Спектакль Амфитрион

Оценка редакции
Дата премьеры: 4 февраля 1998

Совершенно не по-античному выглядящие боги измываются над совершенно не по-мольеровски ведущими себя людьми.

Спустившись с Олимпа Юпитер, сраженный красотой Алкмены — молодой жены фиванского полководца — Амфитриона, является к ней в образе ее мужа, однако вскоре с войны возвращается настоящий Амфитрион. Дальнейшие события разворачиваются на фоне череды смешных и нелепых ситуаций, происходящих в доме обманутого полководца, и в которых замешаны он сам, Алкмена, его слуги — Созий и Клеантида и сами боги.

Античная комедия о супружеских взаимоотношениях отнюдь не потеряла своей актуальности, она так же современна, как и несколько веков назад. Мирзоев, не отступая от своего фирменного стиля, предлагает зрителям совершить своеобразное погружение в греческий миф, а образы ироничного и обаятельного Амфитриона-Маковецкого и глумящегося Меркурия-Суханова, незадачливого Созия-Симонова и жаждущей любви Клеантиды-Ароновой раскрывают истинный смысл происходящих событий.

Совершенно не по-античному выглядящие боги измываются над совершенно не по-мольеровски ведущими себя людьми. Измываются меркантильно, бессердечно и ужасно смешно. Мирзоевский театр созерцательного, неспешного абсурда и изощренного юмора - деликатес на любителя.

Отзывы о «Амфитрион»

Лариса Чугуевская 30 апреля 2011, 09:47

Это зрелище для гурманов, ценящих любой вариант развития любовных отношений. Сила сюжета и постановки такова, что признанные звезды - Маковецкий и Суханов - светят вполне себе тем же светом, что и другие коллеги. Для статуса комедии "Амфитриону" не хватило юмора: уж слишком боги злонамерены и коварны, уж слишком люди несовершенны. Но для неспешного досуга - в самый раз.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Актеры «Амфитрион»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма