Спектакль Повесть о Сонечке

Оценка редакции

Спектакль основан на повести М. Цветаевой «Повесть о Сонечке» и повести Ф. Достоевского «Белые ночи». Это повесть-воспоминание о яркой личности Софьи Голлидей, актрисы Второй студии МХТ. В композиции переплетаются сцены «Повести о Сонечке» и «Белых ночей», так как Сонечка играла во Второй студии МХТ спектакль «Белые ночи». Действие происходит в 20-е годы ХХ века.

Эот спектакль — своеобразное воспоминание, в котором Цветаева пытается постичь беспредельность личности Сонечки, разобраться в том, что истинно, а что ничтожно, пробует понять, что же значила Соня в ее жизни, и только к концу спектакля осознает это. А Сонечка, вызванная из ее воспоминаний, подыгрывает ей, перевоплощаясь то в Настю из «Белых ночей», то в Генриетту из «Приключения». И Цветаева незаметно для себя включается в эту игру превращаясь то в Мечтателя, то в Казанову.

Зрители будут постоянно переноситься в разные ситуации и места: то в весенний вечер 1918 года в квартиру Цветаевой, а оттуда — на сцену Второй студии МХТ, потом в поэтический мир Казановы и Генриетты, а затем обратно в квартиру Цветаевой, в яркие ночи, которые проводили вместе Сонечка и Цветаева. И любовь, и нежность, и ревность будут вторгаться в эти вечера, и находить решение то в «Белых ночах», то в «Приключении». 

Отзывы о «Повесть о Сонечке»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма