Спектакль Человек ли Он?

Оценка редакции

Повесть классика грузинской литературы Ильи Чавчавадзе рифмуется с гоголевскими "Старосветскими помещиками": бездетная пара мелкопоместных "князей" проживает обаятельно-растительную жизнь в затхлом, "теплом" мирке.

Гоголь любовался этой своеобразной гармонией, а Чавчавадзе тосковал, живописуя Луарсаба и Дареджан: "И невдомек им было, что таким своим житьем они гневили Бога, вдохнувшего в них свою душу".

Перепалка о преимуществах чехартмы перед голубцами – пример их повседневных бесед. Сфабрикованная свадьба обманутого Луарсабаи дурнушки Дареджан, их поездка к святой иконе - после двадцати лет совместной жизни Бог так и не дал супругам детей, которые нужны им лишь для того, чтобы досадить коварному брату и не потерять имение.

И далее - внезапная смерть Дареджан, а вскоре и приунывшего Луарсаба после пожизненной душевной спячки. Роберт Стуруа не просто инсценировал повесть Чавчавадзе, но сделал спектакль-посвящение знаменитому писателю, известие о гибели которого вплетается в ткань сюжета.

Придуманный режиссером герой-офицер пытается пробиться к душе и разуму обнищавших духом грузин, способных лишь на одну реакцию: "Илью Чавчавадзе убили, но ужин-то стынет".

Отзывы о «Человек ли Он?»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма