Отзывы о "Божественная комедия"

Оценка редакции
Марта Вищнева 24 июня 2012, 01:25

Посмотрела сегодня остроумную пародийную" Божественную комедию". Господь- Создатель сущего - представлен в образе чудоковатого старичка, над производственной деятельностью которого в течение двух действий потешался зал.Бог на небесах дирижирует ангелами, которые дружно под гармошку поют что-то вроде "Ой, цветет калина" и т.д. В спектакле много режиссерских "находок"! Ах, если бы вектор таланта творческого коллектива был направлен в добрую светлую сторону! Я говорю о катарсисе.
А страна-то у нас,господа, между прочим, христианская! Не следует, думаю, об этом забывать. А спектакль-то потихонечку программирует зрителей на бездуховную жизнь. На этом взрослом спектакле видела и детей. Они смеялись вместе с родителями над командой незадачливого дедушки Бога.Представляю реакцию маленького зрителя, когда ему где-то начнут рассказывать о Господе. А что из этой крутой бездуховности получается, мы видим на каждом горьком шагу.
Мне кажется, этот спектакль- глумление над Богом, над христианством. Да это почище выступления девушек в центральном соборе страны!
А почему бы театру не поставить " Образцовскую комедию", где зрители дружно посмеются над создателем театра, кстати,поставившим эту комедию - Сергеем Образцовым. Может быть, теперь и до него дошла очередь? Рубикон давно перейден. Чего церемониться? Никаких святынь. Даешь комедию про создателя земного ранга! За облака уже заглянули, повеселились. Ура!
А теперь о радостном!
Посмотрела миниатюрный спектакль, который шел в музее театра. Г.Х. Андерсен "Снеговик". Какая добрая лирическая сказка, а какой СКАЗОЧНИК! Да он весь светится! И этот свет проникает в нас зрителей. А какое вокруг этого весеннего человека все остальное: художественный ряд, звукопись. Пальчики оближешь!Очень "вкусный" спектакль.Андерсен, думаю, остался бы довольным. Маленькие зрители ликовали, пуская корабли ( на самом деле после спектакля) в весенней сказочной луже!
Видела сказку почти год назад, но сих пор улыбаюсь, вспоминая. ОГРОМНОЕ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ!
М.В.

Daria 7 сентября 2012, 10:14

Прекрасный спектакль! Добрый. умный, ироничный. А автору предыдущего отзыва не стоит забывать, духовность внутри нас, а мракобесие опасно.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный