Спектакль Как Вам угодно, или Двенадцатая ночь

Оценка редакции

Шекспир назвал свою последнюю комедию по дате ее первого представления - на Крещение, в двенадцатую ночь после Рождества. Стуруа же посвятил постановку рубежу тысячелетий, пытаясь аккумулировать в ней всю мудрость, печаль и юмор нашего Миллениума.

Рождественская история переплетается с ключевыми рождественскими мотивами: явлением архангела Гавриила Богородице, смирением Иосифа, шествием волхвов, известивших Ирода о рождении нового иудейского царя, избиением младенцев, распятием.

Библия и Шекспир живут в сознании человечества и потому являются такой же очевидной реальностью, как и современность за окнами.

На одном краю сцены Богоматерь укладывает в ясли младенца Иисуса под умиленными взглядами волхвов и ослов, а на другом страдают герцог Орсино, безнадежно влюбленный в Оливию, и переодетая юношей Виола, полюбившая Орсино. За их муками наблюдает отбившийся от яслей ослик с симпатичной грустной мордой.

Каждую секунду Роберт Стуруа показывает обратную сторону медали, делая суть вещей прозрачной и многогранной. Шекспир и Библия дают для этого много возможностей. Рождение Спасителя провоцирует избиение младенцев, а счастье Виолы - любовную тоску ее спасителя-капитана.

Отсюда логика неожиданного и красивейшего финала: распятие Сына Человеческого венчает свадьбы брата и сестры. Так в безмятежном счастье поселяется тревога. В разлуке всегда есть надежда на встречу. А в распятии проступает будущее воскрешение и свет.

Отзывы о «Как Вам угодно, или Двенадцатая ночь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма