Спектакль Петр Великий

Оценка редакции

Мало кто знает, что среди шестидесяти опер Андре-Эрнеста-Модеста Гретри есть и «Петр Великий». Самое первое музыкально-театральное произведение об императоре было написано в 1790 году и поставлено в театре Итальянской комедии в Париже. Ничего удивительного – опера-то комическая! И вполне реальные исторические факты трактуются в ней весьма вольно.

Объединены несколько событий, между которыми в жизни реального Петра проходило по пять – семь лет. У Гретри же согласно либретто Жана-Никола Буйи все случается почти одновременно. Петр под вымышленным именем работает на голландских верфях, встречает Екатерину и женится на ней. Рядом верные подданные Лефорт и Меншиков. Последний – в опере сугубо положительный герой. Торжествует мораль, нравственность и добродетель.

Эту оперу Гретри называли психотерапевтической: настолько силен ее успокоительный эффект. «Петр Великий» с образом положительного монарха появился весьма своевременно – в Париже в конце XVIII века было более чем неспокойно.

Отзывы о «Петр Великий»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Камаринская на французский лад

«Геликон-опера» всегда славилась своей сверх­оперативностью. И на этот раз театр раньше всех выпускает спектакль к важнейшей всероссийской дате 2003 года - трехсотлетию Санкт-Петербурга.
22 января 2003

Другие спектакли / опера