Отзывы о "Укрощение строптивой"

Оценка редакции
Алина Алина 21 марта, 07:01

А нам строптивых женщин не понять, как укротить, как сдержать пыл, а ведь искали способ многие мужчины..

Будоражит история, прикасаемся к вековым истокам, прекрасной повести Уильма Шерспира «Укрощение Строптивой», ах нравы не меняются нисколько, в комедии из 5 актов с антрактом, постановки народного артиста СССР Валентина Плучек в театре Сатиры.

Эталон, шедевр в мире комедии, какие актеры, какие роли, хотелось аплодировать снова и снова, как же красиво играют, тонко чувствуют зрителя, хочу отметить прекрасную игру безумно талантливого Петруччо (Игоря Лагутина), уже смотрела его в Невольницах, здесь он так раскрыл свою роль, столько экспрессии, страсти, мужественности и конечно браво его любви, страстной красивой женственной, смешной и нереальной Катарине (Юлия Пивень).
Тут можно каждую роль бы описывать подробно и интересно, но мне не хватит столько слов и рассказ мой будет долгим.

Безумно люблю театр Сатиры, мы в детстве с родителями ходили на спектакли и они были самые запоминающиеся, всегда тонкое чувство юмора, всегда потрясающий актерский состав и лучшие просто воспоминания.

Хочу отметить зал Сатиры, удобные кресла, приятное фое, доброжелательный персонал, очень нравится проводить там свой досуг.

tabk 10 сентября 2019, 03:51

Это блестящая классическая ( у меня это сейчас звучит как комплимент) постановка бессмертной комедии Шекспира. Вращающаяся сцена с минимумом декораций, очень красивые костюмы, интересное музыкальное сопровождение. Спектакль не полностью буква в букву, он немного модифицирован, в постановку внесены элементы современности и некоторые отсылки к текущим событиям, но все смотрится очень органично. Очень приятный и легкий спектакль, полный юмора, но практически без пошлости! - зал постоянно взрывался смехом, три часа пролетают как одно мгновение – и это не метафора!
Петруччо в исполнении Игоря Лагутина -звезда спектакля, такой блестящий, уверенный в себе, чуть наглый мужчина, истинное воплощение брутальности.
Юлия Пивень показывает нам Катарину – дерзкую, уверенную в себе, немного истеричную, своенравную девушку, которая знает себе цену, знает чего хочет в жизни – и хочет любви)
Очень понравилась Бьянка (Светлана Малюкова) – ей удалось создать убедительный образ красивой, легкомысленной красотки, купающейся во внимании ухажеров.
Ну и, разумеется, игра Слуг –с делала почти весь спектакль, актеры играют великолепно)
Но! Все-таки, театр Сатиры показывает нам свое прочтение этой великой комедии. И лучше всего до посещения спектакля – прочитать произведение. Моя дочь, незнакомая с текстом (мое упущение, да!) была крайне недовольна финалом. Просто возмущена! Причем ей понравились и Катарина, и Петруччо (и как герои, и как актеры) – но финал!! Да, в постановке, как мне кажется, некоторые моменты упущены, а тот факт, что бедную Катарину три дня морят голодом возмущает и меня. У несведущего зрителя складывается впечатление, что над бедной доброй, но слегка истеричной девушкой зверски издеваются и делают из нее покорную послушную жену. Вобщем, феминисткам не понравится)
Но сама постановка великолепна, это признаем мы обе, я получила огромное удовольствие и очень рекомендую этот спектакль всем ценителям Шекспира и традиций.

Галина Коробка 8 сентября 2019, 03:11

Было у отца две дочери. Обе красивые, завидные невесты. Но вот у младшей не было отбоя от женихов, а от старшей все бежали как черт от ладана. А все дело в том, что старшая была до неприличия стервозна, строптива, спесива и остра на язык. И решил отец не отдавать замуж младшенькую, пока не пристроит старшую. И находчивые женихи младшенькой нашли желающего на брак со старшей. И брак состоялся, все были счастливы. А найденный жених оказался достойным соперником строптивицы и перевоспитал ее. Вот кратко суть произведения Вильяма нашего Шекспира, по пьесе которого уже 25 сезон в театре Сатиры идет спектакль "Укрощение строптивой", поставленный еще Валентином Плучиком. Именно этим спектаклем мы открыли сезон 2019-2020. И не пожалели.
Несмотря на то, что спектакль длинный - идет более 3 часов, - смотрится на одном дыхании. В постановке есть юмор, есть поучительные моменты (хотя на сегодняшний день на волне феминизма, наверное, многое уже устарело и не актуально). Вообще спектакль ИМХО больше для отдыха, нежели для размышлений. Тем более он поставлен в классической манере - без второго дна. Но это не делает его неинтересным. Персонажи яркие, а костюмы выше всяких похвал. Также мне понравились декорации, которых немного, но за счет трансформации это то постамент, то мостик над рекой. Картинка получается очень красивой и интересной.
Актеры хороши! Большинство для меня неизвестны, а некоторые просто знакомые лица, так как играют в сериалах, которые я практически не смотрю, но фоном в телевизоре мелькают )) Но все очень талантливы и каждый сумел донести тот образ, который играл. Из всех особенно понравились Юлия Пивень, Игорь Лагутин, Максим Демченко и Виктор Рухманов.
Катарина у Юлии Пивень получилась отменная - резкая гордячка. Ей море по колено, не то что нежные чувства других, которые она может ранить своими словами. И лишь герою Игоря Лагутина удается ее приручить. Причем ему удалось так сыграть роль, что мы видим, что он на самом деле не самодур, но самодуром удачно прикидывается. Пара получилась отменная!
Мне понравился Максим Демченко - хитрый и умный слуга, который для своего хозяина добивается цели любым способом. Лучший образец проныры и афериста. Но при этом он предан своему хозяину. Браво!
И Виктор Рахманов. Его персонаж почти выживший из ума. И мы верим этому. Но как только он оказывается в благоприятных условиях, он начинает чувствовать и уверенность в себе, и гордыню. А ведь еще недавно боялся слово лишнее сказать. Эдакий старец - божий одуванчик. Очень интересный как персонаж, так и его воплощение.
Спектакль безусловно хороший и очень понравился. Для получения хорошего настроения - самое то.
Еще хочу сказать немного о самом театре. Он очень комфортный и ухоженный. Красивое фойе, благоустроенные туалеты, удобный буфет и очень комфортный зрительный зал. Мягкие кресла, хороший подъем. Все это делает театр для зрителя очень привлекательным. Только войдя, сразу чувствуется, что в театре есть Хозяин, который умудряется следить за всем - от репертуара, до состояния туалетов. Браво администрации театра! И спасибо за внимание к блогерам и хорошие места!
И спектакль, и театр рекомендую всем однозначно.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / комедия