Спектакль И мастерство, и вдохновенье!

Оценка редакции

Наталья Склярова, обозреватель журнала «Ваш досуг» 17.03.06: Мастера манежа
Больше всего порадовали клоуны. Их в представлении аж четыре. Знакомые постоянному зрителю Мик и Мак изображают поэта и его верную музу. Они объединяют номера в единое целое, разыгрывая остроумно переделанные пушкинские строки. У музы при этом маленькие белые крылышки и огромные мохнатые лапы. Второй клоунский дуэт – коверные. В этой парочке легко угадываются популярные с недавних пор персонажи Паниковский и Шура Балаганов. Любое простое действие – вроде опрокидывания стакана с водой на голову партнера – у Балаганова обрастает массой нелепых телодвижений, смотреть на которые смешно и взрослым, и детям.
Животных в программе тоже много. Дрессированные собаки в красных и черных майках азартно играют в футбол воздушными шарами. Старый номер Мурада Абдуллаева с обезьянами, похоже, никогда не надоест: мартышки съезжают по проволоке, стоя на голове. Тот же Абдуллаев показывает свое ноу-хау с медведями и северными лайками, в финале которого бурый мишка поднимается под купол, балансируя на тонкой жерди на передних лапах. Но больше всего восторгов публики достается, конечно, слонам. В то время как один гигант растягивается на двух табуретах, второй пролезает под ним с грациозностью кошки. А еще они отбрасывают в зрительный зал огромные надувные мячи, трубя и отфыркиваясь при каждом ударе.
Из акробатических номеров необычно смотрится воздушный жонглер Юрий Ермолов. Булавы с обручами он подкидывает и ловит, паря и кувыркаясь в воздухе. Самый эффектный гимнастический номер – «кукла-скоморох» Марина Николаева: вися на корд-де-парели под самым куполом, она скручивается в такие фигуры, в какие человеческое тело, казалось бы, вывернуться не может. Дух захватывает еще и от того, что примерно к середине ее выступления арена внизу исчезает – дети на первых рядах вытягивают шеи, заглядывая в зияющую дыру. Через несколько минут на месте дыры появится ледовое покрытие. Фигуристы в цветастых ярмарочных нарядах будут прыгать на коньках через скакалку, ходить на руках и крутить сальто.
Уже второй раз в Большом цирке постановку программы доверили молодым режиссерам и сценаристам Андрею Шеину, Дарье Костюк, Евгению Шевцову. Та же творческая группа работала над новогодним спектаклем «Ледяное сердце». Тогда показы пришлось продлить до конца января: даже после окончания «елочного сезона» аншлаги не прекращались.
В программе:
«Дрессированные слоны» заслуженных артистов России Веры и Юрия Дуровых
«Русские наездники» п/р Якова Экка
«Дрессированные медведи и собаки» заслуженного артиста России Мурада Абдуллаева
«Дрессированные обезьяны» Мурада Абдуллаева - лауреата Международного фестиваля «Золотой цирк» в Италии
«Акробаты-вольтижеры» Андрей Шувалов и Вячеслав Долгополов
«Дрессированные собаки» Николая Горковенко-обладателя приза «Бронзовый лев» в Китае
«Эквилибристы на вольностоящих лестницах» Виктория и Дмитрий Дворецкие
«Оригинальный турник» п/р Олега Новикова-обладатели серебряной награды в Будапеште
«Комическая иллюзия» Мария Мелентьева и Олег Новиков
«Живые шляпы» Сергей Заболотный лауреат «Национальной премии «Циркъ»
«Гимнасты на ремнях» Мальвина Абакарова и Валерий Сычев
«Акробаты с подкидными досками» п/р Народного артиста Башкортостана Дамира Асадуллина
«Гимнастка на корд-де-парели» Марина Николаева
«Ледовый дивертисмент» п/р Заслуженного артиста России Сергея Боровикова
«Воздушный жонглер» Юрий Ермолов
Коверные клоуны: Олег Белогорлов и Сергей Колганов - обладатели «Серебряного приза» на Всероссийском конкурсе клоунады.

Отзывы о «И мастерство, и вдохновенье!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / цирковое шоу