Отзывы о "Black & Simpson"

Оценка редакции
katerinabonda 25 февраля 2020, 09:01

Спектакль, повествование которого показано в обратной перемотке (так, как мы сами иногда смотрим на события своей жизни, оглядываясь назад). История, которую крайне сложно осознать с точки зрения ее реальности и вообще возможности : отец убитой и осквернённой дочери завершает письма убийце своего ребёнка «любим тебя, Айван». И в ходе спектакля показан путь к этому в обратном направлении - от потери веры, отчаяния, ненависти до вот этого принятия и попытки найти пути, как предотвратить такую же беду у других.
Сначала визуальный ряд выглядит весьма скромно, и потому совершенно удивительно выглядят некоторые моменты - как в середине актеры показывают принятие правды и личной истории каждого - удивительная синхронизация движений шаг в шаг, поддержанная световыми пятнами, идущими совместно с героями; история дня Х, рассказанная самим Айваном мистеру Блеку в деталях с соответствующими видео и звуковыми элементами. Хочется отметить, что работа со светом в спектакле порой создаёт пугающие картины, что становится страшно, а не окажется ли этой Айван рядом с тобой на соседнем кресле в следующую минуту.
Сходите, чтобы увидеть и услышать эту необычную историю, оно очень того стоит!

Дарина Копанцева 21 января 2020, 02:33

Исповедь Гектора Блэка и Айвана Симпсона в письмах – вот что видит и слышит зритель со сцены театра. История о потерявшем дочь отце и её убийце действительно произошла в Америке. И из переписки в письмах Казимир Лиске поставил уникальную историю о человечности, всепрощении и милосердии.
Восстановленный спектакль под руководством Марины Брусникиной смотришь в постоянном волнении: письма зачитываются героями от позднего к первому, и зритель может увидеть, какие сил стоит Блэку простить Симпсона за его преступление, как сильно переживает и раскаивается Айван за свой поступок.
Возможно, в спектакле нет какого-то действия и он полностью состоит из чтения писем и лишь некоторого движения актеров между минималистичными декорациями. Но именно это позволяет проникнуться к персонажам и их драме, понять, почему же они готовы простить друг друга и поддерживать: «Ненавидеть другого - это всё равно, что выпить яд и ждать, что плохо станет твоему врагу».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма