Спектакль Beckett

Оценка редакции

Моноспектакль французского режиссера Мехди Фараджпура. В основе — пьеса Беккета «Последняя лента Крэппа».

В 2013 году моноспектакль по легендарной пьесе Беккета на сцене Театрального центра представил Роберт Уилсон. В 2014 году эстафетную палочку на фестивале SOLO перенимает французский режиссер Мехди Фараджпур.

Написанная в 1958 году, «Последняя лента Крэппа» считается самой автобиографичной пьесой Беккета. Старик Крэпп сидит перед магнитофоном, слушая свой собственный голос на старых записях, и прожитое вновь проносится перед ним. В свой шестьдесят девятый день рождения он ставит запись, сделанную им в тридцать девять. Он неподвижен, его взгляд устремлен в пустоту. В абсолютной тишине звучит голос.

Мехди Фараджпуру, по-новому поставившему гениальную пьесу и сыгравшему в ней главную и единственную роль, потребовалось несколько лет, чтобы воплотить на сцене свое видение образа Крэппа. Беккет, замечает он, не дает режиссеру выйти на сцену и творить, что душе угодно. Рано или поздно он воссоздает атмосферу, диктуемую драматургом. Мехди Фараджпур решает бросить автору вызов — отталкиваясь от текста пьесы, он переходит от слова к движению и танцу.

Отзывы о «Beckett»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма