Отзывы о "Московский областной театр кукол"

Оценка редакции
Московский областной театр кукол
Время работы: пн-вс 10:00-18:00
Официальный сайт: http://puppetmo.ru
Телефоны: +7 (495) 915-54-32
Алиса Алиса 11 апреля 2023, 12:29

СПЕКТАКЛЬ "ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА" В МОСКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ.

В нашем любимом Московском Областном театре кукол на Таганской премьера: волшебный спектакль по известной русской-народной сказке о Иване-царевиче и Царевне-лягушке на деле оказавшейся заколдованной злым Кощеем Бессмертным прекрасной Василисой Премудрой.

Классическая постановка, новые оригинальные куклы, замечательные актеры, театр теней, хоровое пение, звучание русских народных инструментов. А какие здесь Баба Яга и Кощей - таких мы точно ещё никогда не видели!

Московский областной театр кукол расположен в старинном особняке в центре Москвы на Таганке. Работает он вот уже 90-ый сезон, и является одним из старейших театров кукол Москвы (его основатель Виктор Швембергер, - за три года до этого он основал Московский театр кукол на Бауманской). В театре есть буфет и удобный камерный зал на 50 человек со свободной рассадкой, где первые два ряда занимают дети.

Мы были здесь уже много раз, видели большое количество спектаклей и все они нам понравились: интересные, качественные и красивые постановки. В этом театре можно смело выбирать любой спектакль и быть уверенным, что он хороший и вы не зря сюда придёте. Рекомендую от души 🤗.

lisusha84 21 июня 2021, 01:49

Спектакль "СКАЗКА О КАПРИЗНОЙ ПРИНЦЕССЕ И КОРОЛЕ ЛЯГУШЕК".
Аааа!!! Это был лучший спектакль, что мы видели! 🔥Теперь я знаю, куда мы пойдем на Ёлку (хотя до этого ещё полгода, а я уже задумалась, ведь билеты раскупают за три месяца). Актеры, костюмы, декорации и их мобильность, потрясающий динамичный сценарий, который удивляет каждую минуту и не даёт заскучать малышам - все это длится 1,5 часа с антрактом и проносится буквально на одном дыхании. Это не удивительно, ведь и режиссер Пётр Васильев и художник спектакля Алевтина Торик - лауреаты национальной театральной премии "Золотая маска" 👏 Спектакль "Сказка о капризной Принцессе" для деток 4+ рассказывает весьма поучительную историю о капризной Принцессе, у которой в голове одни наряды и самолюбование, пока однажды она не встречает на пруду Короля Лягушек и тот в корне меняет ее жизнь и интересы.
В зале свободная посадка, на нашем спектакле было всего 15 детей и 14 взрослых. Мне действительно хочется, чтобы об этом театре узнало как можно больше людей и пришлю сюда, ведь это настоящая жемчужина!

Dilyara 27 апреля 2019, 10:48

16.03.19. "Мойры Петроградского района", Московский областной театр кукол.
.
Открыла еще одну страницу театрального мира. Точнее, восстановила, поскольку в кукольном театре была уже давно. А этот спектакль - в пяти номинациях "Золотой Маски".
.
Чудесный спектакль о чуде жизни. Можно и нужно идти с детьми, но и без детей тоже нужно. Ведь, как говорится в спектакле, возрастные маркировки придумали крайне ограниченные люди. (На программке стоит 12+, на мой взгляд, с 6-ти вполне можно, длительность 1 час). Волшебная история рассказана языком кукол без какого-либо заискивания перед детьми, без громких высказываний, но очень точными словами, верной интонацией и изобретательно по форме. Куклы здесь не марионетки, не планшетные, а простые "перевернутые" перчатки, каждая из которых со своим "лицом".

Мойры - древнегреческие богини, отправленные волей автора в Петербург, где они плетут нити судьбы разных людей. Успешного бизнесмена (рыжая замшевая перчатка, и сразу понятен его стиль жизни), его девушки, "красивой, но с переизбытком вкуса" (белая перчатка со светлыми волосами), детдомовского мальчика с энциклопедическими знаниями, бездомного старика, а еще есть беспородная собака (совершенно трогательная серая пушистая варежка), белка, спутавшая нити, парикмахер с сомнительными намерениями, прохожие, машины, дома. Мойры хоть и вершат судьбы, но не бесчувственно, они способны и связать нить, тем самым продлив жизнь, и, даже когда обрезают нить, делают это с состраданием.
.
Спектакль теплый и душевный, в нем есть какая-то легкость и атмосфера любви к окружающему миру, которую трудно передать словами, но выходишь из зала с доброй улыбкой. Назвать его "детским" в смысле противопоставления "взрослым" не могу, поскольку и содержание, и форма (куклы в сочетании с речью актеров, такой разной по интонации и тембру) не отличаются от "традиционного" театра, а может даже превосходят.
PS. А в Петроградский район захотелось вернуться и пройтись по тому мосту, который ведёт на Каменный остров.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме