Спектакль Юлий Цезарь и Клеопатра

Оценка редакции

В основе спектакля – сокращенная опера Генделя “Юлий Цезарь в Египте”. Из нескольких сюжетных линий оставлена одна – отношения Цезаря и Клеопатры.

Стержнем оперы в постановке Бориса Покровского стали отношения Цезаря и Клеопатры и связанная с ними история Корнелии и Секста – жены и сына поверженного Цезарем александрийского царя Помпея.

Авантюрные поступки молоденькой египтянки становятся главным импульсом к действию. Клеопатра то танцует от радости, то падает ниц перед Цезарем у могилы Помпея (не забыв принять соблазнительную позу), то ждет полководца в спальне в полупрозрачной ночной сорочке. Мужественный Цезарь, больше привыкший к военным походам и обществу легионеров, мгновенно теряет голову от ее чар.

Непривычная для современных слушателей структура оперы (между ариями – длинные оркестровые интерлюдии) кажется специально созданной для режиссуры Покровского. Основные события спектакля (от сражений до эротических танцев) происходят именно в интерлюдиях. Исполнители успевают пропеть арии и сыграть драматические фрагменты. В спектакле почти нет декораций, но костюмы напоминают лучшие образцы одежды эпохи барокко.

Отзывы о «Юлий Цезарь и Клеопатра»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме