Андрея Щукина "Саундтрек". В общем, полный набор позитивных впечатлений!

Так хотелось бы перечислить артистов, поблагодарить их. Особенно молодого человека на велосипеде, гуттаперчевую девушку и двух, скорее всего, преподавателей - главную вокалистку и гимнаста с обручами. Но, к сожалению, программок не было... Зато был иллюзионист около гардероба, который обескуражил меня фокусами с картами. Я смотрела на колоду, не отрываясь, но так и не разгадала ни одного фокуса. А еще были розы, много роз, десятки роз, которые, спустившись со сцены, коллектив "Антикварного цирка" дарил женщинам, девушкам и девочкам, что сделало вечер 8 марта еще праздничнее для прекрасной половины зала. Мне розочку вручил сам Роман Сарнацкий, а я его ох как люблю с тех пор, как увидела у Андрея Щукина.

В общем, надо идти! А если на сцене вдруг разобьется тарелка, ну или несколько, не пугайтесь, помните, что случайно разбитая тарелка - это к счастью. А специально расколоченная вдребезги целая стопка тарелок, думаю, что к большому счастью, огромной удаче и стабильному финансовому благополучию. А если серьезно, желаю коллективу "Антикварный цирк" успеха и процветания. Эти молодые талантливые ребята заслуживают, чтобы о них узнавали, к ним приходили, чтобы их постановки смотрели снова и снова.

И все же не могу не сказать, что есть один очень большой недостаток - перед сценой с фотоаппаратами постоянно бегали профессиональные фотографы, они светили окошками, отвлекали внимание и вставали прямо напротив сцены, фотографируя с понравившегося ракурса. В итоге я насчитала четыре фотографа и одного видеооператора. Мне кажется, для такой мощной съемки организуют пресс-показы... Это не недостаток программы, но недостаток организации, который, я надеюсь, исправят к следующему разу. Ибо я планирую вновь прийти на программу "Антикварного цирка", ведь это действительно восторг!

Елена Шмырева 15 марта, 10:53

Вечером 8 марта отправилась в Культурный Центр Строгино. Эту площадку сейчас активно использует для своих выступлений коллектив Антикварный цирк. Хотелось праздника, и участники представления его устроили.
Зрелище без волшебства (если не считать номеров с фокусами), но замечательно позитивное и энергичное. Тут были не только забавные цирковые номера, но и красивый вокал, лирические и иронические истории. Артисты отрывались по полной. Ходили по бутылкам, жонглировали чашками, блюдцами и бокалами, соревновались в исполнении арий и битье посуды. Взлетали к небесам и лихо собирали на голове пирамиды из чайных пар, крутя педали трехэтажного моноцикла.
Канкан тоже был, куда же без него в кабаре. Финальным аккордом явился аттракцион неслыханного благородства: всем дамам, находящимся в зале, артистами было подарено по красной розе.
И скажите, как тут не восторгаться коллективом, который так правильно чувствует праздник и дарит его зрителям.
Смотрите и слушайте отрывки выступлений, а лучше заглядывайте на представления, которые заставят вас почувствовать внутреннюю радость и восторг.

Виктория 10 марта, 09:24

8 марта, в международный женский день, мы побывали на празднике музыки и цирка! Мы посетили Антикварный цирк на площадке в Строгино, спектакль "Кабаре".
Антикварный цирк - очень интересное и необычное название. Что же это такое? Это новое направление цирка, созданное наследницей знаменитой цирковой династии , художественным руководителем курса кафедры режиссуры цирка (ГИТИС), режиссером Еленой Польди.
Здесь нет привычных клоунов и замученных животных.
Антикварный цирк - это потрясающий симбиоз ярких фокусов, восхитительной пластики и непревзойденного вокала ❤️
Это было ярко, оригинально, запоминающееся!
Ловкач на трёх колесах, виртуозно ловящий чашки и блюдца, жонглёр обручами, гутаперчивые гимнастки, молодой человек, с яйцами, появляющимися изо рта, - все это в постановке "Кабаре" гармонично соседствует с великолепными певицами и музыкантами.
К сожалению, на самом спектакле не продавали программки, да и на сайте антикварного цирка я не нашла инфорции об исполнителях и участниках постановки. Хотелось бы, конечно, узнать побольше об этих невероятно энергичных, талантливых , ярких людях.
Артисты "Кабаре" зарядили нас отличным настроением. Весь спектакль я подпевала и не могла сидеть на месте. Даже не знала, на какую часть сцены смотреть - столько всего интересного ! Актеры очень стильно одеты, прически невероятные!
А в конце всем прекрасным зрительницам подарили розы. Мы просто в восторге!

М Годлевская 10 марта, 10:51

Цирковое выступление бывает без клоунов и без дрессированных зверей, а еще может быть построено в виде небольшого спектакля, может быть современным, а может напоминать цирковые выступления давно минувших дней. Цирковые номера могут вызывать не только смех, но и удивление, восторг или даже шок. Цирковое искусство вообще имеет огромное количество жанров и даже поджанров. Дело в том, что возникновение и развитие циркового искусства неразрывно связано с бытом и укладом жизни людей и существующими в тот или иной период традициями и ритуалами. Именно определенные характерные признаки эпохи, такие как например тягота к охоте, пышным празднествам, к развитию технического прогресса или к физике человеческого тела, давали толчок развитию того или иного направления или, наоборот, способствовали его забвению. Современный цирк, как правило, сочетает в себе ряд различных направлений.

В последнее время я побывала на многих цирковых программах, но такую как "Чувство снега" от Антикварного цирка увидела впервые. Если описать одним словом, это слово "восторг", и впечатления от увиденного на угасают до сих пор. Это не просто цирк, это целый спектакль с полноценным сюжетом, в который интегрированы юмористические сценки и различные цирковые номера. В основе лежит легенда саамской (дети Белого оленя) мифологии о прародителе саамского народа человеке-олене (в некоторых источниках олене-оборотне) Мяндаше, рожденном от нойды (шаманки), зачавшей в образе важенки (самки оленя), давшем людям лук и научившим их охоте. Сюжет в постановке отнюдь не самое важное, поэтому знать его для понимания кто есть кто вовсе не обязательно. Тем не менее, все равно происходящее на сцене понятно от первой охоты до священного союза.

Я, конечно, могу ошибаться, но с течением времени все цирковые жанры приобретают все более и более усложненный характер, и трюки теперь выполняются на грани человеческих возможностей и даже за ними. Это надо видеть, какие способности показывают артисты Антикварного цирка, притом, даже не используя страховки! Например, гимнастические номера Олеси Друженковой, Надежды Безматерных и Анастасии Шайкиной, показавших невероятные метаморфозы в образе льда, воды и вьюги соответственно, порой шокировали - казалось, что у девушек просто отсутствуют кости, иначе как можно так гнуться во все стороны. Или, например, акробатический номер (икарийские игры) Алины Кучиной и Тимура Шутько в ролях персонажей Эй и Хэй для меня лично за гранью возможного. Просто представьте - один человек лежит на спине и ногами во все стороны подбрасывает и ловит другого человека, причем, быстро, красиво и на разный манер. Ну или рыбак-канатоходец (Степан Волобуев), который не с балансиром ходит, а с огромной корзиной собирает удочкой импровизированную рыбу. Или представьте себе стрелу, которую точно в цель выпускает из лука, натянув ногами тетеву, девушка, стоящая на руках. Уму непостижимо...

Хореограф Ольга Тимошенко, костюмер и реквизитор Татьяна Сарач, звукорежиссер Ксения Карцева, художник по свету Александр Романов, и особенно художественный руководитель проекта Елена Польди и артисты сотворили настоящее чудо, создав на сцене волшебную ночную сказку с очень яркими образами лесных обитателей. Разумеется, самым обворожительным был Белый олень (Лев Брель), такой высокий, грациозный, в белом костюме, с рогами, и двигался он с выполнением балетных па, роскошно. А роль Лесного дяди, являющимся основным юмористическим звеном постановки, исполнил Роман Сарнацкий, знакомый мне по спектаклям Андрея Щукина в Центральном Доме актера. Просто обожаю этого актера, его харизму и невероятную энергетику. Хм, получается, клоун все же был, но был он таким милым, без красного носа, безумного парика, разноцветного костюма и устрашающего звонкого смеха. Наоборот, он был в уютном красном костюме с рождественским свитером, напоминающем костюм Санты. Так что если клоун, то только такой. А мой любимый образ - луна на санках, которую по снегу везут в лесную чащу...

Вот такой необыкновенный Антикварный цирк, оставивший неизгладимые впечатления и желание вновь вернуться. Но позвольте добавить в бочку меда ложечку дегтя, было кое-что катастрофически мешающее просмотру. Это работа фотографа, которая бегала перед сценой, отвлекая внимание, вставала перед сценой в разных местах в полный рост и подолгу снимала с ярким экранчиком номера. Благо в сравнении с эмоциями от самой постановки это капля в море, а потому я смело могу порекомендовать к обязательному посещению "Чувство снега" Антикварного цирка, причем, как с детьми, так и без детей. Это полноценная семейная программа, очень красивое, интересное, удивительное, доброе и вдохновляющее цирковое шоу! Кстати, если вы воспользовались моей рекомендацией и планируете пойти, не спешите на поклонах убегать в раздевалку и не торопитесь выбрасывать билетики. По традиции после каждого выступления артисты проводят розыгрыш, и кто-то из зала уходит еще и с подарком! Ну а мне пора закругляться, хотя о таких эмоциях хочется говорить и писать много...

inessa 10 марта, 01:52

Я просто обожаю цирк, особенно цирк без животных, который ближе скорее к театру. Впервые открыла для себя Антикварный цирк, посетив их спектакль «Чувство снега». Я вообще имею какую-то склонность к магическим историям северных народов, поэтому представление очень мне «зашло».

«Чувство снега» — это сказка о людях, живущих в вечной мерзлоте, которые прозваны детьми белого оленя. А основой для спектакля и стал древний миф о человеке-олене, породивший обряды, песни, игры и даже колыбельные. Сюжета тут, кстати, особо нет – просто набор очень красивых сцен, отражающих важные для северного человека повседневные моменты, вперемешку с мистикой: охота, добыча воды, ловля рыбы и, конечно, ожидание восхода солнца.

Совершенно волшебны пластические сцены со сказочными существами: прекрасной Девушкой-птицей (Екатерина Погребкова) и Белым оленем (Лев Брель), за которыми охотятся люди. Очень впечатлили номера с перетеканием воды из ведра в ведро – невероятно гибкая девушка (Надежда Безматерных) ходила на руках весь номер! Заворожил номер «Вьюга» (Анастасия Шайкина) с летящим снегом, вызвав ассоциацию со знаменитым «Снежным шоу» С.Полунина. Некоторые номера я даже прежде не видела, например, парный номер на вращающемся колесе. А самый задорный номер – эквилибристика Эй и Хэй (Алина Кучина и Тимур Шутько) – кажется, я помню ребят с выступления летом на цирковом шоу «Горькийлэнд».

Больше всего смеха, конечно, вызывал комичный Лесной дядя (Роман Сарнацкий) в новогоднем свитере, который, несмотря на свое амплуа, виртуозно умеет играть на бокалах с водой. А как пел «Ложкой снег мешая», бегая по всему залу, чтобы попасть в световое пятно!

Очень большую роль в «Чувстве снега» играет музыка – медленная, завораживающая и тягучая, она словно погружает зрителей в транс, в загадочные обряды северных народов. А еще, как я уже писала, в зависимости от номера, можно услышать и капанье воды, и птичьи трели, и даже игру на пиле!

Спектакль идет без антракта, чуть более 1 часа, и рекомендован зрителям от 6 лет. В зале было множество детей с родителями – понравилось и детям, и взрослым.

Светлана 6 марта, 06:34

Вы любите цирк ? Антикварный цирк ? Заинтриговала ? Я сама когда прочитала , то тоже немного растерялась от названия - Антикварный цирк. Так что это такое ?
Это название независимой театрально-цирковой компании и в их репертуаре цирковые спектакли . Основатель - потомственный представитель цирковой династии , режиссер Елена Польди.
Еще у них есть мастерская, которую могут посещать дети и обучаться по направлениям
Акробатика
Жонглирование
Воздушная гимнастика
Эквилибристика
Фокусы
Но сегодня хочу рассказать о цирковом спектакле, который посмотрела я - «Чувство снега». Спектакль-легенда по сказаниям народов Севера . Главный герой -Человек-Олень или Олень-человек .
Мяндаш – это олень-человек. В некоторых мифах он был сыном шаманки, зачавшей Мяндаша в образе важенки от дикого оленя. Узнав, кто его отец, Мяндаш уходит в тундру. С появлением Мяндаша среди диких оленей человек получил возможность . С тех давних времен люди покланяются Мяндашу. Многие обряды, народные песни и сказания связаны с Человеком-оленем.
Вот и Антикварный цирк в спектакле «Чувство снега» отразил эту историю . Через музыку, костюмы и цирковые номера показана саамская история. Есть еще один герой в этом спектакле - Пластика . Очень актеры пластичны. Это усиливает изображение Вьюги или Воды. Актеры умело владеют и цирковые искусством и современным танцем. Песни и музыка Севера переносит нас в холодную тундру . В спектакле актеры не говорят , только музыка, пластика и цирковые номера , и костюмы ! Вот мы видим Оленя, но благодаря любви девушки , происходит чудо и перед нами уже человек. Волшебная северная сказка буквально за час пронеслась перед нами . Если вы хотите увидеть что-то необычно интересное, то вам надо сходить на спектакли Антикварного цирка. В их репертуаре есть и другие представления - «Кабаре», «Альбом моего дедушки».
Выбор за вами !

Светлана 6 марта, 06:34

Вы любите цирк ? Антикварный цирк ? Заинтриговала ? Я сама когда прочитала , то тоже немного растерялась от названия - Антикварный цирк. Так что это такое ?
Это название независимой театрально-цирковой компании и в их репертуаре цирковые спектакли . Основатель - потомственный представитель цирковой династии , режиссер Елена Польди.
Еще у них есть мастерская, которую могут посещать дети и обучаться по направлениям
Акробатика
Жонглирование
Воздушная гимнастика
Эквилибристика
Фокусы
Но сегодня хочу рассказать о цирковом спектакле, который посмотрела я - «Чувство снега». Спектакль-легенда по сказаниям народов Севера . Главный герой -Человек-Олень или Олень-человек .
Мяндаш – это олень-человек. В некоторых мифах он был сыном шаманки, зачавшей Мяндаша в образе важенки от дикого оленя. Узнав, кто его отец, Мяндаш уходит в тундру. С появлением Мяндаша среди диких оленей человек получил возможность . С тех давних времен люди покланяются Мяндашу. Многие обряды, народные песни и сказания связаны с Человеком-оленем.
Вот и Антикварный цирк в спектакле «Чувство снега» отразил эту историю . Через музыку, костюмы и цирковые номера показана саамская история. Есть еще один герой в этом спектакле - Пластика . Очень актеры пластичны. Это усиливает изображение Вьюги или Воды. Актеры умело владеют и цирковые искусством и современным танцем. Песни и музыка Севера переносит нас в холодную тундру . В спектакле актеры не говорят , только музыка, пластика и цирковые номера , и костюмы ! Вот мы видим Оленя, но благодаря любви девушки , происходит чудо и перед нами уже человек. Волшебная северная сказка буквально за час пронеслась перед нами . Если вы хотите увидеть что-то необычно интересное, то вам надо сходить на спектакли Антикварного цирка. В их репертуаре есть и другие представления - «Кабаре», «Альбом моего дедушки».
Выбор за вами !

Елена Шмырева 5 марта, 11:26

Чудесная история "Чувство снега" от Антикварного цирка. Сказки и легенды северных народов легли в основу представления. Волшебное зрелище, завораживающее своей красотой и фантазией.
Тут переплетаются истории людей и животных, стихий воды, льда и снега, неба и огня. Мы видим удивительные трюки и превращения.
Мелодии плавно перетекают одна в другую. Крики чаек и шум моря сменяются весёлой финской полькой, в инструментальные мелодии сопровождения вклинивается живая музыка на разнозаполненных бокалах и космическое звучание пилы со смычком, медитативные мелодии с красивым названием "Беззвучный полет совы" чередуются с национальным напевами группы Otyken, поющей на языках представителей малочисленных народов Сибири: чулымцев, кето и селькупов.
Удивительная картина мелодий сопровождается свето-цветовой историей, превращающей сцену то в подводное царство, то в огненную стихию, то в небо, расцвеченное отблесками северного сияния. И в таких атмосферных декорациях артисты рассказывают свои истории, используя язык тела и удивляя головокружительными трюками.
В зале было очень много детей, но то ли я была так увлечена действием, то ли они, но в этот раз мне, в отличие от иных детских представлений, это совершенно не мешало. Да и сама постановка не пыталась подстроиться под маленьких зрителей, она была одинаково интересна и детям, и взрослым.
Всем, кто любит цирк и красивые истории, очень рекомендую.
Создавать проект помогали студенты режиссерского факультета ГИТИСа (кафедра режиссуры цирка) и студенты Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Румянцева.
А ещё у Антикварный цирк есть своя цирковая школа, которая проводит занятия в разных возрастных группах от 5 до 15 лет, где дети могут научиться акробатике, жонглированию, воздушной гимнастике, эквилибристике и даже фокусам!
Мне такое уже не по плечу, а вот смотреть на другие зрелищные проекты коллектива - это с удовольствием.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Антикварный цирк - адрес на карте