Спектакль Слишком женатый таксист

Оценка редакции
Дата премьеры: 19 июня 2003

Хит Театра сатиры о таксисте, женатом сразу на двух женщинах.

Таксист Джон Смит на первый взгляд кажется скромным, тихим и застенчивым человеком. Но внешнее впечатление обманчиво. Хитрый таксист ведет семейную жизнь в квадрате: он женат сразу на двух женщинах. Смита бросает из крайности в крайность.

Одна из миссис Смит отличается суровым, почти мужским характером, держится строго и прямо как самурай, и при любом удобном случае муштрует супруга, соседей и даже... аквариумных рыбок. Подходит поближе к аквариуму, стучит по стеклу и бодро командует: «Плавать!» Другая супруга таксиста — идеал женственности. Она помешана на эротике и не надевает ничего, кроме нижнего белья.

Смит мечется, пытаясь распределить время между работой и семейными обязанностями, ищет спасения от женских истерик у соседа — гея, и от усталости начинает путаться. Говорит одной жене то, что должен был сказать другой, и по неосторожности совершает один прокол за другим. Ситуация окончательно запутывается, и выходит из под контроля, когда двойная жизнь таксиста начинает вызывать подозрения полиции, и они приставляют к Смиту профессиональных сыщиков.

Отзывы о «Слишком женатый таксист»

Ещё 4 отзыва
inessa 26 марта 2023, 01:12

Иногда у меня возникает потребность сходить на какой-нибудь легкий спектакль в стиле «комедии положений», чтобы просто отдохнуть, посмеяться и «разгрузить мозг», потому что невозможно все время смотреть только серьезные драматические постановки. Как нельзя лучше для этой цели подошла комедия «Слишком женатый таксист» в Театре Сатиры.

Автор исходной пьесы – Рэй Куни, и по его произведениям поставлены знаменитый «№13» в МХТ им. Чехова и «Братишки» в Театра у Никитских ворот. Оба спектакля я видела ранее, смеялась до слез, и поэтому была уверена в оригинальном и забавном сюжете и на этот раз. Кстати, на сцене Театра Сатиры эта постановка с успехом идет уже 20 (!) лет. Итак: таксист Джон Смит (Семен Лопатин) счастлив, имея двух жен, живущих на соседних улицах – с одной он обвенчался в церкви, с другой – расписался в мэрии. Чтобы не запутаться, у него есть четко расписанный почасовой график, с кем он проводит ночь, завтракает, обедает или ужинает, а женщины, конечно, понятия не имеют друг о друге. Но, внезапно, график летит к черту: Джон подрался на улице с хулиганами, напавшими на старушку, попал в больницу, а потом в участок как потерпевший. Жены, не находя себе места от беспокойства, одновременно позвонили в два разных отделения полиции с заявлением о пропаже, и тут-то и закрутилось…

В «Слишком женатом таксисте» смешно все: от все более абсурдных поворотов сюжета – где, не успеешь глазом моргнуть, появляется и инспектор полиции с дальнозоркостью, и настырный репортер, и традиционный комедийный сосед-гей и трансвеститы, до мельчайших деталей каждого персонажа. Само собой, многое специально делается гротескно и карикатурно, потому что конечно, такую наивную инфантильную дурочку, как Барбара (Вероника Агапова) или убийственно агрессивную, в прямом смысле, Мэри (Карина Муса), в реальной жизни надо поискать, но тем смешнее. Кстати, я не удивлена, что Джон не решился уйти от Мэри к Барбаре – мне кажется, он реально опасался, что она его изобьет за измену.

Больше всех мне, внезапно, понравился сосед и друг Джона – Стэнли Поуни (Константин Карасик) – невероятно обаятельный и харизматичный артист! Стэнли – безработный, немного наивный неудачник, но приходит в такой восторг от аферы своего друга, что всеми силами пытается помочь ему выпутаться из сложившегося клубка лжи. Но в итоге, они запутываются до такой степени, что Стэнли приходится изображать то друга-«фермера», у которого заночевал пропавший Джон, то самого Джона перед инспектором полиции, то влюбленную пару с Джоном, пытаясь обосновать, зачем другу понадобилось держать втайне информацию про второй дом. И все это совсем не пошло, а очень мило и смешно! Хотя несколько весьма вульгарных шуточек тоже есть, но меня такое никогда не смущает.

И, как всегда в комедиях положений, ситуация накаляется все больше и больше, и традиционно, все заходят в комнату и звонят друг другу в самые неподходящие моменты – под конец зал просто стонал от смеха, хотя публика вокруг меня сидела самая разная – и пожилые женщины, и пары, и студенты, и мужчины.

«Слишком женатый таксист» рекомендую, если вы хотите отключить голову, приятно провести вечер и насмеяться на неделю вперед, и как бонус – окунуться в атмосферу британского ситкома 1980-х годов.

М Годлевская 23 марта 2023, 04:06

"У тебя два дома? И две жены? И этого человека я считал посредственностью!"
(с) "Слишком женатый таксист" Рэй Куни

Ваша жизнь кажется вам скучной? А вот таксист Джон Смит только мечтает о спокойствии с тех пор, как одно происшествие в его жизни разрушило весь идеальный график - график обмана. Я говорю о комедийном спектакле "Слишком женатый таксист" в Театре сатиры, который посмотрела 16 марта. Я всегда опасалась комедий положений, поскольку жанр сложный, и не все с ним справляются. Да и мне всегда непривычно слышать на сцене иностранные названия улиц и непривычные для слуха иностранные имена. Но на постановке "Слишком женатый таксист" я моментально об этом позабыла, погрузившись в сюжетную линию.

Сейчас будет спойлер. Таксист Джон Смит женат на двух женщинах - Барбаре и Мэри - и живет на два дома, гениально маневрируя между ними благодаря безупречно составленному графику жизни. В своем ежедневнике за аббревиатурами он старательно шифрует все самые важные мероприятия с любимыми женами, чтобы не запутаться в них. И все уже очень долго идет по плану, пока однажды на работе он не спасает старушку от хулиганов, получив от нее до кучи сумочкой по голове, и не попадает в больницу. Очнувшись, он понимает, что график вдребезги разлетелся, его ищут обе жены, им интересуется готовая написать о его подвиге пресса, а полиция начинает слишком навязчиво лезть в его жизнь, выясняя подробности произошедшего. К тому же, и в одном доме, и во втором, неожиданно во все это безумие вмешиваются соседи. В такой неразберихе сложно что-то понять, а справиться с ней, не разрушив свою жизнь, к сожалению, невозможно...

Казалось бы, измена, и это вовсе не смешно, а все же как-то очень позитивно и поучительно все это написано автором и обыграно в постановке. Этому способствуют и красочные яркие декорации, и красавицы жены в сексуальных нарядах, и большое количество шуток. Шутки я должна отметить отдельно, поскольку меня достаточно сложно рассмешить, - я не люблю глупый юмор ниже пояса. Но в этой постановке все достойно, и мне было действительно весело. Из жен мне больше понравилась Барбара, которую сыграла Вероника Агапова. Уж больно хорошо она вошла в роль воздушной ветренной девушки, ничего не подозревающей и жаждущей внимания от любимого человека. А Константин Карасик вообще стал гвоздем всего спектакля, не оставив, мне кажется, равнодушным ни единого зрителя в зале. Браво!

Я от души посмеялась, забыв о пасмурном дне за стенами Театра. Совершенно не жалею о выборе спектакля, который, вопреки моим сомнениям, сделал мой вечер веселым и красочным. Спасибо Театру сатиры за отличную постановку. Уверена, что он и дальше будет собирать полные залы и поднимать настроение сотням зрителей!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Актеры «Слишком женатый таксист»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия