Спектакль Смерть Тарелкина

Оценка редакции

Елена Груева, обозреватель журнала «Ваш Досуг», 11.11.05: Дай бог, не последняя…

В прошедшем сезоне, поминая почившего Тарелкина, можно было бы спиться. В Центре драматургии и режиссуры Казанцева/Рощина героя пьесы Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» хоронили по третьему разу. Но и это не последняя панихида.

Ради постановки последней части трилогии Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» Алексей Казанцев нарушил сразу несколько собственных традиций. Во-первых, он ни разу за 7 лет существования руководимого им Центра драматургии и режиссуры не выступал там в качестве режиссера. Во-вторых, в Центре никогда прежде не ставили классику, потому что его задача — открывать новых авторов. В-третьих, Казанцев, сам известный драматург, обычно с трепетом относится к авторскому тексту, а тут у «Смерти Тарелкина» и начало другое - кусок из предыдущей пьесы трилогии «Дело», и конец, автором не предусмотренный. Главного триумфатора пьесы — мучителя, грабителя, узурпатора, интригана и мздоимца в одном флаконе генерала Варравина - настигает возмездие в лице разбойников с большой дороги. Трепещите, мол, лиходеи земли русской.

После злобной, гремучей, трюковой версии той же пьесы Оскараса Коршуноваса в театре Et Cetera, после камерной, лукавой и горестно-безнадежной постановки Алексея Левинского в Театре им. Ермоловой спектакль Казанцева кажется простодушным и нравоучительным. Актеры, никак режиссером не сдерживаемые, лихо жонглируют нехитрым набором собственных штампов и совместно наработанных фирменных приемчиков Центра, превращая каждый свой выход (а то и реплику) в отдельный бенефис. Словом – веселят публику, что есть мочи. И все ради того чтобы представить галерею идиотов, мошенников, неудачников и лизоблюдов — то есть собственно русский народ, который ко всему перечисленному любит еще на птице-тройке прокатиться да песни задушевные хором попеть. При этом автор спектакля считает не лишним напомнить, что воровать и обманывать нехорошо. И на каждого вора да обманщика найдется вор да обманщик покруче. Кто бы спорил! Но дальше-то что?..

Отзывы о «Смерть Тарелкина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Смерть Тарелкина»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма