Спектакль Али-Баба и сорок разбойников

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 ноября 2014

Эта сказка родилась там, где очень много солнца, на Востоке. Много лет она путешествует по миру, спрятавшись в хурджунах, висящих на спине ослика Бекира. Его хозяин, смиренный Музраб-Ага — кукольник или, как говорят на Востоке, — кугрчакбоз — рассказывает о добре и зле, о том, что разные люди живут на свете — плохие и хорошие. Но хороших больше…

Отзывы о «Али-Баба и сорок разбойников»

Анна Анна 2 февраля 2021, 10:48

Али-баба и 40 разбойников в театре Образцова
Недавно читала книгу Юрия Никулина, где большая часть посвящена клоунаде, репризам, филосифии и смыслу профессии клоуна. А я не очень люблю цирк. Но за смехом со слезами, философией через детское и в чем-то наивное (о это поверхностно наивное) я хожу на кукольные спектакли. Один из самых моих любимых жанров!
С Раей не были больше 3 лет, и после спектакля второе, что она мне сказала было: Как же он (Сказочник Музраб-Ага) это делает - и играет, и переодевается, меняет декорации, и говорит разными голосами!
Да, наш Сказочник способен поразить воображение!
А между шуток для детей, как и в клоунаде - шутки для взрослых. На пример когда он достает из мешка лампу, трет, и у появившегося джина просит вид на жительство. Ах, как взрываются хохотом взрослые в зале))) С моего лица улыбка не уходит все 55 минут спектакля.
История Али-бабы колоритная (о эта луна на небе, и силуэты персидского дворца, и восточные узоры), узнаваемая. Но без повторения (совсем не похожа на детскую пластинку, где разбойника Хасана озвучивал Джигарханян)
Сказочник выводит милого ослика Бекечика, достает кукол (кстати особенно отмечается, что сегодня хорошей и доброй кукле досталась роль жадного Касыма, и когда Касыма убивают, кукла сетует, что ей довелось играть злого и презренного предателя). Плохих героев нет, даже разбойников сказочник не хочет обжигать раскаленным маслом ( что меня невероятно радует!) Он превращает их в развеселый оркестр!
И глядя проникновенно нам в глаза произносит строки Хайяма:
Кто, живя на земле, не грешил? Отвечай!
Ну, а кто не грешил — разве жил? Отвечай!
Чем Ты лучше меня, если мне в наказанье
Ты ответное зло совершил? Отвечай!
Вы спросите, что же первое сказала Рая после спектакля? Она сказала: Хочу есть! Еще во время финальных аплодисментов. Почему? Да потому что по ходу действия, мы то чувствуем запах плова с курагой, который едят Касым и Фатима. То слушаем про дыню, которая наполовину сахар, наполовину мед, о которой так мечтают Али-баба и красавица Зейнаб ("купим две дыни")
Сказку до того сопровождают вкусы и ароматы востока, что когда сказочник представляет в конце вторую актрису - Зейнаб, умышленно ли нет, он говорит: "И Зейнаб, АРОМАТНАЯ. Ой, Светлоликая", что в очередной раз вызывает смех в зале.
Восторг может быть слишком громкое слово, но на востоке принято хвалить, не скупясь в словах! Мы в восторге, было великолепно, мы с Раей получили невероятное удовольствие от спектакля и вышли счастливыми!!!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный