Театр детской книги «Волшебная лампа»

Оценка редакции
Театр детской книги «Волшебная лампа»
Официальный сайт: http://puppets-lamp.ru
Округ: ЦАО
Район: Тверской

Один из лучших профессиональных кукольных театров не только в России, но и во всем мире.

Театр был создан в 1989 году режиссером-кукольником Владимиром Штейном и художником Мариной Грибановой в тяжелые перестроечные времена, когда культурное образование детей встало под угрозу. Владимир Штейн так говорил о своем театре: «Мы позаимствовали название из отечественной истории. Был в России в тридцатые годы при ОГИЗе (Объединение государственных издательств) — театр детской книги, призванный бороться с неграмотностью. Но, как оказалось, в наши дни, когда все умеют читать, существование подобного театра не менее актуально, чем шестьдесят лет назад. „Волшебная лампа“ возвращает ребенка к книге в яркой увлекательной форме, с помощью самых разнообразных средств сценической выразительности — кукол, актеров, работающих в живом плане (у нас вообще нет традиционных для эстетики кукольного театра ширм), масок, клоунов, столь привлекательных для сознания маленького зрителя». >Сейчас театр уже прочно обосновался в театральном пространстве Москвы. Главный режиссер театра Виктор Плотников и после смерти Владимира Штейна сохраняет созданную им атмосферу под чутким руководством Грибановой.

Своей главной задачей театр считает воспитание интереса и любви к книге. Здесь проходят встречи с писателями, презентации новинок детской литературы, выставки лучших российских художников-иллюстраторов. Здесь внимательно относятся к каждому маленькому зрителю, — само помещение театра — камерный зрительный зал, низкая сцена — располагают к доверительному общению. В театре будут рады как трехлетним малышам, так и их взрослым родителям, порой открывающим театр и литературу вместе со своими детьми.

В текущей афише «Волшебной лампы» — «Принцесса на горошине» Андерсена, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Пушкина, «Кошка, которая гуляла сама по себе» по Киплингу, «Кошкин дом» Маршака и пользующийся особым спросом у самых маленьких зрителей «Котенок по имени Гав» Остера.

Отзывы о «Театр детской книги «Волшебная лампа»»

Ещё 21 отзыв

Недавно был Международный день театра. Мы его провели в Театре детской книги "Волшебная Лампа" . В честь праздника показывали редкий спектакль "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Полнейший восторг! Камерный театр, встреча с детским писателем, речь от художественного руководителя театра... Получился очень уютный праздник.

Сразу оговорюсь, что спектакль не малышковый. На мой взгляд, идеально лет с 8 и лет до 14. Мне и в мои 35 было очень интересно. А все дело в том, что в спектакле кроме самой сказки, были ещё использованы письма Пушкина к Наталье Гончаровой, к его друзьям и отрывки из его дневников. Идеально, чтобы из ничего не значащих ФИО со страниц учебника Пушкин стал вполне реальным и живым человеком. Поэтому перед походом в театр неплохо хотя бы немного ознакомить ребенка с биографией поэта. Минимум о Гончаровой рассказать.

Конечно же, куклы! Куклы - изюминка театра "Волшебная лампа". Очень необычные, крайне эстетичные. Таких кукол вы больше не встретите нигде. Интересным показался прием с семью богатырями - семь голов на одном актёре. Огромная кукла Натальи Гончаровой сразу и одно из главных действующих лиц, и декорации. А Пушкин-то, Пушкин! Очень обаятельный вышел Александр Сергеевич.

Сюжет сказки не изменён ни капельки. Ни одного слова из нее не пропало - отличный способ подкрепить прекрасными визуальными образами прочитанную классику.

Спектакль длится 1 час 20 минут с антрактом. В антракте проходят встречи с детскими писателями.

Юлия Юлия 3 апреля, 01:35

Это совершенно волшебное место!
Какие же там красивые куклы!! Настоящее произведение искусства. Я сама почувствовала себя ребенком, с увлечением смотрела на "ожившие" игрушки!))
Знакомство с театром у нас состоялось со спектакля "Буратино".
Так мило и трогательно было наблюдать, как папа Карло мастерит Буратино, приделывает ему ручки, ножки, одевает. И вот его ребёнок делает первые шаги. Я ни раз даже прослезилась во время спектакля.

Были моменты, которые воспринимались ребенком, как ч у д о! Когда папа Карло рисовал светом, одними взмахами руки, не касаясь холста. Или когда золотой ключик стал сам вращаться и открывать дверь.

Перед началом и после антракта дети сами звонят в колокольчик.
Зал камерный и очень уютный, видно хорошо с любого места.
Буфет вкусный и недорогой. А ещё в качестве приятного бонуса, перед началом спектакля в театре проходят встречи с детским писателем

Ребенку (5 лет) так сильно понравилось, что он сразу после просмотра, стал спрашивать, когда будут показывать остальные сказки. Захотел непременно посмотреть их все. И через несколько дней не забыл о своём желании.

Очень жалею, что открыла этот театр только с 3-м ребенком , спустя 13 лет материнства.

Хочется разбавить эти мрачные дни невероятной милотой. Знакомьтесь, это кукольный Театр детской книги "Волшебная Лампа" и его самый милый спектакль "Котенок Гав".

Спектакль рассчитан на детей 3-8 лет. Но со мной пошел и десятилетка - "Котенок Гав" его любимый мультик и первая книга, которую он прочел сам. К слову, спектакль ему понравился, хоть он и вырос из него. Восьмилетка остался в восторге.

Ну а как "Котенок Гав" может не понравится? Ведь история такая добрая и светлая, а куклы, участвующие в спектакле такие необычные и завораживающе-красивые. Я получила колоссальное эстетическое удовольствие.

Сюжет спектакля максимально близок к книге и одноименному мультфильму, но здесь разрозненные истории из жизни котенка с необычным именем искусно соединены в единый сюжет. Милый и добрый, где щенок и котенок - лучшие друзья, а не злейшие враги, а самая большая неприятность - лопнувший воздушный шарик.

Давайте учиться добру у детей...

Спектакль в двух действиях, идёт 1 час с антрактом.

Мария 15 марта, 03:25

Недавно произошло наше с сыном знакомство с театром детской книги "Волшебная лампа", хотя мне казалось, что я знаю уже почти все детские театры Москвы))
Мой выбор пал на спектакль "Сказки слона Хортона", он заявлен для детей от 4х лет, а моему сыну сейчас 5.5 и, я бы сказала, что это идеальный возраст для этой постановки.
За основу взят текст двух сказок «Слон Хортон слышит кого-то» и «Слон Хортон ждет птенца», жанр - «музыкальный спектакль в исполнении клоунов, кукол и масок».
2 рассказа не связаны сюжетом друг с другом.
Я бы не сказала, что спектакль влюбил в себя.
Первая часть "про пушинку" подходит для детей старше 6-7, а вот вторая очень понравилась нам обоим.
Должна признать, что актерам удалось донести идею о добром, благородном, отзывчивом и ответственном слоне.
Сыну понравился спектакль, все же актеры отлично играли, преображались в различных персонажей и даже били чечетку.
Вообще постановка музыкальная и в стихах и, судя по реакции зала, очень понравилась детям!
А мне, как родителю, показался сложным философский подтекст первой части, удивила скудность декораций и костюмов и не бюджетная цена за билеты.
Наш опыт посещения я оцениваю больше как положительный и планирую посмотреть с сыном еще хотя бы один спектакль, чтобы иметь полное представление о театре)
Во время спектакля запрещена фото и видеосъемка, но в сети достаточно фотографий спектакля.
Сам же театр произвел очень приятное впечатление. Просторный, светлый, много места. Спектакли бывают утренними и вечерними, билеты можно забронировать по телефону или даже выкупить на месте.
Обстановка очень домашняя, персонал дружелюбный и гостеприимный!

Алиса Алиса 6 сентября 2023, 11:08

Мы впервые в кукольном театре "Волшебная лампа", а ведь он был создан ещё в 1989 г. и является не просто детским, а по-настоящему семейным театром.

Театр очень симпатичный, со свежим ремонтом и большим буфетом, где перед спектаклями всегда проходят встречи с одной писательницей. В зале свободная рассадка и хороший высокий подъем. На первые ряды садятся только дети и, что самое интересное, каждый ребенок перед началом спектакля может позвонить в колокольчик!

Мы смотрели новый спектакль "Буратино" продолжительностью 1,5 ч. Хотя он и длинный, но очень динамичный, в классическом прочтении, с десятью артистами на сцене. Причем все артисты одеты в черные комбинезоны и при темном освещении софитами совсем малозаметны. А вот куклы в их руках, напротив, словно живут своей жизнью, поют, танцуют и обращаются ко зрителям.

Артисты каждую сцену на наших глазах меняли декорации. Лёгкими движениями их трансформировали в простые, но такие любопытные вещи, что было невозможно предугадать что же сейчас будет.

Спектакль нам понравился. Как ни странно, это наш первый "Буратино" на сцене, до этого мы видели только "Пиноккио".

Майя Майя 28 августа 2023, 09:56

Самые первые зрители, увидевшие спектакль «Буратино» - это мы)
Побывали на пресс-показе😀

Отмечу чудесный текст для детей в программке, уютный. Сразу понимаешь что программка для детей, погружает в историю и атмосферу театра книги «Волшебная лампа».

Спектакль очень подробный, похож на всем известный фильм, со специально написанным музыкальным сопровождением. К сожалению, все песни под фонограмму(

Продолжительность спектакля больше 2-х часов. Конечно с антрактом, но все равно- тяжеловато детям (моему было местами не просто). Это первый показ на зрителя, дальше наиграют и возможно будет быстрее, но пока так.

Действительно, как и заявлено в анонсе, представлены различные системы кукол- и это интересно обсудить с детьми.

В финале спектакля артисты выходят на поклон со своими героями - это здорово! Можно посмотреть кто кого играл и подарить цветы.

Елена Елена 27 августа 2023, 07:10

В детстве я недолюбливала сказку «Буратино», потому что у меня была книга с очень мрачными иллюстрациями. Страшный Карабас-Барабас, жуткая Крыса, унылый Пьеро. Этакий детский хоррор.
Но в театре «Волшебная Лампа» нам показали эту сказку совершенно под другим углом.
Перед зрителями ярмарочная площадь и бродячие артисты, которые разыгрывают кукольный спектакль. Сцена темная, актеры-кукольники в темной одежде, свет и акцент только на куклах и площади. В результате куклы оживают. Даже тростевые и перчаточные куклы воспринимаются как самостоятельные персонажи, которые ходят по сцене и разговаривают. А ведь ожившая кукла - это главная детская мечта.
Карабас-Барабас и Дуремар- огромные ростовые куклы, но они не вызывают у детей страха. У обоих большие грустные глаза. Может быть они такие несносные, потому что никто их не любит. Но ведь все еще может измениться, правда?
Приходите на эту веселую и поучительную историю всей семьей, каждый увидит в сказке что-то свое. А авторские песни в исполнении актеров добавят еще одну нотку доброты.
Билеты на спектакль стоят 1500 руб., рассадка в зале свободная. Дети сидят впереди, за ними дети с родителями и затем родители без детей. Идеально, потому что при такой рассадке детям точно будет хорошо видно.
Ближайший спектакль «Буратино» будет 30 августа.
А мы, пожалуй, на Винни-Пуха теперь пойдем😁.

Вера Ужва 27 октября 2019, 11:03

Театр с манящим названием "Волшебная лампа" - это сказочный домик в 5 шагах от метро Менделеевская.
Встречает и провожает администратор Александр, мудрый, дружелюбный и опытный.
"Котёнка по имени Гав" мы давно любим, поэтому выбрали этот сюжет (да и котиков, конечно, любим). Уютно тёмный зал, хороший обзор со всех рядов. Отрепетировали тишину и аплодисменты, и выскочили Котёнок и Щенок, добрые и непосредственные. Ими управляют две молодые девушки. Сначала я их замечаю и разглядываю, потом перестаю, слежу за куклами и их общением. Этот эффект создаётся прежде всего за счёт голосов кукловодов: они прекрасно и профессионально пародируют голоса мультяшных животных, очень им подходят. Котом и Псом управляют мужчины, на них чем-то похожие. Озвучивание также на высоте!
Сюжет строится вокруг подбора имени Щенку и поиска неприятностей. В непринуждённой манере финал сюжета закручивается вокруг доброты и честности поступков. Здорово, что развлекательное мероприятие несёт в себе посыл базовой мудрости.
Музыкальное оформление отлично соответствует перипетиям сюжета. Поэтому когда играет интригующая музыка поиска неприятностей в сточной трубе, Малыш немного настораживается и прижимается ко мне. Это иммерсивно.
В театре реализуется программа воспитания любви к Книге. По этой причине в репертуаре театра произведения лучшей детской литературы.
В общем говоря, в театре "Волшебная лампа" царит дух продуманного и доброго детства, которое закладывает хорошую основу в душу и разум ребёнка XXI века.

Анастасия Анастасия 25 октября 2019, 03:38

Как только первый зритель открывает дверь театра-загорается волшебная лампа и ребёнок попадает в сказку. Сегодня мы с сыном стали первыми зрителями в театре кукол «Волшебная лампа». Своей главной задачей театр считает воспитание интереса и любви к книге. Поэтому в репертуаре только лучшие произведения детской литературы. Здесь устраивают встречи с писателями, презентации новинок детской литературы. Перед представлением нам удалось познакомиться с Марией Лукашкиной- детским поэтом, прозаиком и переводчиком. Она прочла нам свои светлые, добрые, легкие стихи, подписала книгу, которую перевела на русский язык и рассказала о куклах театра. Мы узнали, что в спектакле «Котенок по имени Гав» используются планшетные куклы, которые создают со всей душой и любовью в этом же театре. Куклы созданные художественным руководителем театра Мариной Борисовной Грибановой словно живые, с большими добрыми глазами.
Спектакль «Котенок по имени Гав» идет с антрактом, поэтому на него можно смело приводить детей с трёх лет. В зале с любого места хорошо видно сцену, дети сидят рядом с родителями, поэтому всем удобно и комфортно в зрительном зале. После антракта каждому ребёнку дают позвонить в колокольчик и объясняют этикет театра, что всего в театре 3 звонка и надо за это время успеть приготовиться к просмотру. Во время представления все сидят на стульчиках, ходить по залу запрещено, тем самым в детях воспитывается усидчивость и любознательность. Моему ребёнку сказка очень понравилась, после второго действия уходить не хотел, ожидал, что будет ещё и третье действие. Но удалось отвлечь его замечательными пряниками из буфета театра и мы решили обязательно вернуться сюда снова.

Анастасия Анастасия 25 октября 2019, 03:37

Как только первый зритель открывает дверь театра-загорается волшебная лампа и ребёнок попадает в сказку. Сегодня мы с сыном стали первыми зрителями в театре кукол «Волшебная лампа». Своей главной задачей театр считает воспитание интереса и любви к книге. Поэтому в репертуаре только лучшие произведения детской литературы. Здесь устраивают встречи с писателями, презентации новинок детской литературы. Перед представлением нам удалось познакомиться с Марией Лукашкиной- детским поэтом, прозаиком и переводчиком. Она прочла нам свои светлые, добрые, легкие стихи, подписала книгу, которую перевела на русский язык и рассказала о куклах театра. Мы узнали, что в спектакле «Котенок по имени Гав» используются планшетные куклы, которые создают со всей душой и любовью в этом же театре. Куклы созданные художественным руководителем театра Мариной Борисовной Грибановой словно живые, с большими добрыми глазами.
Спектакль «Котенок по имени Гав» идет с антрактом, поэтому на него можно смело приводить детей с трёх лет. В зале с любого места хорошо видно сцену, дети сидят рядом с родителями, поэтому всем удобно и комфортно в зрительном зале. После антракта каждому ребёнку дают позвонить в колокольчик и объясняют этикет театра, что всего в театре 3 звонка и надо за это время успеть приготовиться к просмотру. Во время представления все сидят на стульчиках, ходить по залу запрещено, тем самым в детях воспитывается усидчивость и любознательность. Моему ребёнку сказка очень понравилась, после второго действия уходить не хотел, ожидал, что будет ещё и третье действие. Но удалось отвлечь его замечательными пряниками из буфета театра и мы решили обязательно вернуться сюда снова.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Театр детской книги «Волшебная лампа» - адрес на карте

Фотографии к «Театр детской книги «Волшебная лампа»»

Статьи по теме