Спектакль Кошкин дом

Оценка редакции

Спектакль по пьесе Самуила Маршака, в котором куклы ищут ответы на вопросы про настоящую дружбу.

Эта детская постановка полна остроумных иллюзий и удивительных превращений. В ней поют и танцуют и куклы, и живые актеры, и даже неодушевленные предметы (например, сам кошкин дом становится активным участником представления).

Cпектакль заставляет маленьких зрителей задуматься над важными вопросами, — как не перепутать мнимых друзей с истинными? Как научиться прощать? Как проявить благородство и великодушие к тому, кто был к тебе несправедлив или  равнодушен?

Отзывы о «Кошкин дом»

Ещё 3 отзыва
Юльча Юльча 30 октября 2019, 01:31

Руки, появляющиеся из темноты, зовут за собой и почти как жонглёры в цирке ловко меняют кукол и их наряды. Мы снова на Кошкином Доме. На этот раз сидим в тёмном зале перед глазами чёрная сцена. У каждого из персонажей сказки человеческие ладони, которые умело управляют метлой или отмахиваются от маленьких сироток. Спектакль полностью выполнен в технике «чёрного кабинета», скрыты актеры и декорации. Первый для нас опыт. На сцене - руки, куклы и их дома. Дома, кстати, живые. Рассказчик меняет наряды, а вместе с ними и дома героев.

———————————————————
Такой кукольный «Кошкин Дом» мы посмотрели в театре детской книги Волшебная Лампа.
Рекомендованный возраст 4+
Продолжительность 1 час 20 мин. (с антрактом).
Очень уютный театр с милым кафе и вкусным медовиком😊.


#маркуши_театралы #досугсребенком #moskvalublu #moskva_lublu #театрволшебнаялампа #кошкиндом

miarizza 28 октября 2019, 01:03

Посмотрели практически хэллоуинскую версию Кошкиного дома.
В чёрной-чёрной комнате голова козла сменяется головой петуха, затем головой козы, которая через мгновение превращается в голову свиньи, затем курицы и кошки. Чем не бэби-ужастик 😀. На самом деле это гости кошки играют в нелепицу - по очереди сочиняют общую историю.

Куклы художника Марины Грибановой не простые - голова и руки у них с лёгкостью отделяется от туловища, а глаза - преувеличенно большие. Куклы появляются в луче света на чёрном фоне и двигаются в разных направлениях, кувыркаются, меняются головами. Такая техника называется «чёрный кабинет», и она создаёт необычный эффект движения.

Интересно в такой технике получается и сцена с зеркалом, где «в каждом зеркале - свинья». Голова гостя на мгновенье перемещается в зеркало и возвращается обратно.

Прекрасен петух в своём камзоле. Он с таким чувством берет верхнюю ноту в своём «куд-кудаааа», что все его части отделяются друг от друга.

Дома - это костюмы, в которые облачается рассказчик. Кошкин дом - модное пальто с бантом, дом петуха - халат с медалями, дом свиньи невероятно смешной - розовое платьице и чепчик с оборками и десять маленьких поросят одновременно стучат ложками. Только вот друзей заводят по одежке, но познаются-то они в беде. Приют кошка-погорелица находит только в прохудившемся пальто с заплатками - домике племянников. Но зато новый дом кошка и котята строят отменный - задорную матроску с короткими штанишками.

И хотя у спектакля есть уже налёт музейности - первый спектакль создавался в 70х годах Владимиром Штейном, а сейчас в театре идёт возобновленная Виктором Плотниковым версия. А в музыкальном спектакле актеры подпевают фонограмме, что в начале немного смущает, но потом привыкаешь. Рекомендуем посмотреть спектакль в такой необычной технике, особенно под Хэллоуин 😀.

Благодарю сообщество moskvalublu за приглашение https://moskva-lublu.livejournal.com

Следующий спектакль: 20-22 ноября 11:00, 23 ноября 12:00/17:00;

📍Сущевская улица 25с5, м. Менделеевская;
💰900₽. Мы ходили по приглашению театра и сообщества moskvalublu;

Фото частично с сайта театра

#мефошавтеатре #театрик_2019 #отзыв #театрволшебнаялампа #moskvalublu #moskva_lublu

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный