Спектакль Мазепа

Оценка редакции

Как известно, творчество Чайковского тесно связано с его биографией. Практически каждое сочинение – исповедь композитора. Так, сюжеты опер Чайковского часто напоминают о моментах его собственной жизни.  «Мазепа» - не исключение. Работа над оперой проходила для Чайковского на фоне драматических событий в жизни его любимой племянницы, ее романа с человеком много старше ее и рождения внебрачного ребенка.
Главная линия оперы «Мазепа» - это история девушки Марии, которая влюбляется в престарелого гетмана Мазепу. Вокруг этих отношений и развивается основной сюжет оперы: казнь отца девушки, трагедия влюбленного в нее Андрея, крах семьи, сумасшествие самой Марии. Это история о разрушительной, гибельной силе аномальной страсти, способной лишить человека разума.
«Событием театральной жизни… стал геликоновский «Мазепа»: в этих стенах сумели превратить в живое захватывающее зрелище оперу, которую почти никому и никогда не удалось решить сценически… налицо то чудо преображения, что доступно лишь подлинно музыкальному театру, когда под воздействием точно найденного сценического решения музыка начинает звучать и восприниматься по-иному», - писал критик Дмитрий Морозов в газете «Мариинский театр».
Кстати, впервые после Октябрьской революции «Мазепу» поставили в 1922 году в Москве в оперном театре С.И. Зимина, история которого неразрывно связана с нынешним зданием «Геликон-оперы» на Большой Никитской.

Отзывы о «Мазепа»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Мазепа»

Другие спектакли / опера