Спектакль 19.14

Оценка редакции
Дата премьеры: 4 октября 2014

Спектакль-кабаре Александра Молочникова, посвященный судьбам солдат Первой мировой войны.

Автор спектакля Александр Молочников: «Почему ежегодно появляется так много разнообразных художественных произведений о Второй мировой войне и почти ничего о Первой? Что вообще я знаю о Первой мировой, кроме того, что она началась с убийства эрцгерцога Франца Фердинанда и на ней впервые был использован отравляющий газ? Что такое Великая окопная война, о которой мы знаем разве что из романа Ремарка «На Западном фронте без перемен»? Пожалуй, эти вопросы и вызвали у меня интерес к столь важному и, как мне кажется, занимающему незаслуженно скромное место в нашей памяти грандиозному эпизоду истории ХХ века. Однако, читая предвоенные дневники и письма жителей стран-противников, меня больше заинтересовало другое: все они были охвачены эйфорией желания воевать, ощущением войны как некоего прекрасного приключения, которое продлится очень недолго и станет поводом для проявления героизма, борьбы с собственными комплексами и выплеска накопившихся обид к «врагам». Сегодня, оглядываясь на сто лет назад, страшно представить, насколько быстро развеялись эти иллюзии, когда вчерашние жители прекрасных европейских столиц попали на четыре года в окопы, где царили грязь, смерть и безумие. Кажется, человечество постоянно забывает о том, что нет ничего страшнее войны, и в вечном стремлении ее романтизировать раз за разом наступает на одни и те же грабли.

В спектакле мы рассказываем историю нескольких французских и немецких солдат. Их путь — от утопичных фантазий, фанатичного патриотизма, через взаимную ненависть и неизбежность истребления друг друга к полному опустошению, потере каких бы то ни было нравственных ориентиров, саморазрушению.

Но не думайте, что вам представят какое-то преисполненное дидактического пафоса историческое действо, лекцию о человеческой жестокости. История будет рассказана в жанре кабаре, хозяин тут — конферансье, единственная его цель — развлекать зрителей песнями и веселыми историями, по крайней мере, до тех пор, пока…»

Отзывы о «19.14»

Елизавета 25 апреля 2019, 05:10

"19.14" о Первой Мировой войне поставил в 2014 году на малой сцене МХТ молодой актёр Александр Молочников. Спектакль сочинен в жанре кабаре. Решение для военной темы необычное, но удачное и оправданное. Циничный конферансье под звуки оркестра расскажет и покажет вам и нелепое убийство эрцгерцога, и залихватское стремление Франции и Германии по-быстрому разбить непохожего на себя соседа, и непонимание людей, за что им нужно воевать, и окопную войну и первое в истории применение газа, и то, как люди на войне остаются людьми, и то, как они верят, что больше это никогда не повторится. В начале вы будете смеяться, а в конце... в конце не будете.
Про Россию в спектакле буквально пара фраз, ей рекомендовано спать и не просыпаться, чтобы не видеть всего того, что с ней произойдёт дальше. Об этом новый спектакль Молочникова - 19.17. Светлый путь.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Военная хитрость

Мрачноватое кабаре-ревю про Первую мировую.

17 февраля 2015, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «19.14»

Другие спектакли / драма